Строительная компания объяснила, что будет построено за возмутившим горожан забором в районе Петрозаводска

Новости. Общество
16:59, 25 Апреля 2021
фото: Живой Петрозаводск / ВК
Загрузка...

Строительная компания «Nova» построит школу на территории Физкультурного сквера на Кукковке: на месте работ возведен забор.

В районе Кукковка-III строительная компания «Nova» построит здание школы. Объект будет размещен на территории Физкультурного сквера. Сейчас там возводят забор. Об этом сообщается в пресс-релизе строительной компании.

«Кукковка-III нуждается в общеобразовательной школе. Особенно учитывая количество уже построенных жилых комплексов. Также, напомним, Кукковку рассматривают как территорию, которую после изменений в Генплан будут активно застраивать. Правила зачисления в первые классы в карельской столице в этом году изменились. В приоритете теперь те школы, что ближе к дому. И, желательно, без проезжей части на пути», — так в стройкомпании мотивируют причины возведения объекта.

Напомним, ранее жители Петрозаводска были взволнованы появлением на Кукковке забора, который был построен рядом с местом недавней вырубки деревьев. 

В компании «Nova» заявляют, что на этой территории будет вестись строительство образовательного учреждения.

«Физкультурный сквер — это наш участок. У него есть разрешенные виды использования. Там можно построить парковку или торговый центр. Или детсад, или школу, — отметили в компании. — Мы решили, что школа на 600-800 мест — это оптимальный вариант. Сейчас очень большие школы специалисты от образования не считают лучшим вариантом. Соответственно, мы разрабатываем проект строительства. Планируем выслушать и мнение родителей будущих учеников, возможно, добавить какие-то детали».

Сообщается, что территорию под строительство обносят ограждением, чтобы провести инженерные изыскания. Это должно позволить подготовить проект, который подойдет для данного участка. Ограждения нужны, чтобы минимизировать риски происшествий, пояснили в компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-04-26 15:12:33
Начнут строить под видом школы очередной ТЦ . "Ягуар" тому наглядный пример и обкатанная схема.
наташка
2021-04-26 08:56:19
Как власть решит, так и будет
Горожанин
2021-04-26 08:55:18
Кукковка разрастается, а в районе даже поликлиники нет до сих пор!!!
ПлачУ и ПлАчу
2021-04-26 00:27:44
Насмешили. Была бы школа, трубили бы во все широкие рты вся мэрия, сенат и иже с ними.
12345
2021-04-25 20:29:23
Построят, а дальше продадут?
Leopol'd
2021-04-25 19:51:11
Схема спорткомплекса на древлянке?!
Под школу, вопросов не возникает. А потом, после передачи и переоформления земли, можно и проект пересмотреть. Школа - не коммерческий проект, значит должен быть заранее согласован выкуп от города или республики. Почему-то не верю в благотворительность застройщика!
Juniper59
2021-04-25 20:24:02
Leopol'd, которого из двух? Который "Ягуар" или который "Иволга"?
По поводу "Иволги" я кайфую уже не первый год. Это же надо было возвести маленькую будку, а потом раздуть её до многоэтажного квартала, дома в котором так хитро соединены между собой, что выданы за единую постройку "с увеличением площади и этажности"...
Лана Текучева
2021-04-26 08:06:08
Juniper59,

В советское время за "Иволгу" и выкрутасы с градостроительным планом мэрские давно бы "присели". Это надо же было так изгадить микрорайон этим монстром! :)
udo
2021-04-25 18:49:20
Школа построена была в начале ул. Ровио, 3. Отдали под магазин. Наши люди в порядке?
ПлачУ и ПлАчу
2021-04-26 00:29:17
udo, если вашим детям не книги нужны, а пиво, что вас удивляет?
Juniper59
2021-04-25 20:21:20
udo, а Вы не припоминаете прелестную историю, как пожарное депо на Хейкконена переделали в магазин, потом в трёхстах метрах возвели другое пожарное депо, а потом прямо перед ним возвели детсад, чтобы дети с пелёнок привыкали к вою сирен и рёву "Уралов"? Ну, вот и тут примерно то же самое.
Лана Текучева
2021-04-26 08:11:39
Juniper59,

Там не только рев "Уралов", там магистраль вблизи дошкольного учреждения. А это не только обьект повышенной опасности, но и повышенного шума, и загрязнения воздуха от а/транспорта. Раньше детские сады проектировали и строили не по "красной линии", а в тихих дворах жилых домов в стороне от транспортных магистралей. :)
udo
2021-04-25 20:59:36
Juniper59, да, точно. Я и говорю, что наши люди не в порядке. Нам внешний враг не нужен - сами себя изведём.((
наташка
2021-04-25 18:04:03
Надо срочно собирать подписи защитников ключевского карьера
Juniper59
2021-04-25 18:22:49
наташка, дурак. Карьер в другой стороне.
Leopol'd
2021-04-26 00:52:16
Juniper59, второе предложение можно было и не писать. Первого достаточно.
udo
2021-04-25 17:53:53
Почему фирма, а не мэрия решает, что строить?
Juniper59
2021-04-25 18:23:23
udo, потому что фирмы решают, что есть мэрия.
Коррупция-с.
Juniper59
2021-04-25 17:50:06
Полный системный паралич органов власти.
Сначала начинают сносить остаток тёмного дикого леса, с какой-то дури поименованный сквером.
Объясняют, что лес был не то опасный, не то больной, и вместо него будет сквер с лиственными породами.
Потом (естественно) вместо зелёного уголка начинается стройка.
Общественным мнением сразу же начинают манипулировать: "видите, какие мы хорошие? Мы строим не парковку и не очередной шоп (а могли бы!), а школу!"
И пока один застройщик достраивает монстра на полторы тысячи школьников на Древлянке и собирается строить такого же на берегу озера в промзоне (для русалок, что ли?) - вдруг оказывается, что специалисты считают гигантские школы неудачным решением. А что это тогда такое возвели под пение дифирамбов на Древлянке-6?
Какое-то тотальное кафкианство.
Если б здешний "театральный критик" знал, что такое театр, мог бы что-нибудь написать про эту нордическую комедь...
Беня
2021-04-25 20:04:41
Juniper59, как друид друиду скажу, я тоже не понимают нафига было косить лес сплошняком. :)
Лана Текучева
2021-04-26 08:20:09
Беня,

Вот и я о том же! Такие варварские методы застройки практикуются во всех новых микрорайонах Древлянки, где не оставляют островки хвойного леса. :)
Лана Текучева
2021-04-25 19:36:01
Juniper59,

Апплодирую! Очень профессиональная точка зрения, с которой трудно не согласиться. :)
Гость
Выбор читателей