Новости. Общество
14:15, 28 Августа 2019
фото: Валерий Поташов

"Уровень зарплаты учителя далек от мечтаний современных выпускников"

Загрузка...

Карельские педагоги пожаловались на недостаток финансирования и "мрак всевозможных отчетов".

Кадровый голод пришел не только в сельские, но и городские школы Карелии. Об этом было заявлено на заседании "круглого стола" о развитии региональной системы образования, которое состоялось в Петрозаводске в рамках республиканского общественно-педагогического форума.

"В этом году очень много вакансий в городских школах, – констатировала Валерия Самойлова, представлявшая на заседании "круглого стола" Совет молодых педагогов Карелии. – На этой неделе мы просто разрываемся, потому что нам звонят директора, завучи, на нас выходят через знакомых и просят распространить информацию, найти людей. Действительно, проблема есть, и мы должны с вами говорить откровенно – уровень заработной платы учителя сейчас далек от идеала или мечтаний современных выпускников. Я думаю, что те из вас, у кого есть взрослые дети, наверное, хотите, чтобы они жили в хорошей, благоустроенной квартире, имели хороший достаток, могли рожать детей и давать им все самое необходимое. Ладно, девушки. Мы понимаем, что когда есть обеспеченный муж, который зарабатывает на порядок выше на производстве, такая проблема остро не стоит. Но когда мы говорим про преподавателей-мужчин, и это молодые преподаватели-мужчины, мы с вами прекрасно понимаем, что их очень мало".

На этом фоне школьные учителя, по образному выражению одного из участников обсуждения, все больше погружаются во "мрак всевозможных отчетов". От педагогов требуют предоставления самых разных справок даже сотрудники Федеральной службы безопасности, которые, как было замечено на заседании "круглого стола", ходят в школу "как к себе домой". Не удивительно, что полуторачасовой разговор о стратегии развитии региональной системы образования завершился в итоге просьбой к заместителю министра о восстановлении межведомственного взаимодействия и управляемости отраслью, чтобы учителя могли, наконец, заниматься тем, чем должны – педагогической деятельностью.

Читайте подробнее в статье "Мы не знаем, куда идем"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вася
2019-08-28 19:32:02
Госдеп хочет что б Путин поднял зарплату учителям,а денег то нету,этот Госдеп тупой наверно.
Вася
2019-08-28 17:10:01
Вася с Василь Васильичем берут взятки и откаты, переводят деньги в офшоры, а если приходят вдруг Пети из ФСБ или Петры Петровичи из Следственного комитета, то отстегивают и им.
Вася
2019-08-28 17:08:31
надо Путину жаловаться.
Сеня
2019-08-28 16:31:54

