Школьникам и студентам из Петрозаводска рассказали о том, как начать карьеру в IT

Новости. Общество
14:48, 15 Марта 2023
фото: © Илья Тимин

Новости партнеров

Компания «Ситилинк» и Кванториум «Сампо» провели конференцию для молодежи Pro IT.

Компания «Ситилинк» совместно с детским технопарком «Кванториум Сампо» провели первую конференцию Pro IT — событие для молодежи, которая планирует связать свою жизнь с информационными технологиями. За два дня, 10 и 11 марта, ее посетили около 100 человек: старшеклассники городских школ, студенты ПетрГУ и шести разных колледжей.

Аудиторию составили молодые люди, которые только выбирают специальность или же учатся на «айтишников» и готовятся искать первую работу. Чтобы облегчить им задачу, организаторы конференции сделали упор на полезную информацию, которая поможет избежать ошибок и успешно войти в профессию.

Перед молодежью выступили представители «Ситилинка» и Кванториума, а также молодые специалисты родом из Карелии, которые сегодня работают в крупных компаниях федерального уровня. Спикеры поделились реальным опытом трудоустройства и набора сотрудников, рассказали про преимущества и сложности работы в сфере информационных технологий.

Слушатели узнали, как соотносятся креатив и математика в разных «айтишных» специальностях, где руководители проектов ищут разработчиков, помогает ли участие в митапах и хакатонах устроиться на работу, какие детали стоит добавить в резюме, чтобы работодатели его заметили.

Кроме того, участники смогли попробовать работу в IT на ощупь во время мастер-классов. Под руководством специалистов они создавали анимацию на CSS и простой backend на языке Python, обжимали кабель и делали сварку оптоволокна.

Конференция завершилась розыгрышем подарков и экскурсией в музей науки Кванториума «Сампо». А все желающие смогли записаться на экскурсию в «Ситилинк», чтобы поближе познакомиться с работой компании и имеющимися в ней вакансиями.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей