890x80

Прокуратура Карелии считает незаконным требовать с родителей детсадовцев справки с работы

Новости. Общество
16:14, 30 Октября 2021
фото: © Андрей Киреев / РИА Новости

Новости партнеров

Детские сады республики должны принимать детей в нерабочие дни, справки от родителей не требуется.

Прокуратура республики дала оценку требованиям детских садов о предоставлении справок в нерабочие дни. О необходимости предоставлять родителям в садики с 1 по 3 ноября справку с работы заявил в ходе прямой линии 27 октября министр образования Карелии Роман Голубев. Он сказал, что родителям в нерабочие дни лучше оставить детей дома, но если такой возможности нет, то можно привести в детский сад, но при этом необходимо предоставить справку с работы, что они заняты на предприятии.

«Прокуратура республики разъясняет, что указанная справка может быть представлена родителями на добровольной основе, однако отсутствие справки не является основанием для отказа в приеме ребенка в сад», - говорится в сообщении прокуратуры Карелии.

Надзорное ведомство объявило предостережение председателю комитета социального развития администрации Петрозаводска для принятия комплекса организационных и контролирующих мер в отношении заведующих детских садов, указывающих на обязательность представления подобной справки.

Данная ситуация находится на контроле в прокуратуре республики.

Одновременно прокуратура республики просит родителей при таковой возможности оставаться в нерабочие дни дома с детьми.

Ранее сообщалось, родителей в Карелии не пустят в школы, детсады и спортсекции без QR-кодов или справок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вася
2021-10-30 22:00:29
главная задача России на сегодня – это заполнить хранилища Европы российским газом.
Вася
2021-10-30 22:00:02
А больше всего на сегодняшний день волнует газ и Европа, которая чего-то там выпендривается.
Вася
2021-10-30 21:59:18
Масло и сахар на время притихли.
Вася
2021-10-30 21:58:32
В этом году собран доселе не виданный урожай – всем всего хватит, все будут сытые и довольные.
Вася
2021-10-30 21:29:11
Но управляющие частично нашли выход из положения, завозом гастробайтеров и раздачей им паспортов.
DrBlack
2021-10-30 20:51:28
А как ещё до мракобесов донести, что вакцинация поголовная просто необходима во всем Мире?! И самыми главными разносчиками вируса являются дети, посещающие коллективы садов, школ. Если народ не хочет, чтобы с ним обращались, как со скотом, так надо же штекер от мозга воткнуть и запустить мыслительный процесс! Не телек сутками смотреть, а почитать научные статьи, зарубежные данные (Европа, США), а не сарафанное радио без конкретных дат, ФИО и источников информации! Когда сами станем образованнее, тогда и отношение будет соответствующее. Требуешь- предлагай, предлагаешь- делай! Комментарии то почитайте, народ, любая новость и понеслась- всем недовольны! Умирающий без прививки- плохо, с прививкой- ещё хуже; ходи куда хош- плохо, система QR- оборзели! Сами то, что предложите?! М?
Только обоснованно, желательно научно, а не по СМИшным статейкам из газетёнок!
Вася
2021-10-30 21:28:30
DrBlack, Увы, кажется безнадёжная ситуация надолго. Если не навсегда
топка
2021-10-30 21:25:08
DrBlack, поддерживаю умную статью. :)
Изя
2021-10-30 20:06:49
Ничего не поменялось в работе прокуратуры ,я так думаю , слабенькая она в Карелии . :)
Leopol'd
2021-10-30 18:10:28
Прям страх потеряли! С каких это пор, руководство РК, сочиняя очередной запрет, на закон оглядывалось? Это же спасение нации! Кто против - тот подлежит наказанию!
Гражданин
2021-10-30 18:04:20
А прокуратура больше не видит нарушений ?
Все остальное нормально ?
А по численности детей в группах, площадь групп, состояние участков и т.д.
Реально как то не вовремя среагировали на информацию в СМИ.
Кто является учередителем детских садов - правильно Администрация города. Но чиновники дежурят - а воспитатели работают.
А прокуратура работает с 1 по 3 ноября ?
Devil
2021-10-30 16:56:29
И про утру они проснулись .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:58
Обществоведение
Советские коммунальные службы загодя готовились к проказам матушки-зимы и на нее не кивали.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.