zanoza Мда уж , сказанула так сказанула !!! Отличная речь !!! Респект !
Пафенчикову , Косакову , Охлопкину в " ухи " , может , что и дойдёт в этой , их красивой жизни )))
zanoza
2019-08-28 17:09:23
Сеня, ЭТО ВРЯД ЛИ! СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ :)
Сеня
2019-08-28 17:14:02
zanoza, Всё меняется в жизни , всё меняется )))
zanoza
2019-08-28 16:07:18
Недовольство и напряжённость в обществе растёт. Положение людей ухудшается с каждым годом и никакая пропагандистская информация всевозможной прикормленной армии СМИ не сможет задурить людям головы. Люди устали от вранья и безысходности, сколько можно затягивать пояса и терпеть "денег нет, но вы держитесь". При этом зарплаты высокопоставленных чиновников растут, доходы сырьевой промышленности выводятся за пределы страны, происходит повальное разворовывание бюджетных средств,размах коррупции просто ужасает. Вот потому и нет средств ни на достойные зарплаты, ни на достойную жизнь для большинства людей страны.
Неравнодушный
2019-08-28 15:52:38
Нечего плакать, наша школа успешно участвует в разделении общества на господ и малограмотную тёмную обслугу. Чтобы закрепить такое положение вещей, нужно в первую очередь лишить людей полноценного образования, ведь образованный человек мыслит независимо, он уже никогда не будет верить сказочникам.
баян
2019-08-28 15:27:13
lла это уже давно было понятно.С такими министрами каши не сваришь.Довели народ до отчаяния.Скоро работать некому будет тогда заговорите об проблеме.Дормоеды
бюджет
2019-08-28 15:23:34
Ну совсем не жалко учителей, как вспомню ЧТО они творят в "дни выборов", хотя понимаю, что они, воспитывая молодое поколение, должны не думать о "хлебе насущном", иметь достойную оплату труда. с другой стороны и другим на 300-400 баксов не прожить. Так что, дорогие учителя, меняйте менталитет, голосуй, или проиграешь!
Мизантроп
2019-08-28 16:10:20
бюджет, Есть надежда, что после увеличения пенсионного возраста, что то начало в мозгах меняться.
User
2019-08-28 14:34:52
Странные эти педагоги. Сначала, сидя в УИК-ах подделывают результаты, а потом жалуются на свою тяжелую жизнь. При их активном участии население целой страны имеет то, что имеет.
nae
2019-08-28 15:16:59
User, а что, педагоги все поголовно сидят в УИКах и подделывают результаты? Или только малая часть? Надо определиться.
User
2019-08-28 17:22:29
nae, не поголовно, но в составе УИК-ов в основном педагоги. Какая их часть фальсифицирует результаты - не важно, потому что действия даже этой части отражаются на ВСЕМ населении страны. А та часть педагогов, которая не сидит в УИК-ах, относится к действиям своих коллег (к слову попадающим под статью УК) с пониманием и никак их не осуждает. Т.е. по сути способствует этим действиям. Так определились?
кир
2019-08-28 16:35:59
nae, мы то знаем, что не подделывают педагоги подписи в массе своей. Это либерастам удобно так полагать. Они не созидатели, а разрушители.
карел
2019-08-28 14:22:47
Зарплата та которую сами заслуживают . бороться надо за свои права , а не в избирательных комиссиях итоги выборов фальсифицировать за "копейки " . Когда себя полноценными гражданами страны почувствуют , себя зауважают , тогда и зарплаты будут и уважение .
Fit G
2019-08-28 14:43:47
карел, Разговоры в пользу бедных. Вы либо провокатор, либо бал..с В чем заключается "полноценность" граждан, с ваших слов все преподаватели страны не полноценны? В чем заключается борьба за свои права? В митингах, протестах, и кто будет конечным бенифициром всех сливок? Поверьте точно не врачи и не преподаватели.
Мизантроп
2019-08-28 15:27:21
Fit G, "В митингах, протестах, .."

В ЗАБАСТОВКАХ!!! Когда уже дойдет?! Уже сегодня в новостях Сказочный раздает квартиры врачам бесплатно, и срать он хотел на ипотеку.
Мизантроп
2019-08-28 19:05:00
Fit G, "И самое главное без наших западных друзей."
Не получится, либерда опять Евросоюз на помощь позовет, как всегда под гарантии сдачи территорий и ресурсов.
Fit G
2019-08-28 18:43:27
Мизантроп, Да. Здесь я с вами согласен, только это должно пройти эволюционным путем, а не революционным. И самое главное без наших западных друзей.
Мизантроп
2019-08-28 18:40:01
Fit G, Только что на ОТР прошла передача с представителем "Действие" про Петрозаводск. Сказал, что местный профсоюз спит несколько лет.
Мизантроп
2019-08-28 18:05:57
User, Ну, ну, то-то во Франции, Англии, на Окраине, далее везде, до ...... чего меняется.
User
2019-08-28 17:32:40
Fit G, нужен не лидер, не отец, не бог и не царь, а нормальный наемный менеджер, выполняющий по срочному контракту свою работу и освобождающий рабочее место по его окончании. А пока населению будут нужны лидеры, ничего не поменяется.
Мизантроп
2019-08-28 17:17:09
Fit G, Ой, .... Да общественно-экономический строй менять надо, а не Путина на Мутина!
Fit G
2019-08-28 17:14:11
Мизантроп, обратите внимание, кто оплачивает банкет, профсоюз "действие". Не смущает финансирование из-за рубежа? Кто оплачивает банкет, тот девочку и танцует. Я не возражаю от смены лидера в стране, но только не мареанетку западную.
карел
2019-08-28 15:06:10
Fit G, Пусть тогда сидят дальше и думают куда им идти , если их устраивают нищенские зарплаты за их тяжёлый труд .
А ты , фильтруй базар , тётя , кому и что пишешь . Геть отседова .
Fit G
2019-08-28 17:06:16
карел, шапку можешь не носить менигит не грозит.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

18.09.2019 09:55
Без политики
Важное спортсменам и спортсменкам.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?