2 тысячи жителей Карелии, которые имеют «северный» стаж, досрочно вышли на пенсию в 2023 году

Новости. Общество
18:00, 02 Апреля 2024
фото: © Кирилл Каллиников / РИА Новости

Новости партнеров

Жители Карелии, имеющие стаж работы на севере, могут выйти на страховую пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Условия, которые должны быть соблюдены для досрочного назначения пенсии:

- страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин;
- стаж работы в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет или стаж работы в районе Крайнего Севера не менее 15 лет.

Следует учитывать, что в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в систему пенсионного страхования. Под «полным рабочим днем» понимается занятость не менее 80% рабочего времени. Если работник оформлен на полставки, то этот период трудовой деятельности будет включен в страховой стаж, но не будет учтен при исчислении льготного «северного» стажа.

Кроме того, так называемые нестраховые периоды, которые в соответствии с законодательством включаются в страховой стаж, не будут учитываться при исчислении северного стажа (отпуск по уходу за ребенком, служба в армии по призыву, уход за гражданином с инвалидностью I группы или пожилым человеком старше 80 лет).

Для женщин, имеющих детей, предусмотрена особая льгота. Северянки, родившие или усыновившие двух или более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет при наличии 17 лет стажа в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет в районе Крайнего Севера. В 2023 году такой возможностью воспользовались 1509 жительниц Карелии.

При выходе на пенсию северный стаж зачитывается даже в том случае, если он выработан не полностью: каждый отработанный на севере год снижает общеустановленный пенсионный возраст.

Получить информацию о сформированном «северном» стаже жители Карелии могут, получив выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг.

Пенсионерам, которые выработали необходимый «северный» и страховой стаж, и пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (инвалидности). В случае переезда в более южные регионы повышенный размер фиксированной выплаты сохраняется, если пенсионер имеет достаточный «северный» стаж.

Если у вас есть вопросы, вы можете получить консультацию в контакт-центре Отделения СФР по Республике Карелия по телефону 8-800-200-07-57 по будням с 08.45 до 17.00 (в пятницу до 16.45). Звонок бесплатный.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.