ТИК в Карелии проигнорировала инициаторов проведения референдума в Сортавале

Новости. Общество
13:18, 05 Августа 2020
фото: © Столица на Онего
Загрузка...

Сортавальская территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации группе горожан, решившей заняться организацией местного референдума после скандала с отставкой главы Сортавалы Сергея Крупина.

Об этом сообщил лидер карельских "справедливороссов" Ройне Изюмов. По его словам, ТИК оставила без рассмотрения документы инициаторов проведения референдума. Причина, по мнению Изюмова, формальная: члены инициативной группы подали документы для регистрации не в Центризбирком Карелии, а в Сортавальскую территориальную избирательную комиссию. В ТИК считают, что это противоречит нормам закона, а потому и группу нельзя регистрировать.

"Таким своим решением ТИК втравливает в судебный процесс не только себя и республиканский избирком, но и Центризбирком России. Дело в том, что в аналогичной ситуации члены ЦИК РФ - в лице секретаря Центризбиркома РФ М. Гришиной - как раз требовали от мурманских инициаторов референдума, чтобы те документы на регистрацию своей группы подавали в территориальный избирком, а не в региональный, как они поступили, поскольку брались они проводить местный референдум. По этой причине в Мурманской области несколько месяцев назад было отказано в проведении местного референдума. Там, к слову, тоже речь шла об объединении поселений/территорий", - отметил Ройне Изюмов.

По словам лидера карельских "справедливороссов", сортавальцы намерены обжаловать решение мзбирательной комиссии в суде. В качестве свидетеля в пользу инициативной группы они могут вызывать секретаря ЦИК РФ Гришину, уверен Изюмов.

"Интересным обещает быть зрелище. Сортавальский ТИК рискнёт оспаривать профессиональную компетентность членов ЦИК России?" – задается вопросом Изюмов.

Напомним, 28 июля в Сортавале прошел санкционированный митинг, на котором участники отстаивали свое право избирать главу города. Акцию решили провести после скандала, связанного с незаконным удалением в отставку главы города Сергея Крупина депутатами горсовета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-08-05 15:35:44
У либерастни знатно подгорает :)
Новый
2020-08-05 20:13:19
новый, Чего злой всегда и людей не любишь? Привычка лизать замучила?
Новый
2020-08-05 15:13:54
Да уж, погорячился, действительно 98 процентов людей против этого режима, посмотрел опрос народный у Караулова, только зря обнуляли получается, вот не задача, однако!?!?
Пора начинать любить людей, прошу прощения за то что шёл против шерсти!
Беня
2020-08-05 15:28:13
О! Новый новый :)
Зеленый новый становится популярен :)
новый
2020-08-05 14:41:25
Либерашки, как долго вы еще будите истерить по поводу принятых поправок ? Вы смешны в своей бессильной злобе. Мы здесь власть. Как решим, так и будет. Придется исполнять наши законные требования. Никуда не денетесь. :) А не будете - заставим. Хватит уже с вами нянчится. Вас всего два процента, клоуны. Так своим местечковым главарям и заокеанским хозяевам и передайте.
Римма
2020-08-05 16:46:53
новый, тебя случайно не Денис зовут?
Off
2020-08-05 15:40:44
новый, ты это кремню обьясни ,что он здесь власть...
Изя
2020-08-05 14:56:58
новый, все перпутал , 98% нас , а вас всего то 2% . Пора сваливать вам , однако )))
Leopol'd
2020-08-05 21:18:54
Изя, заглянул в Google. Пишут что в мире гомосексуалистов как раз около 2%! Может потому их в России не любят? :-)
Изя
2020-08-06 08:44:10
Leopol'd, это точно они у власти ))) :)
Off
2020-08-05 14:05:13
Власть ,за двадцать лет разрешила ,только один референдум - об обнулении... . Остальные под запретом.
zanoza
2020-08-05 14:22:59
Off, не было законного референдума, было всеобщее голосование, а это разные вещи.
Off
2020-08-05 15:35:49
zanoza, это те же яйца ..только в профиль.
zanoza
2020-08-06 17:00:49
Off, разные, референдум предусмотрен конституцией, а голосование это чистой воды фейк, придуманный Президентом, ведь ему никто не посмел возразить.
Изя
2020-08-05 14:17:20
Off, и тот не законный ))) :)
Изя
2020-08-05 13:53:55
В "этой " шараге по другому не могут и не умеют . Только ложь и обман . Добивают они и разваливают Россию .
однозначно
2020-08-05 13:49:26
Хде ульянов ? Много ли денег для грудинина напопрошайничал ?
zanoza
2020-08-05 13:46:55
Разве можно в наших подконтрольных ТИК добиться справедливости,только через суд.
Рита
2020-08-05 13:40:16
Ладно, хоть и об стену ,но бьются, молодцы!
новый
2020-08-05 13:23:57
Шах и мат сортавальским протестунам.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:05
Капитал
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.

Чтиво

23.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.