Суд изберет меру пресечения экс-руководителю Ростехнадзора в Карелии, обвиняемому в получении 21 взятки

Новости. Криминал
07:00, 15 Августа 2022
фото: © ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Новости партнеров

Дату начала судебного процесса по уголовному делу экс-руководителя карельской службы Ростехнадзора, обвиняемого в получении 21 взятки от представителей горнопромышленного комплекса республики, суд определит 15 августа.

Также в понедельник, 15 августа, будет рассмотрен вопрос о дальнейшей мере пресечения бывшему чиновнику, сейчас находящемуся под домашним арестом.

Рассматривать резонансное уголовное дело 61-летнего экс-чиновника, который многие годы руководил карельской службой Ростехнадзора, будет судья петрозаводского городского суда Наталья Федичева. По информации республиканской прокуратуры, гособвинитель по делу экс-чиновника пока не назначен.

Напомним, что следствие, которое провел следователь по особо важным делам карельского Следкома Антон Лапытько, обвиняет бывшего заместителя руководителя Северо-Западного Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору), много лет возглавлявшему эту карельскую службу, в получении 21 взятки от работающих в горнопромышленном комплексе республики предпринимателей.

По имеющейся информации, предприниматели-горнопромышленники платили обвиняемому деньги за получение положительного результата при проведении выездных плановых проверок в сфере соблюдения организацией требований законодательства РФ по безопасному ведению работ, связанных с использованием недр.

Эти действия экс-чиновника выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии. В результате Следкомом республики в июне 2021 года было возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 2 УК России: «Получение взятки в значительном размере». По полученной нами в правоохранительных органах неофициальной информации, сумма взятки обычно составляла 50-70 тысяч рублей и не превышала 150-ти тысяч. Всего в деле экс-чиновника, по данным следствия, фигурирует 21 эпизод получения взяток на общую сумму более миллиона рублей.

Напомним, 10 июня 2021 года бывшего представителя Ростехнадзора судья петрозаводского городского суда Марина Носова арестовала до 4 августа включительно. Затем суд заменил ему содержание под стражей на домашний арест, который судья Ольга Дубкова продлила экс-чиновнику до 3 июня нынешнего года. По нашим данным, обвиняемый, которого защищают адвокаты Алексей Соловьев и Владислав Пакин, признал свою вину.

Что касается фигурирующих в этом деле 20 предпринимателей, дававших деньги бывшему руководителю надзорного ведомства в Карелии, то все они написали явки с повинной, и в итоге — закон это позволяет — были освобождены от уголовной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей