В Карелии закроют старшие классы одной из сельских школ

Новости. Общество
08:05, 23 Января 2018
фото: http://elaigu.ru

Новости партнеров

Жители села Ведлозеро сообщают о том, что чиновники планируют закрыть в следующем году 10-е и 11-е классы в местной школе вопреки воле родителей учеников.

 

Об этом житель села Ведлозеро Алексей Залещик сообщил изданию «Наша жизнь».

По словам местного жителя, районные чиновники планируют закрыть старшие классы в сельской школе, при этом старшеклассников предполагается возить на автобусе в Эссойлу — «за 100 км по бездорожью». Более того, жить детям из Ведлозеро придется в эссойльском интернате в течение всей учебной недели.

В районной администрации уточнили, что речь идет не о закрытии старших классов школы Ведлозера, а о возможной приостановке набора в 10-й класс.  Данная мера вызвана тем, что в сельской школе мало учеников.

«В данной школе уже второй год подряд очень маленький набор в старшие классы: в 10-м сегодня учится четыре ученика, в 11-м — три.  Это не очень эффективно как с педагогической, так и с экономической точки зрения. С экономической — потому, что расчет необходимых средств производится исходя из количества учащихся: чем меньше учеников, тем меньше денег получает учреждение образования»,- сообщила заместитель главы районной администрации Татьяна Сеппянен.

По информации администрации района, учащиеся из села Ведлозеро активно покидают населенный пункт и не остаются в школе для завершения 10 и 11 классов.  Так, из 14 выпускников 9-го класса 10 поступили в профессиональные образовательные организации в Петрозаводске, сообщает издание.

По словам Татьяны Сеппянен, в этом учебном году в 9-м классе школы — 19 человек, и если хотя бы половина учеников примет решение продолжить обучение в 10-м классе, тогда набор в этот класс проводиться будет. Если же в следующий класс вновь захотят перейти только трое-четверо школьников, то местные власти считают необходимым рассмотреть вопрос о еженедельном подвозе ведлозерских десятиклассников (возможно, и одиннадцатиклассников) в Эссойльскую школу и об организации их проживания в интернате с понедельника по пятницу.

В  освобождаемых помещениях в школе Ведлозера районные чиновники планируют разместить детский сад. В настоящее время ведется подготовительная работа для проведения экспертной оценки помещений учреждения на предмет размещения там дошкольных групп.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей