В горсуде Петрозаводска заслушали показания свидетелей защиты по "делу Дмитриева"

Новости. Общество
16:13, 04 Октября 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Суд обсудил ходатайство стороны защиты о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы приемной дочери Юрия Дмитриева.

Городской суд Петрозаводска продолжил 4 октября рассмотрение уголовного дела известного исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева, обвиняемого в сексуальном насилии над своей приемной дочерью. Процесс проходит в закрытом режиме, однако как сообщил журналистам по окончании заседания адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев, суд заслушал показания двух свидетелей защиты, а также одного специалиста из Санкт-Петербурга. Кроме того, суд обсудил ходатайство стороны защиты о назначении приёмной дочери Дмитриева стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Предполагается, что решение об этом ходатайстве суд вынесет на следующем заседании.

Напомним, Юрий Дмитриев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2016 года. Поводом для этого послужили снимки обнаженной девочки, содержавшиеся в домашнем компьютере исследователя сталинских репрессий.

В апреле 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал Дмитриева по выдвинутым против него обвинениям в изготовлении детской порнографии с участием его приемной дочери и предоставил ему право на реабилитацию. Однако в июне прошлого года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение, а спустя две недели руководитель Карельского отделения "Мемориала" был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу по подозрению в сексуальном насилии над приёмной дочерью.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей