Совхоз в Карелии удобрял земли опасными химикатами

Новости. Происшествия
12:56, 02 Марта 2023
фото: © rsn-saratov.ru

Новости партнеров

Надзорные органы выяснили, что совхоз «Толвуйский» удобряли земли в Медвежьегорском районе агрохимикатами, не прошедшими испытаний.

Россельхознадзор Карелии проверили работы на сельскохозяйственных землях в Медвежьегорском районе, которые находящихся в аренде у ОАО «Совхоз «Толвуйский».

Инспекторы выяснили, что в совхозе при удобрении почвы использовали незарегистрированный препарат «Агроморе».

Об этом Россельхознадзор сообщил карельской природоохранной прокуратуре. Ее работники выяснили, что совхоз удобрял арендованные земли этим агрохимикатом в сентябре и октябре 2022 года. То есть, до проведения его испытаний в установленном законом порядке.

«Законодательство запрещает оборот удобрений, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», - говорится в пресс-релизе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что агрохимикаты подлежат государственной регистрации на основе заключений экспертизы.

В результате сотрудник совхоза, который дал указание удобрять земли этим химикатом, понес административную ответственность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей