ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
15:15, 28 Декабря 2017

Социальные проблемы в Карелии растут как снежный ком

Загрузка...

Социальная сфера – одна из самых бедных всегда и везде, и Карелия здесь не исключение.

Уже несколько лет в нашей республике не могут расселить аварийный жилой фонд. Пытался решить проблему с расселением еще экс-губернатор Александр Худилайнен. Но в феврале 2017 года он досрочно покинул пост главы Карелии, а за год до своей отставки получил выговор от президента Владимира Путина за срыв программы расселения. Эстафету принял Артур Парфенчиков.

Но обстоятельства складываются так, что вопросы с расселением никак не удается решить: то дом построят такой, что жить в нем невозможно, то и вовсе скроют факт наличия этого аварийного жилья и забудут людей поставить в очередь на расселение.

В Карелии в 2017 году выявлено 129 многоквартирных домов, признанных аварийными, но которые не были включены в действующую программу.

За промахи и огрехи в результате в 2017 году Карелия вошла в число регионов, получивших больше всего штрафов за неудовлетворительное выполнение программы расселения граждан из аварийного фонда, и была оштрафована на 57,8 млн рублей.

По словам Артура Парфенчикова, на 31 декабря текущего года программа будет исполнена примерно на 80%.

Пока одни ожидают расселения, другие бьются за уже имеющиеся квартиры.

Почему люди выходят на митинги, читайте здесь.

Комментарии

эдуард3
2017-12-28 18:57:35
Классная картинка!!!
циник
2017-12-28 20:16:37
эдуард3, Согласен. У Парфена в газе-нефти никого нет, как и у его куратора, хе-хе-хе... В следующем году в Чувашию главным приставом ехать. Есть от чего впасть в отчаяние.
Гарик
2017-12-28 20:47:41
циник, Их компашка в Газпромбанке окопалась и разных фондах из фильма " он вам не димон" , там и будет болтаться или в Верх.суде замом у Димона.
Феликс
2017-12-28 16:23:55
Причина-то бардака давно ясна: достаточно спросить ;"А кто нам даёт таких губернаторов"?, которых досрочно отфутболивает ,а ещё и награждает...потом...это уж совсем дикость какая-то....смотрел случайно телек, а там всех "обкакавшихся"(извините) губернаторов Сам награждает за "вклад",так и хочется спросить: "в общак вклад-то?" простите...ну зло берёт...
Пока этот маразм не прекратится, с назначением через "выборы" лояльных кой-кому людей, и не будут соблюдаться законы,которые надо подкорректировать как следует,ничего ни тут ни там не изменить,коррупция с каждым годом всё шире,воровство бюджета на триллионы перейдёт скоро,если не уже, все всё видят и "спят"....и самое страшное,что разогнали всех специалистов,они есть ,но "управляют" ,если не идиоты, извините, то дураки точно,всё по кумовству и знакомству...потому и дома разваливаются,дороги в ямах,да и вообще страна в .опе...при таком природном богатстве...
циник
2017-12-28 18:51:57
Феликс, САМ вчера поблагодарил Правительство России за проделанную работу. Надеется на плодотворную работу и в будущем. Ну а на выборы ты сходи, сходи, родственников еще позови.
deep
2017-12-28 20:42:51
циник, надо сходить и не только родственников позвать, но и соседей! Шанс то появился с помощью ПДС НПСР и КПРФ!
циник
2017-12-29 01:25:03
deep, Какой шанс, родной, ты о чем?
dgin
2017-12-28 15:25:42
"Социальная сфера – одна из самых бедных всегда и везде," с такими замами по экономике и соц.сфере , министрами строительства и здравоохранения скоро нынешняя ситуация будет вспоминаться как супер.
zanoza
2017-12-28 15:24:32
вроде новый год на носу, а радости нет,как нет уверенности в том ,что всё наладится в регионе...может Деда Мороза в губернаторы Карелии избрать,ведь он волшебник,а нам поможет разве что чудо
majan
2017-12-28 20:56:29
zanoza,
Так Дед то тоже большевиками придуман ! Давай уж сразу Поклонскую и объявим вечный карнавал !
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.09.2018 11:32
Капитал
В Петросовете 17 сентября рассмотрели обращение общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Петрозаводска. Тема обращения – вывоз мусора на территории города.
17.09.2018 13:04

Чтиво

19.09.2018 11:17
Частная жизнь
Отправиться в кругосветное путешествие под парусами, такую цель поставил перед собой Алексей Рыбаков – молодой мастер, который  сшил традиционную лодку "Кижанку" для музея-заповедника "Кижи" и стал одним из победителей традиционной Кижской регаты.

Опрос

К чему приведет "налог для туристов" в Карелии?