Сельских учителей в Карелии хотят лишить 100-процентной льготы при оплате ЖКХ

Новости. Общество
16:30, 16 Февраля 2017

Новости партнеров

Правительство республики снова готово обсудить сокращение льгот для сельских педагогов.

Министерство образования Карелии ведет консультации и обсуждение внесений изменений в закон Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК "Об образовании", сообщают Профсоюзы Карелии.

Как говорится в пояснительной записке, проект предполагает корректировку механизма предоставления педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Ранее закон об образовании Карелии предусматривал для педагогических работников в сельской местности 100% компенсацию расходов на отопление, свет и так далее, что определенным образом облегчало и без того непростые условия работы в сельской местности.

Теперь правительство предлагает не возмещать всем нуждающимся по фактическим расходам, а просто выдавать по одинаковой сумме — 3 тысячи 19 рублей.

Подобные инициативы встречены в районах республики шквалом возмущенных звонков и писем.

"Устанавливая ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения фиксированной суммой в размере 3019 рублей, правительство РК еще больше понижает доход педагогических работников, так как тарифы на услуги ЖКХ постоянно повышаются. Сумма в размере 3019 рублей не погашает даже расходы на отопления в нашем поселке, не считая оплаты за жилое помещение и освещение, хотя Федеральным законом нам положены компенсации и на эти выплаты.

В связи с ухудшением уровня жизни и материального благосостояния жителей Надвоиц, молодые специалисты не хотят возвращаться в посёлок и ра6отать в дошкольных учреждениях. Если вступит в силу данное постановление, то молодые специалисты воо6ще не будут заинтересованы ра6отой в сельской местности", - написали педагоги из поселка Надвоицы.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей