ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
12:35, 11 Апреля 2018
фото: Екатерина Захарова

"Еду в Сортавала или в Сортавалу?": ученые объяснили Парфенчикову, как правильно

Загрузка...

Ученые КарНЦ РАН работают над составлением словаря топонимов. Предполагается, что благодаря такому словарю на дорожных указателях в Карелии станет меньше ошибок.

Как рассказала младший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ Екатерина Захарова, выступая в среду на заседании Совета при главе РК по русскому языку, дорожные службы, которым ученые указывают на ошибки в написании географических объектов, их "не слышат". Поэтому было принято решение составить словарь топонимов. 

"Мы пошли таким путем: чем бороться с дорожными службами, которые нас не слышат, ссылаются на многочисленные списки и реестры, а в этих реестрах куча ошибок, мы решили создать свой словарь с объяснением, с привлечением максимального количества источников, документальных, картографических, чтобы нам было на что ссылаться", - сказала Екатерина Захарова.

Предполагается, что в новый словарь войдет не менее трех тысяч слов.    

"Названий много, 3 тысячи - это не предел, у нас в топонимической картотеке 300 тысяч названий. Но хотя бы основные названия населенных пунктов, названия озер, туристических объектов надо дать", - отметила она.

Помимо правильного написания топонимов в словаре будет указано, где ставить ударение.

"Допустим, "Словарь гидрографических объектов России и других стран-членов СНГ" дает нам Сямозеро с ударением на второй слог – СямОзеро. Что мы все и слышали из федеральных СМИ. Как с этим бороться? Нам надо доказать, что ударение падает на первый слог. Мы должны в словаре это обосновать", - отметила Екатерина Захарова.

Заведующая кафедрой русского языка ПетрГУ Наталья Патроева предложила также указывать, склоняется ли слово:

"Хорошо бы в этот словарь внести момент склоняемости, потому что много вопросов возникает по поводу слов "Лахденпохья", "Сортавала", давно освоенных русским языком топонимов".

Артур Парфенчиков в связи с этим поинтересовался: "Как правильно говорить: еду в Сортавала или в Сортавалу?"

Ученые в один голос заявили: "В Сортавалу".

Глава Карелии предложил донести эту информацию до местных жителей, поскольку этот вопрос традиционно вызывает споры.

"Мы уже писали, наш институт писал, и в газетах, и интервью брали у Ирмы Ивановны, и открытое письмо мы писали. Другое дело, что жители не хотят принимать наш ответ, им не нравится", - констатировала Захарова.

Комментарии

Михаил Захаров
2018-06-04 20:58:35
Псевдоучёные сами не знают что и как,многие финские и карельские названия НЕ СКЛОНЯЮТСЯ - откуда- из СОртавала,где родился - в Сортавала,куда едешь - в СОртавала и не надо что-то придумывать,при Сталине было достаточно русификаций.
Navicom Navicom
2018-04-12 06:33:52
Пойти по примеру Ленобласти - все деревни и городки Первомайские, октябрьские и их дериваты. Карелов и Финнов пора вычеркивать....
Demari
2018-04-12 09:14:49
Navicom Navicom, слова оккупанта..но не гражданина
Navicom Navicom
2018-04-13 06:53:24
Demari, а чего лукавить, нет уже ни самих коренных жителей, ни истории. Можно купиться на громкие фамилии Худилайнена или Гольденберга, но все мы знаем что это хохлы стопроцентные из тех что приехали в 50-60 на лесоповал...
Михаил Захаров
2018-06-04 21:08:01
Navicom Navicom,
Нас осталось не так уж и много,но мы карелы,а так по вашим словам получается,что вы понаехали,а теперь пытаетесь рассказать сказки,что нет истории и тд)))
Александр Легконогов
2018-04-11 21:33:37
Основная проблема языка на протяжении столетий это "учёные " и чиновники Благодаря их деятельности язык потерял часть алфавита и образность. Сначала вводят исключения на финские названия, а затем начинают считать что названия русифицировались и можно не склонять. А исключение отменить не пробовали или ввести правильное ударение на первый слог.
Luisa
2018-04-11 15:11:51
Так может стоит прислушаться к многовековому мнению жителей города Сортавала? Раз там так принято? А не отдавать предпочтение МНЕНИЮ группе ученых, ссылающихся на непонятно какие источники (и потом, автор то кто у этих источников)?!?
deep
2018-04-11 14:33:28
Да хоть КАК: главное что б не по направлениям, а ПО ДОРОГАМ! ЕПСРТ!
Мих
2018-04-11 13:36:37
" В Куркиекки " ,там и остаться.
Leopol'd
2018-04-11 13:30:53
Если экономика Карелии наладится, так пусть хоть Сартавалой называют.
Пудож в ривьеру переименовывали, но экономике и дорогам это не помогло.
grigorjev
2018-04-11 13:14:41
Малограмотных в изобилии - ученые, чиновники... Но законы нельзя нарушать никому. Вот последнее обращение к высшему руководству России: "...Власти Карелии ведут преступную политику русификации республики. Начало такой политики положил Александр Худилайнен, продолжает - Артур Парфенчиков. В Карелии явный преступный сговор и покушение на государственный строй России.". ...ни стыда, ни совести у этих.
Михаил Захаров
2018-06-04 21:21:49
grigorjev, Русификация карело-финнов началась при Сталине,мой дед был Теппо,стал Степан,бабушка была Оути,стала Евдокия,фамилии тоже поменяли.
mobikk
2018-04-11 16:53:23
grigorjev, КАК можно вести "русификацию" карелов, которых в принципе и нет уже? Оглянись по сторонам и покричи АУ.
Татьяна
2018-04-12 07:27:54
mobikk, да есть мы, есть! И национальную самобытность сохранить хотим...
Михаил Захаров
2018-06-04 21:23:00
mobikk, кто мешает?да вот такие умники от науки и тд.
mobikk
2018-04-12 10:36:36
Татьяна, А кто мешает то? Соседи по дому? По даче? Кто?
Смотрящий
2018-04-11 13:04:35
Ученые блин... все у них обосновано и правильно.
У сестры в советском паспорте в графе национальность было указано Вепсянка. Отец Вепс, мать Вепс, а дочка Вепсянка :)
Коллега рассказывала что у одной женщины видела национальность Вепсская девушка.
Сами не знают как, шарахает их галсами по сторонам...
Неравнодушный
2018-04-11 12:46:45
Надо будет не перепутать.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.07.2018 15:32
Обществоведение
Депутаты Петросовета одобрили выделение денег на школу и садики, что в некоторой степени позволит решить серьезную городскую проблему с записью и очередями в образовательные учреждения.
17.07.2018 08:58

Чтиво

19.07.2018 14:17
Без политики
Почему в Центре платных медицинских услуг Республиканской больницы такие очереди и собирается ли руководство учреждения что-то с этим делать.

Опрос

Нужны ли России такие дорогостоящие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу и Олимпиада?