Суд по "новому аварийному жилью" в Карелии наказал застройщика и подписавшего акты чиновника

Новости. Общество
14:35, 05 Октября 2020
фото: Республика/Сергей Юдин
Загрузка...

Арбитражный суд Карелии принял решение взыскать 25 млн рублей с ООО "Шеф-монтаж", которое по программе расселения аварийного жилья построило два дома с многочисленными недоделками и отступлениями от проекта.

Согласно материалам дела, "Шеф-монтаж" должен был построить в 2016 году многоквартирные дома в Сортавале, поселке Рускеала и поселке Поросозеро.

Суд пришел к выводу, что работы на двух объектах были выполнены с нарушениями проектной документации – при строительстве использовались газобетонные блоки более низкого качества, вместо двухкамерных окон были поставлены однокамерные, смонтированы радиаторы отопления не той марки, которая предусматривалась проектом.  Кроме того, подрядчик не установил на кровлях желобы, водосточные трубы и другое необходимое оборудование.

Тем не менее, акты выполненных работ были подписаны, и застройщик получил бюджетные деньги.  

Разбирательства по этому поводу в различных инстанциях продолжались несколько лет.

Как наказали чиновника, подписавшего акты, и другие подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-10-05 20:28:28
У вас, либералов, всегда так.
zanoza
2020-10-06 16:13:58
кир, а у вас, мнимых патриотов, всегда эдак.
бюджет
2020-10-05 20:16:51
"Решение взыскать" - это одно, а взыскать "взаправду" - это другое. " Столица", держите в курсе.
Dima
2020-10-05 18:15:33
как однажды сказал Медведев: "Наказывать будем жестко, вплоть до увольнения" На таких нарушениях двадцаткой отделаться - просто супер.
новый
2020-10-05 15:03:58
Какая халява, такое и качество. Деньги мошенникам телефонным мешками отдают, а новое жилье купить не могут ?
zanoza
2020-10-05 15:53:16
новый, не переводи стрелки, твоя "мы тут власть" снова облажалась :)
Leopol'd
2020-10-05 15:28:14
новый, что-то ты всё за стройки воюешь. Подворовываешь всё на госконтрактах. А тут сбой...
кир
2020-10-05 15:57:57
Leopol'd, воруешь рабочее время и ничего. Из хорошей семьи. Кто ты?
кир
2020-10-06 18:05:12
Leopol'd, мне плевать на тебя. Уже говорил, что простой уличный наблюдатель и в партиях не состою. Не нравится, что с упоением врёшь каждый день. Поблажки тебе не будет.
Leopol'd
2020-10-05 19:59:46
кир, ты возомнил себя моим работодателем? Решил проконтролировать?
Так сходи к психиатру. Кажется это мания величия называется. Может еще как, там подскажут.
zanoza
2020-10-05 15:57:17
Leopol'd, да кто его шестёрку к откатам пустит :)
zanoza
2020-10-05 14:51:54
Ха-Ха-Ха !!! "Ранее к административной ответственности был привлечен специалист по строительному надзору, который подписал акты выполненных работ, несмотря на многочисленные нарушения. Он был оштрафован на 20 тыс. рублей"
P.S.
Теперь понятно почему тротуары после ремонта уходят под воду.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.10.2020 12:27
Обществоведение
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков считает, что пик заболеваемости COVID-19 в республике еще впереди, но это не повод для паники.

Чтиво

27.10.2020 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".