Новости. Общество
09:17, 01 Марта 2019

В суде выяснились подробности скандала с "новым аварийным жильем" в Карелии

Загрузка...

В Кондопоге продолжается судебный процесс по уголовному делу директора ООО "Карельская строительно-монтажная компания" Сергея Никольского. Эта фирма построила дом для переселенцев из аварийного жилья, который вскоре сам начал разваливаться.

Как ранее сообщали "Вести Карелии", в канун 2014 года в Кондопоге был сдан в эксплуатацию 15-квартирный двухэтажный жилой дом из газобетона с железобетонными плитами перекрытий. Все его жильцы расписались в актах приема квартир, что претензий к их состоянию не имеют. Но в 2017 году это здание по улице М.Горького, 26 "а" начало частично разрушаться, его признали аварийным и подлежащим реконструкции.

По заключению экспертов, под полом первого этажа значительно просел грунт. Это, в свою очередь, привело к серьезным повреждениям в квартирах. В результате жильцам пяти квартир на первом этаже пришлось оттуда выехать на съемное жилье. Эти расходы им каждый месяц компенсируют местные власти.

В конце декабря прошлого года судья Кондопожского городского суда Александр Иванов приступил к рассмотрению уголовного дела директора ООО "Карельская строительно-монтажная компания" (КСМК) Сергея Никольского. Он обвиняется в мошенничестве при строительстве этого дома.

Следствие вменяет ему в вину нанесение ущерба в размере более трех миллионов рублей, хотя средств, превышающих определенную госконтрактом сумму в 20 миллионов рублей, Никольский не получил. Более того, кондопожская администрация после завершения строительства не доплатила КСМК 900 с лишним тысяч рублей, даже несмотря на решение Арбитражного суда.

Продолжение истории читайте в материале Светланы Лысенко на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Дмитрий Горох
2019-03-02 21:45:59
Инвесторбойца, Вы о чем Уважаемая тролль?
кир
2019-03-01 15:41:53
Откуда взять нормальных специалистов, когда не только на заборе, но и у "Столицы" реклама, что за деньги сделают курсовые и дипломные работы? Потом эти фальшивые специалисты дом построят кое-как. Вам на голову упадёт козырек от подъезда и вы пойдете лечиться к платным "врачам" с купленными дипломами. :) :)
Lana
2019-03-01 16:07:07
кир,

Респект!
Dfgdfg Dfgdf
2019-03-01 14:08:09
вот дом финляндии. у нас дома похоже из прошлого века и то построить нормально не смогли
Lana
2019-03-01 15:27:27
Dfgdfg Dfgdf,
А сколько стоит 1 "квадрат" такого домика в переводе на наши "деревянные"? Уж точно не 20 тыс.рублей.
petronik
2019-03-01 12:39:47
Кто разработал проект? Кто его проэкспертировал? Кто утвердил? Кто вел технический надзор за ходом строительства? Кто принял работы (не надо кивать на жильцов)? Кто оплатил некачественные работы?
бюджет
2019-03-01 12:12:30
Дом построили на болоте! Неужели в Кондопоге нельзя было найти нормальное место для малюсенького домика? А сколько общая цена строительства и нын5шние траты на съем жилья для людей? Вот все это высчитать из «заинтересованных» лиц: проектировщиков, заказчиков, строителей, контролеров. Причём учесть инфляцию и банковские проценты. И уголовную статью ВСЕМ за махинации!
Изя
2019-03-01 10:57:33
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ , да тут целая мафия . , СК РК только надо не лениться , на год показателей хватит , минстрой это же кландайк .
Lana
2019-03-01 15:45:17
Изя,

Насчет мафии, так она везде куда не плюнь. В учреждениях образования, культуры и т.д. и т.п. Вообщем там, где "пилят" бюджетные "бабки".
zanoza
2019-03-01 10:52:38
Ну вот суд установил , что фирма возглавляемая С. Никольским исполняла гос. контракт и проводила строительство дома в соответствии с проектно-сметной документацией. Установлено , что проект был выполнен без проведения инженерно-геологических изысканий, в нем имеется масса ошибок. Однако заказчик (Администрация г. Кондопоги) не сделал экспертизы проекта, а его смета не проходила надлежащую проверку в республиканском центре ценообразования в строительстве – РЦЦС. Ну и кто должен сидеть на скамье подсудимых рядом с С. Никольским? Но что-то никого не посадили , оставили на съедение фемиды одного бедного подрядчика. При таком подходе и дальше будут строить "новые аварийные дома" для переселенцев.
petronik
2019-03-01 18:30:47
zanoza, на уровне генерал-губернатора заявлено, что ВСЕГДА ВО ВСЕМ виноват подрядчик. Его подчиненные вне подозрений.
бюджет
2019-03-01 13:07:02
zanoza, точно так: ВСЮ «цепочку» лиц на нары и возместить весь бездарно потраченный бюджет!
инвесторбойца
2019-03-01 10:06:30
Умиляют свидетельские показания Гороха, бывшего первого зама в Минстрое. Оказывается, виноваты местная администрация и УКС, а его друг и деловой партнер Никольский, зная о всех косяках, "честно" построил заведомо неправильно спроектированный дом, "ничего не заработав". Все в стиле этого субъекта: продавить любой ценой плохой или непроработанный проект, а потом свалить вину на "нерадивых" чиновников. Тоже самое он сейчас делает с проектом котельной "Сегежа Сети". И в очередной раз он пользуется покровительством своих друзей из Минстроя и подведомственных организаций, а также госпожи Чебуниной. Ребята, когда дело дойдет до разборок, он и вас сольет
Lana
2019-03-01 15:19:28
инвесторбойца,

А Вы хотите сказать, что Заказчик в лице местной администрации и УКСа не при "делах"? За ошибки в проекте они отвечают по полной. Но как видим к ответственности их вряд ли привлекут. Нашли "стрелочника" в лице подрядчика, который к слову сказать тоже дал маху. Качественно выполненное основание под фундамент, его несущая способность определяют жизнеспособность здания в целом на долгие годы, обеспечивают его безопасную эксплуатацию. Нарушено главное правило при строительстве - это тотальный контроль при возведении подземной части здания и особенно скрытые работы. Зная Сергея Никольского удивляюсь как можно было так "подставиться". К слову сказать в Карелии к техническому надзору отношение беспардонное. Специалистов с высокой квалификацией, настоящих профессионалов своего дела гнобят за их принципиальность и порядочность. Такие здесь не нужны?
инвесторбойца
2019-03-01 18:32:21
Lana, нет не хочу так сказать, они при делах, и не только они. Цитаты из статей: "После Ковалева контролировать стройку начал другой сотрудник УКС — Михаил Спирин. На суде, по данным издания, он рассказал, что в управлении не было необходимых измерительных приборов, поэтому контролировать приходилось на глазок. К тому же его непосредственный начальник просил его не мешать Никольскому в работе". Из интервью Гороха:"Я и Терез вышли из состава учредителей КСМК еще на стадии возведения фундамента под этот дом, в мае-июне 2013 года. Вначале меня пригласили работать в ГУП «Мост», а в ноябре в Минстрой, на должность начальника Управления энергетики и коммунального комплекса. Заместителем министра меня назначил Дмитрий Матвиец уже в 2017 году. Александр Терез тогда тоже перешел на другую работу. В УКСе же он проработал всего лишь немногим более двух месяцев".
Дмитрий Горох
2019-03-01 12:03:57
инвесторбойца, в отличие от Вас я свою позицию высказываю открыто и честно. А Вы анонимщик, выгадывающий свои мелочные меркантильные интересы. Откройте личико, и сразимся на фактах!
бюджет
2019-03-01 13:04:30
Дмитрий Горох, открыто и честно освоил бюджет, у которого, как в суде выясняется, куча «косяков»!!! Открыто и честно этот дом НЕЛЬЗЯ было строить!!! ТАК????
бюджет
2019-03-01 16:10:03
Дмитрий Горох, я видел это место- БОЛОТО, я видел этот фундамент - ПАРОДИЯ.
Дмитрий Горох
2019-03-01 15:42:28
бюджет, нет не так. Все можно делать открыто и честно. И дома строить и в комментариях выступать. На самом деле, мне кажется, журналист объективно оценила факты и достаточно развернуто ответила на многие вопросы. Зачем что-то домысливать и, не будучи достаточно информированным, давать категоричные оценки?
инвесторбойца
2019-03-01 12:24:48
Дмитрий Горох, это когда Вам выгодно Вы без маски работаете, но далеко не всегда. Расскажите лучше как котельную в Сегеже без разрешения на строительство делали, а когда "Сегежа Сети" к ответственности стали привлекать Ваш работодатель на Минстрой пытался стрелки перевести. Номер дела в арбитражном суде А26-9143/2018, решение суда в открытом доступе. Там и про участие вице-премьера есть
инвесторбойца
2019-03-01 16:58:58
Дмитрий Горох, о какой перчатке с Вами может идти речь?! За свои анонимные неоднократные действия Вы уже ответили, и ответите еще не раз. Лыцарь, мля...
Lana
2019-03-01 16:24:25
бюджет,

На болоте - свайный фундамент.
бюджет
2019-03-01 16:08:02
Дмитрий Горох, а на болоте строят дома? А если строят, то какой фундамент должен быть? А какой фундамент у данного дома? Результат суда должен быть один: полный возврат бюджетных средств, долю каждого лица определить. И не забыть текущие траты бюджет на съем жилья пострадавшим. И, вишенка на тортик, по уголовной статейке каждому фигуранту!
Дмитрий Горох
2019-03-01 14:56:03
инвесторбойца, что и требовалось доказать. Вы даже перчатку поднять не в состоянии!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.09.2019 16:28
Обществоведение
Побывали на месте пожара и узнали подробности трагедии в дачном кооперативе "Театр", где огонь унес жизни 80-летнего пенсионера и 6-летнего мальчика.

Чтиво

13.09.2019 12:40
Без политики
"Сказочная, потрясающая, невероятная и удивительная" – такими словами описывают новую детскую клинику на ул. Лизы Чайкиной, 5а "Здравляндия" её маленькие пациенты и их родители.

Опрос

Вы довольны работой скорой помощи в Петрозаводске?