Строители "погасили" социально-значимые объекты в районном центре Карелии

Новости. Общество
11:20, 15 Октября 2018

Новости партнеров

В минувшее воскресенье при проведении несогласованных с АО "Прионежская сетевая компания" земляных работ экскаватором была повреждена кабельная линия напряжением 10 кВ, в результате чего практически весь центр Медвежьегорска остался без электроэнергии.

Сигнал о ЧП поступил на пульт диспетчерской службы Медвежьегорского электросетевого участка 14 октября в 14.49.

- О том, что компания из Санкт-Петербурга, ведущая строительство в городе, будет в выходные производить экскаваторные работы в охранной зоне кабельной ЛЭП, нас никто не предупредил, - рассказал начальник Медвежьегорского ЭСУ Алексей Анифер. – Соответственно, нашего представителя на месте работ не было. В результате этой преступной безответственности были обесточены социально-значимые объекты и жилые дома.

В результате повреждения электрического кабеля были обесточены три котельные, Медвежьегорская центральная районная больница, местный психо-неврологический интернат, здание администрации Медвежьегорского городского поселения, ГПТУ № 11, пожарная часть, детский садик, школа, отделения Сбербанка и федеральной налоговой службы, управление Беломорско-Балтийского канала, городские баня и прачечная.

Без электроэнергии остались семь улиц Медвежьегорска.

Энергоснабжение по резервной схеме было восстановлено к 16.00.

Как отмечают в компании, в первую очередь электроэнергию дали в районную больницу и на другие социально-значимые объекты.

В настоящее время на месте повреждения кабельной линии ведутся восстановительные работы.

По факту произошедшего, представителями Прионежской сетевой компании подано заявление в правоохранительные органы.

Напомним, что в эксплуатации АО "ПСК" находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска, включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.

В настоящий момент в зоне обслуживания АО находится 5222,1 км линий электропередачи, 1517 трансформаторных и распределительных пунктов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей