Суд признал незаконными требования властей Петрозаводска по установке вывесок на зданиях

Новости. Общество
07:15, 21 Октября 2020
фото: © Николай Смирнов / Столица на Онего
Загрузка...

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Петросовета, установившего требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории города.

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал недействующим решение Петрозаводского городского Совета от 5 июля 2019 года "Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа". Об этом сообщила бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова.

"Выступила на суде заинтересованным лицом и высказала свою позицию о том, что этот нормативный акт не соответствует федеральным законам и незаконно возлагает на субъекты бизнеса города Петрозаводска дополнительные обязанности, создает препятствия для осуществления предпринимательской деятельности. Суд поддержал мнение Уполномоченного, административных истцов и прокуратуры", - пишет Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Карелии на своей странице в соцсети.

В результате, по словам Елены Гнетовой, требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводска, утвержденные Петросоветом, отменены.

Решение апелляционного суда вступает в законную силу немедленно, уточнила бизнес-омбудсмен.

Ранее сообщалось, в Петрозаводске продолжается борьба с безвкусными вывесками и несуразной рекламой. В центре города заменено более 350 вывесок. 

"Проспект Ленина сегодня разительно изменился. И дело здесь не только в ремонте фасадов. Со зданий исчезло множество вывесок, которые просто уродовали город, потому что были сделаны без учета каких-либо стандартов. Сейчас центр Петрозаводска уже не похож на стихийный рынок, залепленный вывесками всех форм и размеров, за которыми не было видно города.

Эти перемены произошли не случайно, потребовалось разработать и утвердить новые требования к размещению вывесок", – говорил начальник Управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства комитета ЖКХ Петрозаводска Игорь Сергеев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-10-21 17:56:03
В Санкт-Петербурге тоже была беда с рекламой. Весь Невский проспект был ею забит. Но инстинкт выживания у них позволил от неё избавиться. У нас со своими местечковыми законами не могут. Не пора передать управление Олонецкими землями в город на Неве. В цифровом веке нет проблем в управлении. Была бы политическая воля.
Серж
2020-10-21 19:47:57
кир, заводи петицию , подпишу вслед за тобой .
кир
2020-10-21 20:09:02
Серж, не политик я, а уличный наблюдатель за непонятной для меня жизнью.
zanoza
2020-10-21 15:34:51
Joker , победе в суде радуется и справедливому решению. В одном стиле реклама быть не может, потому как это будет уже не реклама, а плакаты. Да и действия мэрии по борьбе с неправильной рекламой это вовсе не забота об облике города, а лоббирование интересов своих рекламных компаний .
12345
2020-10-21 20:26:36
zanoza, заметка не о рекламе
Joker
2020-10-21 16:38:37
zanoza, при всём уважении к решению суда из С-Петербурга, я в жизнь не поверю, что в Петербурге, в историческом центре этого города, на том же Невском проспекте, разрешено лепить вывески на магазины кому какую захочется. Всё равно этот вопрос отрегулирован каким-то нормативным актом мэрии и там жестко следят за его исполнением. Слава Богу, лихие 90-е для Питера в этом вопросе давно закончились.. В Питере бываем, всё видим ))
12345
2020-10-21 21:51:32
Joker, а у нас обратно - в 90-е?
Joker
2020-10-21 14:19:36
Интересно, чему она так радуется на этом снимке.. ?)) Что город опять будет похож на какой-то НЭПмановский городок, где каждый лепит вывески под свой персональный, иногда очень специфический, вкус...Недавно был репортаж как в г.Рыбинске, переделали все вывески под один, исторический стиль, и всем нравится !!
zanoza
2020-10-21 14:13:42
Правильное решение суда, нужно жить по закону, а не по понятиям, которые в нашем регионе стали нормой!
drug
2020-10-21 13:59:21
Тут конечно интересная ситуация получилась.
Спору нет, стало уютней и красивее - с новыми вывесками.
Но по городу уже давно ходят слухи, что замена вывесок, рекламных конструкций и разработка требований была необходима для загрузки работой одной Петрозаводской рекламной компании.
однозначно
2020-10-21 14:04:03
drug, а ты докажи. Любишь клеветать и сплетничать. С какой целью ?
drug
2020-10-21 15:32:08
однозначно, странный ты.
Как я тебе докажу, что стало уютней и красивее. Сходи, посмотри, оцени.
Открой действующий закон и посмотри, что такое клевета, ах да прости, ты же когда на клавиши нажимаешь, то не думаешь, что пишешь. Я все забываю, что ты привык писать постоянно жалобы и докладные оперу по району.

