Просроченные продукты хотят отправлять на переработку

Новости. Общество
20:40, 14 Октября 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский / Архив

Новости партнеров

Минпромторг подготовил законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку.

Об этом сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов. Он пояснил, что снижение объема образования отходов – "главная задача ресурсосбережения", пишут "Известия". 

В Минпромторге намерены создать единую и понятную правовую базу по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Проект закона уже направлен в правительство на согласование. Передавать продукты с истекшим сроком годности на переработку планируют после экспертизы на безопасность.

Как сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), пока продукты с истекшим сроком годности считаются опасной продукцией.

Исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков  уточнил, что из мяса и костей, к примеру, можно готовить мясо-костную муку для корма животным.

Их использование в качестве сырья для производства других товаров запрещено. В АКОРТ добавили, что ежегодно около 700 тысяч тонн продуктов в крупных сетях отправляются на свалку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей