890x80

В Карелии будут судить тайных проповедников запрещенной в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы»

Новости. Общество
12:03, 22 Октября 2021
фото: © Ирина Меркова / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Четверо жителей Петрозаводска ответят перед судом за тайную пропаганду запрещенной в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы», сообщили в Управлении ФСБ Карелии.

В конце июля 2019 года сотрудники Управления ФСБ Карелии пресекли деятельность организованной преступной группы, состоящей из четырех жителей Петрозаводска, которые с августа 2017 года, несмотря на решение Верховного суда России о признании экстремистской религиозной организации «Свидетелей Иеговы», продолжили ее деятельность и через интернет, в условиях строгой конспирации, проводили встречи и обучение не менее 100 последователей религиозного учения.

Также указанные лица организовывали проведение и лично осуществляли проповедническую деятельность в целях вовлечения в организацию новых членов. Установлено, что деятельность адептов указанной организации на территории Петрозаводска координировалась и контролировалась вышестоящим руководством, куда представители местной ячейки направляли свои отчеты через закрытые каналы связи по интернету.

В настоящий момент расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи за данное преступление предусмотрено максимальное наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Off
2021-10-22 20:02:24
"..пресекли деятельность организованной преступной группы, состоящей из четырех жителей Петрозаводска, ........в условиях строгой конспирации, проводили встречи и обучение не менее 100 последователей религиозного учения. ..." В это же время, Москву с визитом , на высоком уровне ...приехали представители Талибана ( запрещённая в России экстремистская организация) . Что это ?
Беня
2021-10-22 22:21:58
Off, да - да - да, это то самое другое :)
Off
2021-10-23 05:17:41
Беня, ну , эти ,хоть головы не рубят ,и не признают насилие... как те , что недавно обезглавили волейболистку ..
Кир
2021-10-22 21:05:47
Off, не политик. Дружить скоро будем талибами. :)
Off
2021-10-22 22:36:29
Админы . Смотрите . Вы можете через кирку нарваться на штраф . Надо всегда добавлять..мол .."запрещенная в России "... бла бла . Вы же ,спокойно пропускаете провокационный коммент.. от провокатора .)))
Off
2021-10-23 15:46:19
Админы .Забаньте этого ....помоечного ,похмельного . Он же опять оскорбляет конкретно . Вы же не хотите , чтобы форум стал срачем . )))т
Тем более , что он нарушает закон .
Изя
2021-10-23 10:20:35
Кир, не ругайся с утра ))))
Кир
2021-10-23 10:09:35
Off, идиот, читай газеты.
Кир
2021-10-22 19:29:02
Ленин также начинал и что из того вышло? Смута с большими жертвами.
nae
2021-10-22 17:50:14
А если бы не тайно проповедовали, то что было бы?
Беня
2021-10-22 22:33:46
nae, отвечу вопросом на вопрос, традиционно :) А шо было бы если бы некая запрещенная шайка собралась публично? Ты как думаешь?
Dima
2021-10-22 15:34:07
А чем они не угодили? Кто-нибудь в курсе?
Беня
2021-10-22 22:29:15
Dima, вот святая наивность. Об этом явно не пишут и по ящику прям в лоб не говорят, но имеющий уши да увидит. Я так и быть по секрету тебе скажу : 90% шо разведсеть под прикрышкой псевдохристианской секты. Понял? Если нет - ну извиняй :)
Dima
2021-10-23 09:47:18
Беня, а что с самой главной сектой? Может пора публиковать педофильские скандалы?
Эксперд
2021-10-22 12:56:54
Замышляли яму возле театра закопать..
Изя
2021-10-22 12:39:15
Единоросами когда иначнут заниматься , там фигуранты похлеще будут ?)))) Правда , Кир ??))) :)
Беня
2021-10-22 22:31:03
Изя, дык посадки шли, идут и будут идти. Почему ты решил шо об этом надо кричать с трибун?
Изя
2021-10-23 09:54:04
Беня, надо федя , надо . Задобали ворюги . :)
Кир
2021-10-22 12:50:17
Изя, все они верные ленинцы.)))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

Сегодня 15:37
Личное мнение
Для того, чтобы почувствовать себя счастливым, среднестатистическому россиянину нужно меньше среднего заработка финна.
23.11.2021 14:01