12345
2020-10-21 20:27:24
drug, какой одной? можно и в СПб заказать
Paul
2020-10-21 11:25:00

Зачем КИР, не представитель малочисленного народа, когда решения принимаются в России? Ликвидировать за ненадобностью.
David
2020-10-21 12:37:34
КИР- вернись на место рождения, в родную деревню!
кир
2020-10-21 17:32:21
David, твой диплом недействителен. Халат можешь оставить себе. При расчёте вычтут его стоимость. :)
Бриг
2020-10-21 13:56:07
David, городской он , из мухосранска .
кир
2020-10-21 17:30:05
Бриг, сам ты из мухосранска. Других слов не знаешь, самобытный. :)
Njkdez
2020-10-21 11:09:46
мирошник только и может работать в команде депутатов матвеевых? Валера тоже юрист, оказался жуликом? гена молоток какой дружок мирошник был не разлей вода, у всё вместе, на всех променадах и вот оказался жуликом? мирошник типа честная? Пора мирошник и всю ейную компашку в отставку? мирошник чемодан, вокзал?
David
2020-10-21 12:42:28
Njkdez, Ну что ты до учителя докопался?! Её задача в телеке улыбаться с чем она и справляется. Для решений есть " правильные пацаны".
Изя
2020-10-21 11:20:15
Njkdez, " Таким образом, возникло преступное сообщество, именуемое в простонародье ''шайкой'', которое начало с большим успехом ''бомбить фраеров'' в различных культурных учреждениях: в зеркальном театре ''Эрмитаж'', в Третьяковской галерее, в филармонии." ( с )
Paul
2020-10-21 10:10:26
Данный акт противоречил федеральному законодательству. Например, есть Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении». Там есть статья 45.1, где сказано, что местная власть может регулировать вопросы размещения информации, в том числе установки вывесок. Но принятый Петросоветом акт регламентировал не только установку, но и также порядок оформления, эксплуатации. Он, например, обязывал предпринимателей иметь вывески определенного цвета, размера. Этих требований нет ни в одном федеральном документе. Требования этого акта устанавливали даже цветовые решения, которые ничем не были обоснованы. Например, требования по оформлению вывесок в цвет фасадов. При этом мы все знаем, что цвет фасадов у нас часто меняется. То же касалось требований по размерам, которые непонятно откуда и на каком основании появлялись
Paul
2020-10-21 09:52:37
Какое интересное решение ...
Вроде хотели быть как в Европе
А стены будут опять как в ....
кир
2020-10-21 09:37:59
Зачем автономная республика малочисленного народа, когда решения принимаются в России? Ликвидировать за ненадобностью.
Off
2020-10-21 09:48:55
кир, крамольные речи ведешь, смуту насаждаешь. Когда это Карелия отделилась от России? Оказывается ты смутьян....)
кир
2020-10-21 12:08:59
Off, нифига. Есть флаг, гимн, конституция своя, верховный суд, арбитражный суд. Есть Паул. Вам этого мало, чтобы все дела решать на месте в правовом поле? Почему в Санкт-Петербурге, а не в Петрозаводске?
Просто выгодно, армии бездельников, таскать из Москвы деньги, как каштаны из огня, для своего безбедного существования. :)
кир
2020-10-22 00:27:25
Off, фиг тебе, оккупант со справкой.
Off
2020-10-21 23:46:29
кир, ШАХ И МАТ тебе оккупант. Слился позорно ,смутьян.
кир
2020-10-21 17:34:59
Off, тебе со справкой выгодно деньги из Москвы клянчить. Сам недееспособен.
Off
2020-10-21 12:37:11
кир, скажи ..а ты также желаешь присоединить Чечню к Ставропольскому краю? А может Татарию ,к Ульяновской области присоединить ? Ты точно смутьян и разрушаешь государственность России. ))
Гость
Выбор читателей