890x80

Разработаны правила захоронения в братских могилах в мирное время

Новости. Общество
17:20, 21 Декабря 2021
фото: © Максим Богодвид / РИА Новости

Новости партнеров

Разработаны требования к массовым захоронениям людей в военное время и на случай чрезвычайных ситуаций.

Стандарт вступает в силу с 1 февраля 2022 года. В частности, в нем определены требования к территории захоронений, расположению стен скорби и дистанции между гробами, пишет новостное издание Карелии «Фактор» со ссылкой на МЧС России.

Согласно ГОСТу, расстояние между телами погибших должно составлять не менее 0,5 м по вертикали и горизонтали.

Промежутки между захоронениями должны заполняться слоем земли и слоем хвороста.

Какие еще требования к массовым захоронениям начнут действовать с февраля, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Горожанин
2021-12-22 08:38:53
Похоронное дело конечно требует организации. Но какой идиот в этом документе цинично объединил требования к захоронению и людей, и животных?! "Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени...." Фамилия этого мизантропа естественно в ГОСТе не указана. Впрочем, у нас все законы и нормы без авторов, спросить за глупость не с кого.
Leopol'd
2021-12-22 01:23:24
Так это же не для нас!
"Мы как мученики попадем в рай, а они сдохнут!"
Zim
2021-12-21 22:53:37
А с чего тут так красиво обозвали? Разве в оригинале не так: «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время»?
User
2021-12-22 00:51:41
Zim, в оригинале "ГОСТ Р 42.7.01-2021 Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования / ГОСТ Р от 13 сентября 2021 г.".
А в тексте статьи то правила, то требования, то ГОСТ.
кир
2021-12-21 22:23:17
На Братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У Братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче,
На Братских могилах не ставят крестов…
Но разве от этого легче?!
Владимир Высоцкий
User
2021-12-21 20:24:19
"Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут"(с)
кир
2021-12-21 20:58:33
User, глупый, без тебя это знаем. :)
zanoza
2021-12-21 19:29:48
Неужели так "омикрон" всех напугал?
кир
2021-12-21 19:57:27
zanoza, первая истерику нагнетаешь. Она везде это делает, - сказал кот.
Анатолий
2021-12-21 19:16:12
К последствиям модной процедуры
Zim
2021-12-21 18:40:25
К войне готовимся?
кир
2021-12-21 19:56:00
Zim, какая с тебя война, неугомонный наш?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.01.2022 15:27
Обществоведение
На процессе в мировом суде Петрозаводска об оскорблении следователя ФСБ выступил бдительный гражданин из Москвы.

Чтиво

21.01.2022 10:12
Личное мнение
Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса главы Карелии «Во славу Отечества» и его итогам, считает представитель Союза российских писателей Надежда Васильева.