В парламенте Карелии считают необходимым разработать федеральную программу модернизации школьных столовых

Новости. Общество
11:17, 03 Февраля 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Пятая часть пищеблоков общеобразовательных организаций республики не соответствует санитарным требованиям.

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии из фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Яблоко" внесли на рассмотрение республиканского парламента проект обращения к министру просвещения России Сергею Кравцову с просьбой разработать федеральную программу модернизации пищеблоков в образовательных организациях. Как отмечается в тексте обращения, с 1 сентября прошлого года все обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены республики бесплатным горячим питанием, однако 20 % пищеблоков этих организаций не соответствуют санитарным требованиям.  

В 2020 году из бюджета Карелии было выделено свыше 96 миллионов рублей в виде субсидий муниципальным районам и городским округам на приведение школьных столовых в надлежащее состояние – для исполнения предписаний регионального управления Роспотребнадзора. Однако, по словам депутатов, для устранения всех выявленных нарушений санитарных требований собственных средств республике недостаточно, и такая картина наблюдается во многих регионах страны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2021-02-03 18:15:24
А до этого пищешкольники довели? Надо бы провести АНАЛИЗ и СДЕЛАТЬ выводы: ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО,
Mikko Merimies
2021-02-03 17:54:23
"Пищеблок" - это звучит!
театральный критик
2021-02-03 18:17:17
Mikko Merimies, когда твою тщедушную душОнку будут спасать в оперблоке, ты нам расскажешь о звучности своих причиндал с восклицательным знаком :)
User
2021-02-03 16:54:57
Откуда деньги на пищеблоки, когда аквадискотека еще от плесени не модернизирована?!
Изя
2021-02-03 17:00:45
User, какой актуальный и продвинутый вопрос )))
елпидифор
2021-02-03 16:13:53
Какое смелое решение! Это же страшно подумать, что все парламентские партии обратились с, я бы сказал - революционным воззванием: "разработать федеральную программу модернизации пищеблоков в образовательных организациях". Ну кто еще, кроме депутатов парламента Карелии на постоянной основе с окладом, равным министерскому, на такое способен?
Мила
2021-02-03 13:32:44
В Прибалтике уже давно "шведский стол", и заботятся о школьном питании по- настоящему,в отличии от наших пустышных "сборищ" из бесполезных партий и никчемных обсуждений,когда всё упирается в смету, если экономить или воровать, на детях, обсуждай сколько хочешь, у нас уже который год "ничего не могут сделать"!?! Зато дворцы по 100.000.000.000 рублей есть и этим будем ещё долго "гордиться", печально....
врунофф
2021-02-03 13:38:59
Мила, у вас там последний шпротный завод закрыли, а нас всё поучаете . :)
Горожанин
2021-02-03 13:59:45
врунофф, у них там и городской транспорт бесплатный, а могли бы деньги загребать...еще все нас поучают
Горожанин
2021-02-03 15:32:05
врунофф, в 11 уездах Эстонии для горожан общественный транспорт с 2018г. бесплатный. А вот Маркс ничего бесплатного не обещал, "деньги-товар-деньги штрих"!
врунофф
2021-02-03 14:10:46
Горожанин, не бесплатный. Не бывает ничего бесплатного . Даже у Карла Маркса.
Беня
2021-02-03 12:53:52
Наиархисложнейшая задача, сами не справимся. Надо партнеров подтягивать : Финч, Мудис, Прайс уотерхаус Куперс, на худой конец Бостон Консалтинг :)
David
2021-02-03 12:25:54
Даешь " Московский школьник" в каждую школу!
Горожанин
2021-02-03 12:08:32
После того как обеды в школе стали бесплатными, ребенок перестал там есть. Не вкусно стало!
David
2021-02-03 12:24:37
Горожанин, :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

16.02.2021 14:35
Без политики
Рак шейки матки занимает одно из лидирующих мест среди онкозаболеваний, возникающих у представительниц прекрасного пола.