Новости. Общество
21:05, 12 Апреля 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов

Рождаемость в России упала больше чем на 5%

Загрузка...

Рождаемость в России в 2018 году снизилась более чем на 5%, заявили в Минтруда.

Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает "Интерфакс".

"Вчера Росстат подвел итоги за 2018 год, эти цифры будут пересматриваться. Количество рождений составило 1,604 млн, и снижение по сравнению с 2017 годом - хотя это очень неприятно, безусловно, мы будем предпринимать все усилия для того, чтобы эту тенденцию переломить, - но снижение составило 5,4%", - сказал Топилин на заседании коллегии Минтруда в пятницу.

По его словам, в правительстве считают повышение рождаемости важным для себя вызовом.

"Принципиально это означает, что нам предстоит прорабатывать все новые и новые меры по усилению поддержки семей при рождении детей в этих семьях", - сказал Топилин.

При этом он отметил, что показатели 2018 года все равно значительно лучше данных за 2017 год, когда рождаемость упала почти на 11%. По мнению министра, это говорит о том, что начал работать пакет мер по поддержке семей с детьми, инициированный президентом в ноябре 2017 года.

Между тем, в феврале Топилин сообщал, что рождаемость в России за 2018 год снизилась не на 5,4%, а на 4,6%. При этом он оговорился, что Минтруд еще ждет от Росстата суммарный коэффициент рождаемости по итогам года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2019-04-13 12:06:32
Закон больших чисел. Население чувствует экономику и направления ее "развития". И инстинкт не дает размножаться...
Федор Петрович
2019-04-13 11:43:47
Геннадий Гаврилов прав на 100%, нет нормальной экономики, не исполняются законы, нет выборов ,нет нигде конкуренции нормальной ,несмотря на рынок, кругом всё держится на откатах,кумовстве, знакомствах,отсюда и вылезает повальная коррупция,с которой точечно "борются",да никак не победят....
Молодёжь,видя всё это, не может планировать ни семью ,ни жизнь нормальную,потому как низкие зарплаты и безработица заставляет их просто выживать...не до ячейки общества....
Геннадий Гаврилов
2019-04-12 22:15:04
"Переломить тенденцию.." . Неужели чиновники на самом деле не понимают ,что своими подачками ничего исправить не смогут ? Можно спросить любого молодого человека .что ему надо ,чтобы создать семью и родить детей , и ответ будет почти у всех одинаковым -доступное жилье , работа , приличная зарплата. .А когда все молодые люди,еще не начав жить, попадают в долговую кабалу на всю жизнь, в виде ипотеки , не имеют перспектив и не видят света в конце тоннеля ,то какие могут быть дети ? Если ничего не изменится в стране ,то вымирание продолжится и даже будет набирать обороты .
Lana
2019-04-13 08:05:46
Геннадий Гаврилов,

Респект! К сожалению реалии таковы, что поколение внуков детей войны, которых очень мало рожать не хотят именно по тем причинам, которые Вы перечислили. Это очередная яма в демографии. Учитывая высокую смертность, ситуация будет только усугубляться.
Неравнодушный
2019-04-12 21:21:48
Горе от ума - даже за деньги женщины теперь не рожают. Всё время личностным ростом занимаются и мужиков троллят.
Lana
2019-04-13 08:16:40
Неравнодушный,

Зато мужики перестали быть мужиками. Сказывается воспитание в неполных семьях. Сплетни собирают, грязью поливают, счеты сводят, вобщем ведут себя по-бабски. Не все конечно, есть и исключения.
Tatjana
2019-04-13 10:05:18
Lana, видимо,Вам не повезло с примерами неполных семей (или Вы о себе?) Все зависит от уровня образования женщины,решившей родить ребенка, от ее интеллекта,жизненных ценностей. "От осинки не родится апельсинка". А,если еще и двое "осинок",то...
Tatjana
2019-04-14 20:41:12
Lana, какая ущербность...
Lana
2019-04-13 20:29:15
Tatjana,

Так уже отреагировали. Задело?! Апельсинчиком заешьте, только косточками не подавитесь. Жизнь ооооочень интересная штука! Из-за гордыни и собственной значимости с людьми такие метаморфозы приключаются... Будьте здоровы и берегите детей!
Tatjana
2019-04-13 15:14:50
Lana, на такой примитив даже реагировать не хочется
Lana
2019-04-13 12:45:40
Tatjana,

Я очень рада за вас...
Lana
2019-04-13 12:43:26
Tatjana,

Похоже с вашим "интеллектом и уровнем образования" беда полная, да и головушку не мешало бы подлечить, "осинка" вы наша.
плющь
2019-04-13 09:25:52
Lana, не надо объяснять дебилам прописные истины ,
Гость

Аналитика

Сегодня 10:26
Капитал
Эффективность заграничных командировок карельских чиновников близка к нулю.

Чтиво

Сегодня 09:57
Личное мнение
Есть меры поддержки. Есть средства поддержки. А вот с собственно предпринимательством обнаруживаются проблемы.

Опрос

Сколько вы зарабатываете в месяц?