В Петрозаводске установили указатель с наименованием улиц на русском и карельском языках

Новости. Общество
13:28, 20 Ноября 2020
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

На Сенной площади появился первый объект пешеходной городской навигации, сообщили в администрации столицы Карелии.

Указатель с наименованием на двух языках – русском и карельском – установили в рамках мероприятий 100-летия республики на Сенной площади. Помимо ее названия, элемент пешеходной навигации указывает направления к другим знаковым местам Петрозаводска: Онежской набережной, Мариинскому бульвару, улице Кирова.

Сенная площадь находится у пересечения улиц Куйбышева и Германа Титова в центре Петрозаводска. Ее территория охватывает Гостиный проезд, Торговую улицу и сквер Ивана Сенькина.

"Планируется, что система пешеходной навигации будет постепенно расширяться. Например, мы бы хотели установить подобные элементы с наименованиями парков, скверов и других территорий общего пользования вдоль велодорожной инфраструктуры. Инициатива сделает городскую среду интересней для туристов и для жителей Петрозаводска", – отмечает начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

В мэрии уточнили, что управление архитектуры и градостроительства разрабатывает документ, который предусмотрит возможность размещения двуязычных адресных табличек на петрозаводских зданиях. Миннац республики помог перевести более полутора тысяч наименований.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ПлачУ и ПлАчу
2020-11-20 17:15:27
Три улицы, еще по указателям ходить - запомнить не можете?
миша
2020-11-20 16:45:18
Весь мир говорит на английском. Может и у нас все на английском? И споры прекратятся?
Неравнодушный
2020-11-20 15:40:09
А на заонежском диалекте почему нет указателей? Это довольно оскорбительно с вашей стороны.
Н - новый
2020-11-20 16:08:48
Неравнодушный, чай из блюдца вприкуску фурскаешь ? :)
Неравнодушный
2020-11-20 16:52:20
Н - новый, а то. Вот так им нафурындаешься, с калитками и налитушками... и как будто в раю побывал.
нетюлень
2020-11-20 16:00:12
Неравнодушный, что-то я не помню профессиональных "патриотов", рвущих тельняшки из-за англоязычных надписей. Хотя английский к Карелии никаким боком, да и переводили явно не выпускники 17-й.
протестанутый
2020-11-20 15:19:36
Во время финской оккупации таблички на русском были только в концлагерях.
David
2020-11-20 15:02:39
А на Азербайджанском будет? Было бы приятно.
протестанутый
2020-11-20 15:23:52
David, для тебя на палестинском будет приятно
миша
2020-11-20 15:19:36
David, будет. В Баку.
David
2020-11-20 15:01:31
Дудырина, мы чтим твои подвиги!
Бездельник
2020-11-20 14:59:51
Карелия - это многонациональный регион. Понятно, что такое разнообразие сформировалась не сразу. Изначально на землях современной Республики Карелия обитали финно-угорские и прибалтийско-финские племена: карелы, саамы и вепсы. Сегодня же здесь проживают люди 150 национальностей, но государственный язык русский и не надо придумывать всякую фигню, заигрывая с когда-то местным населением. Сейчас больше всего в Карелии живет русских - 82%. Потом 7,4% - карелы, а 3,4% - белорусы. Почти 2% - это украинцы, а 1,3% - финны. Живут здесь вепсы и татары, поляки и азербайджанцы, армяне и даже цыгане. Есть узбеки, а также чуваши и литовцы. По переписи имеются немцы и молдаване и т.д.
Беня
2020-11-20 16:38:56
Бездельник у нас имперец. Там где не осталось имперцев возникли нищие страны с марионеточными режимами и натовскими базами.
Бездельник
2020-11-20 17:25:08
Беня, ты не прав. Россия — многонациональное государство, Карелия, как её часть — тоже многонациональный регион. В Карелии есть люди, пытающиеся осознанно или бессознательно столкнуть других, разделяя их по тому или иному признаку: «местных» с «варягами», финнов и карел с другими национальностями. Причём делается это всё под видом заботы о малых народах и под соусом сохранения их культур. Эти тенденции в то же время из-за рубежа, даже наши ближайшие соседи, пытаются усилить и раскачать ситуацию вплоть до сепаратистских движений (движений ставящих своей целью отделение региона от основной страны). А нам это надо??? :)
кир
2020-11-20 15:48:03
Бездельник, самый толковый научный расклад. У меня вопросов нет. :)
миша
2020-11-20 14:28:51
А на каком же еще языке писать в Карелии? Все правильно сделали.
кир
2020-11-20 14:48:32
миша, на финском, английском и удмуртском. Знаю таких жителей нашего славного города. Все этносы равны. Но вы хотите быть равнее. :)
кир
2020-11-20 14:12:26
Моя твоя ничего не понимайт. :)
Горожанин
2020-11-20 13:44:42
А если письмо с адресом на карельском написать, - дойдет?
однозначно
2020-11-20 13:51:40
Горожанин, если в своей деревне и то не всегда.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.11.2020 15:15
Политкухня
Известный предприниматель Леонид Белуга отказался давать показания и остался подозреваемым в даче взятки председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.