Новости. Общество
09:50, 31 Мая 2019
фото: © Виктор Будан, Александр Яковлев/Фотохроника ТАСС

В Петрозаводске решили установить стелу ВЛКСМ

Загрузка...

В Петрозаводске появятся стела в честь комсомольской организации и памятник сказителю Трофиму Рябинину, сообщили в администрации Петрозаводска.

Предложение о создании стелы в честь комсомольской организации Карелии, сделанное республиканским объединением ветеранов ВЛКСМ, поддержано на состоявшемся заседании комиссии по культурно-историческому наследию. Памятный знак из металла смонтируют около пешеходного перехода через улицу Ровио вблизи Комсомольского проспекта. Средства на памятник и его строительство собраны ветеранами комсомола.

Члены комиссии также рекомендовали поддержать идею об установке мемориальной плиты в честь организатора шахматного спорта в Карелии, видного военачальника Федора Машарова на доме №11 по проспекту Ленина, где жил известный шахматист. Увековечить память об основателе шахматного спорта в Петрозаводске и Карелии предложила республиканская Федерация шахмат.

Единогласно поддержана идея об установке в столице Карелии памятника одному из выдающихся сказителей русских былин Трофиму Рябинину – с таким предложением в комиссию обратились представители Инженерного центра пожарной робототехники. Одобрив инициативу о создании мемориала, члены комиссии рекомендовали продолжить работу по созданию его облика и выбору места для установки.

На заседании принято решение о включении состав комиссии директора Национального архива РК Александра Морозова, члена Союза писателей России Олега Мошникова и начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Никиты Стрельникова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-05-31 16:36:06
На этой же улице тихой сапой ещё один культовый церковный объект возводят. Почему людей не спрашивают, а делают, что хотят?
Os
2019-05-31 13:56:36
Хорошо, что в честь Машарова сделают доску.
тетка
2019-05-31 13:19:39
Заклинило на стелах, о проблемах думать некогда.
Андрей Дубенский
2019-05-31 12:58:21
А что же насчет стелы в честь КГБ? И пускай ветераны ихние скинутся, с головки начиная...
кир
2019-05-31 12:20:29
Полудиким нужны языческие символы поклонения. Жрецы знают об этом и усиленно насаждают их. Когда жить будем как разумные существа? Наверное, никогда. :)
Lana
2019-05-31 14:42:44
кир,

Респект!
Мизантроп
2019-05-31 10:55:35
Комсомольцам 30-х все было по плечу, комсомольцам 80-х все стало по .... Каким из них установить хотят? Судя по происходящему за окном - восьмидесятникам, преемственность так сказать.
Неравнодушный
2019-05-31 11:39:39
Мизантроп, согласен. Глубокая мысль.
Сеня
2019-05-31 10:19:16
Хм. Ну на кой чёрт , сдалась эта стела городу и микрорайону Кукковка ? Что же вас там в мэрии кидает из крайности в крайность . То попы с губером лепят храмы , то какие то комсомольцы с Подсадник нашлись со стелой , то ветераны непонятные , с Вартановой и Анишиным . свою стелу протаскивают . Почему какие то группы населения , прикормившиеся в мэрии , диктуют горожанам всякую ерунду . Проводить надо опросы всех горожан , а не групп-лоббистов . Мало вам Екатеринбурга . Сколько можно жить лже-патриотизмом и прошлым , о настоящем и будущем подумайте , плохие чинушки . Хм .
Lana
2019-05-31 14:40:36
Сеня,

Респект!

Гнать всех бывших в шею из органов власти и бюджетных учреждений! Зажралась шушера прикормленная...
Сеня
2019-05-31 15:06:53
Lana, Что за жизнь , кругом одни дебилы , думать совсем разучились . Мечтатели-утописты , 
Lana
2019-05-31 15:19:26
Сеня,

Респект!
Leopol'd
2019-05-31 11:43:38
Сеня, +1
Надо не останавливаться на достигнутом! Памятник пионерам, октябрятам...
Мизантроп
2019-05-31 11:47:00
Leopol'd, Кстати, на фото - пионер, а не комсомолец. Кругом сплошная некомпетентность.
zanoza
2019-05-31 10:56:52
Сеня, респект! Поддерживаю!
Сеня
2019-05-31 11:22:09
zanoza, Спасибо ))))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.06.2019 15:23
Обществоведение
Почетный гражданин карельской столицы выступил против планов мэрии установить стелу "Город воинской славы" на месте памятного знака "Дерево дружбы".

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Поддерживаете ли вы идею установить стелу воинской славы вместо Дерева дружбы?