РЕКЛАМА
Новости

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Уступать ли дорогу автомобилю, обгоняющему по обочине?
01 ноября 2018, 10:00 Общество
Поделиться

Нередко на дороге возникает ситуация, когда в местах с интенсивным движением особо спешащие водители выезжают на обочину и оттуда пытаются вклиниться в поток автомобилей.

Чаще всего это случается на загородных шоссе с широкой асфальтированной обочиной, но может происходить и в городе на улицах без тротуаров. В том месте, где такие умники встречают какую-либо преграду, препятствующую дальнейшему движению по обочине, они начинают вклиниваться между автомобилями, движущимися по проезжей части. Это раздражает законопослушных водителей, но им приходится уступать дорогу таким наглецам, чтобы избежать аварийной ситуации.

Если же находится достаточно упрямый, уверенный в своей правоте человек, который не уступает дорогу "обочечнику", и происходит ДТП, кого ГИББД в данной ситуации сочтёт виновным?

В таких случаях водители, вклинивающиеся с обочины в основной поток, часто утверждают, что их обязаны были пропустить, поскольку они были "помехой справа" для едущих в своей полосе автомобилей. В качестве аргумента они заявляют, что включили "поворотник" и "перестраивались", а им не уступили дорогу. Кто же прав?

Движение по обочине правилами дорожного движения запрещено. Следовательно, если подтвердится факт, что водитель объезжал поток автомобилей по обочине, ему грозит штраф в 1,5 тысячи рублей.

Манёвр, при котором водитель выезжает с обочины на проезжую часть, может быть расценен как начало движения после парковки (но никак перестроение). В любом случае, тот, кто съезжает с обочины, как и тот, кто перестраивается в другую полосу, обязан уступить дорогу автомобилям, едущим по своей полосе. И правило "помехи справа" тут не действует.

Следовательно, ГИББД признает виновным в ДТП водителя, дважды нарушившего ПДД - тем, что ехал по обочине, и тем, что не пропустил машины, движущиеся по своей полосе.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение