В Карелии нашли мощи святого, пролежавшие в земле почти 500 лет

Новости. Общество
11:43, 31 Августа 2020
фото: http://eparhia.karelia.ru/
Загрузка...

Обнаруженные останки обследуют специалисты в области судебно-медицинской экспертизы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Комиссия Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви под руководством археолога Игоря Мельникова обследовала место погребения Ионы Клименецкого - основателя Свято-Троицкого мужского монастыря на Большом Клименецком острове в Онежском озере.

Как сообщили в информационном отделе епархии, в ходе раскопок на острове был обнаружен фундамент и остатки старой часовни, возведенной над могилой местного православного святого. Углубившись на полметра в песчаный грунт, участники раскопок нашли человеческие останки, которые предположительно принадлежат Ионе Клименецкому.

Как отмечают в епархии, тело и голова святого были покрыты кожаным покрывалом, которое частично сохранилось. На месте погребения сохранилась также часть гроба. Обнаруженные останки, пролежавшие в земле 486 лет, были подняты на поверхность, осмотрены и описаны судмедэспертом и уложены в специально приготовленные для этого деревянные ящики-ковчеги. По словам представителей РПЦ, теперь эти останки исследуют ведущие специалисты в области судебно-медицинской эскпертизы из Москвы и Санкт-Петербурга, но члены епархиальной комиссии уверены, что на Большом Клименецком острове нашли мощи основателя древней обители.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

figaro
2020-08-31 18:15:11
Никита, поддерживаю вас
Chel
2020-08-31 15:02:22
Ничего святого...
новый
2020-08-31 14:29:36
ночной фотограф тоже копал. Причем незаконно. Почему к нему претензий нет ?
Беня
2020-08-31 14:23:49
А вы бы хотели шоб вас откопали и затаскали по экспертизам? Ладно, хорошо не вас, вашего папу?
Никита
2020-08-31 14:20:31
Одни идиоты в комментариях .
Неравнодушный
2020-08-31 18:00:03
Никита, спишись с академиками.
кир
2020-08-31 13:52:36
Кто деньги платит экспертизе? Где закон об эксгумации? Или попам всё можно?
Саныч
2020-08-31 13:02:52
Закопайте обратно.
Неравнодушный
2020-08-31 12:54:47
Огромное хозяйство там было монастырское: и мельницы, и коровники, и пашни, рыбу пудами вылавливали. В советское время всё, конечно, уничтожили.
кир
2020-08-31 12:29:31
Зачем тревожить умерших?
Ткачев
2020-08-31 12:26:54
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся: — 3 целеньких мумифицированных пророка Илии; — 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа; — 9 черепов апостола Луки; — 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного; — 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана; — 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея; — 13 рук святого Себастьяна; — 15 рук Иоанна Златоуста; — 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны; — 30 туловищ святого Григория; — 30 туловищ святого Панкратия; — 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники! )
Беня
2020-08-31 15:11:19
Ткачев, вы вероятно полагаете шо вы открыли нам глаза или пытаетесь убедить кого-то, що вы не такой как все и никого за всю жысть не обманули?
Жулики, прохиндеи и лицемеры это одно из немногого? шо наряду с глиняными черепками прошло через века И дальше проходить будет, и не в чьих-то там, но и в ваших потомках Они вырастут и еще столько выроют Уже давно пора это усвоить и относиться к этому философски.
Ткачев
2020-08-31 15:23:45
Беня, Пытаюсь убедить (далее по тексту). Одним словом, святой.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.09.2020 17:14
Обществоведение
Предприниматель из Петрозаводска Степан Морозов, осужденный за взятку правительственным чиновникам, за шесть дней до приговора дал интервью "Столице на Онего" и рассказал о своей невиновности.

Чтиво

17.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.