Новости. Общество
09:15, 21 Апреля 2019
фото: Игорь Онучин/РИА Новости

Сегодня празднуют Вербное воскресенье

Загрузка...

Сегодня вербное воскресенье — последнее воскресенье перед Пасхой.

В этот день церковь отмечает вход Господень в Иерусалим, пишет "Культура.ру".

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями и хвалебной песней. На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.

В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев (пальмы). У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: "Вербное воскресенье".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-04-21 22:27:58
Умом Россию не понять.(с)
Михаил Смирнов
2019-04-21 14:24:22
Деревья живые и также радуются весне, а их ломают, обдирают с остервенением, печально.
Яков
2019-04-21 13:38:03
С Праздников всех добрых и верующих !
Как жаль что в Шри Ланке "некие " уроды, взрывами заложенных бомб , погубили около 200 человек ,и это в такой Праздник !
Lana
2019-04-21 19:57:14
Яков,

Сохрани Вас ветка вербы от нечаянного зла, от сердечного ущерба, от печального чела! Сохрани Вас от напасти, наговоров, колдовства. Наши души пожалей, как хранишь от стужи зимней завязь собственных ветвей.
С праздником Вербного Воскресенья!
однозначно
2019-04-21 13:02:47
Читал в интернете, что сегодня в развитых странах отмечают пасху.
Беня
2019-04-21 14:20:20
о! однозначно, Россию матушку записал в развитЫе страны. Куда б записать, а то забуду :)
https://stolicaonego.ru/news/foto-posmotrite-kak-katoliki-v-petrozavodske-otmetili-pashu/
Lana
2019-04-21 19:48:31
Беня,

В России сегодня не Пасха, а Вербное воскресение - вхождение Иисуса в Иерусалим!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.09.2019 13:25
Обществоведение
РПЦ призвала федеральные власти не утверждать новые образовательные стандарты, разработанные министерством просвещения РФ.

Чтиво

19.09.2019 14:18
Без политики
Новая детская клиника "Здравляндия" за несколько месяцев своей работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?