Ресторанам и барам могут запретить торговать алкоголем по ночам, если Москва услышит Карелию

Новости. Общество
12:55, 12 Октября 2020
фото: ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева
Загрузка...

Региональные власти должны получить право устанавливать местные ограничения периода времени торговли алкоголем в заведениях общественного питания, в том числе, в Карелии.

Таких полномочий намерены добиваться депутаты парламента республики. На заседании комитета по экономической политике они поддержали проект обращения к правительству России с просьбой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

"Мы не можем ограничить, к сожалению, время торговли спиртным в кафе. Это федеральное законодательство. Мы неоднократно за 10 лет с какими только предложениями не обращались к федералам с тем, чтобы они нам разрешили, дали субъектам Федерации полномочия регулировать этот вопрос. К сожалению, это решение до сих пор не принято", - пояснила председатель парламентского комитета по экономической политике Лариса Жданова.

В проекте обращения содержится предложение наделить региональные власти полномочиями устанавливать время торговли алкоголем в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах или на прилегающих территориях. Если это произойдет, жители таких домов перестанут страдать от ночного шума, который устраивают посетители заведений, добавила Жданова.

Как еще власти республики собираются бороться с торговлей спиртными напитками, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Юнипер
2020-10-13 09:17:27
либеральная шобла будет недовольна. Как же так? Народ спаивать не получится
Leopol'd
2020-10-13 01:12:05
Депутатам опять некого "доить". Всё определено федеральными законами, нечем давить на коммерсов. Срочно фантазируют.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-12 18:04:55
Об алкоторгашах больше заботятся, чем о приличных ночьюспящих труженниках! Конечно, в 22:00 надо гнать всех гостей и алкашей из жилых домов!
Жоржик
2020-10-12 14:05:48
Ну тогда таксисты будут "южной бормотой" по ночам торговать, отравлений прибавится....
В нашей "горбатой стране" любой запрет ведёт за собой проблемы....
Лучше контролировать чем в позднее время приторговывают мелкие бары ,рестораны то не будут рисковать....
протестанутый
2020-10-12 14:25:16
Жоржик, не вижу проблем в том, если алкашня по ночам будет травиться "южной бормотой". Естественный отбор полезен для общества.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-12 18:08:16
протестанутый, точно! Да и торговлю в такси можно разрешить, если с чеками и акцизами. Главное, не в жилом доме, где приличные еще в наличии.
zanoza
2020-10-12 13:58:56
Алло, Москва, это Карелия, вы нас слышите? пи... пи...пи.... :)
карел
2020-10-12 13:56:13
Ничего карелам не предоставлять . ибо делать ничего не умеют , способны только успешно прожирать бюджет .
протестанутый
2020-10-12 13:36:28
Хде пивненко ? Небось опять за северные надбавки сражается. Чтобы людишки смогли больше пропивать в трактирах.
кир
2020-10-12 13:35:11
Если есть свои законы, гимн, флаг и Верховный суд с конституцией автономии, тогда почему вы не можете установить свои самобытные правила? Или это блеф? Тогда не нужна нам эта автономия. Возвращаемся полностью в Россию. Сколько ненужных чиновников высвободится, уму непостижимо.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-12 18:06:08
кир, эти освободившиеся ничего не умеют, опять же откроют наливайки только как максимум стараний.
однозначно
2020-10-12 13:59:08
кир, ты задаешь очень неудобные вопросы для шандаловича, о котором здесь говорить не принято
кир
2020-10-12 14:16:19
однозначно, :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2020 15:45
Капитал
Карельские экологи считают, что планируемый в республике объем рубок ухода не отвечает заявленным целям о переходе к интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

Чтиво

19.10.2020 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.