В Карелии увеличили размер некоторых видов социальных выплат

Новости. Общество
11:43, 03 Февраля 2023
фото: freepik.com

Новости партнеров

Выплаты по программе «Адресная социальная помощь» в Карелии с 1 января увеличили сразу по нескольким направлениям.

С 1 января 2023 года в Карелии вступили в силу корректировки системы выплаты пособий в рамках программы «Адресная социальная помощь». Для некоторых категорий граждан суммы вылат увеличили.

Так, жители республики смогут получать на приобретение протезно-ортопедических изделий для детей без инвалидности сразу до 11 тысяч рублей.

Пострадавшие от пожаров граждане теперь могут рассчитывать на материальную помощь в размере до 200 тысяч рублей. Заявления на предоставления выплат рассматриваются в индивидуальном порядке.

Дополнительно увеличили размер компенсации расходов на проезд к месту учебы для студентов из малоимущих семей. Студенты имеют право возместить траты на сумму до 600 рублей в день. При этом период каникул является исключением.

«Также увеличена расчетная сумма размера субсидии муниципалитетам для организации питания школьников из отдельных категорий семей (с 64 до 95 рублей в учебный день на одного обучающегося)», — сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты Карелии.

Отдельно в 2023 году право на единоразовое получение выплаты появилось у многодетных семей вне зависимости от уровня их дохода. Деньги можно получить на мероприятия, связанные с газификацией индивидуальных жилых домов. Сумма такого пособия не будет превышать 121 600 рублей. Также средства могут покрыть только 80% от всех расходов.

По всем вопросам об оказании государственной социальной помощи можно обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы республики по месту жительства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.