Стал известен человек 2019 года в Карелии

Новости. Общество
15:40, 07 Декабря 2019
фото: http://rk.karelia.ru

Новости партнеров

Глава региона Артур Парфенчиков подписал указ "О Человеке 2019 года Республики Карелия".

В документе указано, что за возрождение, сохранение и развитие деревянного судостроения в Карелии и строительство ботика Петра I для международного детского центра "Артек" признать человеком 2019 года Карелии Павла Мартюкова - директора ООО "Варяг".

По данным Корпорации развития Карелии, ООО "Варяг" — одно из немногих предприятий, где бережно сохраняют и развивают традиции отечественного деревянного судостроения. Это уникальное предприятие, специализирующееся на проектировании и строительстве деревянных судов различных размеров и назначения. Здесь можно изготовить на заказ морские и речные туристические парусные суда, крейсерские и классические парусные яхты, традиционные народные лодки, прогулочные парусно-гребные лодки для рыбалки и отдыха и др.

За более чем двадцатилетнюю деятельность на верфи построено несколько десятков моторных и парусно-моторных судов и более двухсот шлюпок и лодок, в том числе копии судов викингов для Выборга, корабль-музей "Гото Предестинация", парусные суда-реплики XIV-XVII веков, русские морские и речные ладьи XI-XV веков, копии ботиков Петра I и Екатерины Великой для музеев Царского села и Переславля-Залесского, плавающие модели старинных парусников и гребные суда для съемок английского сериала "Хорнблауэр" и российского фильма "Пассажирка" Станислава Говорухина. Суда, созданные на петрозаводской верфи, можно встретить как на просторах России, так и за рубежом.

Ранее "Единая Россия" наградила оскандалившегося главу районной администрации в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей