890x80

Центр Петрозаводска перестал быть похож на стихийный рынок, считают чиновники и депутаты (ФОТО)

Новости. Общество
15:39, 20 Сентября 2020
фото: © Николай Смирнов / Столица на Онего
Загрузка...

К 100-летнему юбилею Карелии город вернул себе свое историческое лицо.

Еще год назад приезжающие на железнодорожный вокзал Петрозаводска попадали на площадь Гагарина и проспект Ленина, которые не радовали глаз своими неприглядными фасадами и безвкусными вывесками. Поблекшие стены домов, облепленные яркой рекламой, не нравились ни горожанам, ни гостям столицы Карелии. Но к 100-летнему юбилею республики город вернул себе свое историческое лицо. Фасады 48 жилых домов выкрасили в исторические цвета, а установленные новые вывески магазинов и офисов теперь не выделяются из архитектурного ансамбля. Достаточно прогуляться от вокзала до набережной Петрозаводска, чтобы увидеть, какие перемены произошли в городе.

Репортаж "Было и стало" - смотрим здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Театральный критик
2020-09-21 07:52:17
Либерастов в игнор
Беня
2020-09-20 23:08:38
Позволю себе заметить, шо мне как выдающемуся дизайнеру современности больше новый вариант. Старый вариант, лет двадцать назад, когда он ещё был новым тоже нравился больше старого. Мне свежепокрашенные стены большая нравятся, чем замызганные. Главное шоб свежеокашено было не в казарменно-едко-зеленый :)
Ангелина
2020-09-20 20:18:04
Красиво, ярко, для севера подходящий цвет фасадов, тем более, что так было задумано изначально.
zanoza
2020-09-21 14:46:29
Ангелина, красиво , но не со всех сторон, давай посмотрим как "красиво" со двора этих "покрашенных" домов. Вряд ли так было задумано изначально!
Изя
2020-09-20 19:52:57
Лицо то вернул , а про задницу ( дворы ) забыли напрочь . :)
zanoza
2020-09-21 14:33:37
Изя, *********
Fit G
2020-09-20 18:31:55
Комментаторы, а что вы сделали для этого города и людей?
Горожанин
2020-09-21 10:03:38
Fit G, "комментаторы" живут в этом городе, платят налоги, на которые, собственно, все это и делается!
тетка
2020-09-20 19:25:00
Fit G, а у комментаторов что, миллиарды в руках были, чтобы что-то сделать для города?
Дима
2020-09-20 18:01:01
Кроваво-багровый цвет полукруглых домов режет глаз. На мой взгляд, прежний цвет был лучше.
тетка
2020-09-20 16:49:56
Наша российская привычка - красить траву в зеленый цвет к приезду высокого начальства. Когда же что- то для людей будет делаться?
Chel
2020-09-20 16:19:24
Полукруглые дома на Гагарина на мой взгляд изуродованы точно. Спокойная серость этих домов была менее агрессивной.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.10.2020 12:27
Обществоведение
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков считает, что пик заболеваемости COVID-19 в республике еще впереди, но это не повод для паники.

Чтиво

27.10.2020 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".