Узнали, что скрывает загадочная надпись на иконе из Успенской церкви в Кондопоге

Новости. Общество
09:25, 28 Февраля 2024
фото: Музей изобразительных искусств Карелии / VK

Новости партнеров

На задней стороне иконы «Пророк Захария. Троица ветхозаветная» содержится надпись черным карандашом 32/31.

В Музее изобразительных искусств Карелии рассказали о загадочной надписи на иконе.

Двухрядная икона «Пророк Захария. Троица ветхозаветная» (конец XVII – первая половины XVIII века), которая в настоящее время выставлена в экспозиции музея, на задней стороне содержит надпись черным карандашом 32/31.

Как сообщили в учреждении, появилась они там неспроста. В годы Великой Отечественной войны финский исследователь средневековой архитектуры и будущий профессор Ларс Петтерссон вместе с художником и скульптором Ойва Хелениусом исследовали, измеряли и фотографировали церкви и часовни на оккупированной территории Карелии.

На 1944 год была намечена выставка икон, и Ларс Петтерссон подготовил каталог «Охрана памятников культуры в годы войны. Иконы Восточной Карелии». Среди вывезенных в Финляндию икон были памятники и из Успенской Кондопожской церкви, именно об этом и говорят нам надписи «32/…». Выставка не состоялась, от нее остался только каталог, а иконы были возвращены в СССР согласно мирному договору.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.