В Минприроды рассказали о самой редкой бабочке в Карелии

Новости. Общество
14:00, 18 Марта 2023
фото: © Минприроды Карелии/ВК

Новости партнеров

Незначительную популяцию толстоголовки северной обнаружили в Лоухском районе Карелии в конце прошлого века.

В Минприроды Карелии продолжают рассказывать о краснокнижных растениях и животных, встречающихся на территории нашей республики.

В частности, специалисты сообщили о редкой бабочке - толстоголовке северной.

Эту бабочку можно встретить на болотах с середины июня по середину июля.

«Крылатые летают в поисках цветков черники и земляники. С помощью своего хоботка они из них извлекают нектар, - говорится в сообщении министерства. - Но вернемся на два года назад. Именно столько нужно времени, чтобы гусеница превратилась в бабочку. В этот период будущие красавицы обожают подкрепляться морошкой». 

В Карелии толстоголовка северная занесена в Красную Книгу. До середины прошлого века ее численность была достаточно умеренной, но позже, в 1990-х годах, была найдена всего одна небольшая популяция в Лоухском районе. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

14.03.2023 14:42
Ушли быть блогерами
Как 10 лет отработать в школе, а потом уйти в блогеры и зарабатывать в 4 раза больше?