890x80

В центре Петрозаводска начались раскопки для поиска фундамента старого собора

Новости. Общество
08:05, 27 Июня 2017
фото: фото: Александр Гнетнев
Загрузка...

На площади Кирова начались работы по поиску фундамента старого собора, где предполагается возвести часовню Фаддея Петрозаводского.

"В центре Петрозаводска начались раскопки. В пяти метрах от Музтеатра. В районе строительства будущей часовни. Работают студенты. Руководит работой представитель Нацмузея. Он заявил, что снимать объект нельзя и прокомментировал свое решение так: "Это частная вечеринка". Тут же дежурит частная охрана", - написал в своем блоге журналист Александр Гнетнев.

Участники раскопок ищут фрагмент фундамента старого собора. Площадь раскопок 22 на 12 метров. Копать будут 12 дней.

Напомним, ранее строительство часовни у Музыкального театра Карелии поддержали участники общественных слушаний.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-06-28 03:39:49
Могу помочь бывшую поликлинику на Ленина найти. Только что толку? И кому все это надо? Городу? Жителям? Неравнодушным людям? Хотя я бы оштрафовал за эту яму по крупному всех причастных и направил деньги на реконструкцию вышеуказанного здания.
Zim
2017-06-28 00:18:30
Раздражает? Но разве нужно ВЕРИТЬ? Разве не важнее просто ПОКЛОНЯТЬСЯ? Какая разница кому Исусу, Фадею, Иосифу или Владимиру? Сколько времени пройдет до того момента, когда те, кто не ПОКЛОНЯЮТСЯ станут изгоями?
эдуард3
2017-06-27 20:24:44
Варвара хорошо написала.
Варвара
2017-06-27 16:10:30
Табачный скандал — события, связанные с беспошлинным ввозом в Россию подакцизных товаров структурами, близкими к Русской православной церкви под эгидой благотворительного фонда «Ника» и Штаба по гуманитарной помощи Русской православной церкви в 1996 году. В газете «Московский комсомолец» активно проводилась кампания, связывающая скандал с именем митрополита......Русская православная церковь не отрицает факт сделок по импорту табачной и алкогольной продукции, но не признаёт личной заинтересованности в них будущего Патриарха. Протоиерей Всеволод Чаплин[10] и религиовед Р. А. Силантьев[11] подали в суд иски (и выиграли процессы) за клевету против журналиста Сергея Бычкова по другим вопросам, однако относительно материалов СМИ о «табачном митрополите» это сделано не было ни лично митрополитом Кириллом, ни другими иерархами РПЦ.
gaudealis
2017-06-27 15:57:16
deep, деньги - это не всё... Они ведь претендуют на то, чтобы властвовать умами. И добиваются, чтобы законы мирские то тут, то там отходили на второй план, уступая главенство ихним поповским понятиям (которые они отождествляют с "волей Божьей"). А это посерьёзней, чем просто бабло рубить... В т.ч. и потому, что это есмь "покушение на Конституцию".
deep
2017-06-27 16:37:20
gaudealis, Деньги, и только деньги. И не надо "тупить". Почему у них яхты, дворцы, острова и т.д.? А почему у 98% народа этого нет? Потому что олигархату нужны тупые рабы, работающие за еду! Кто против?
gaudealis
2017-06-27 14:35:04
Представители РПЦ должны быть слепыми, чтобы не замечать ту степень раздражения, которую вызывает у миллионов россиян тотальная экспансия их религиозной организации, их претензия на вмешательство во все сферы жизни и контроль над многими из них. Они всё видят и всё понимают, но тем не менее продолжают оставаться верны избранной линии поведения. Вопрос - зачем? Зачем нужно заниматься этой колоссальной провокацией, сознательно вносить смуту в российское общество? Если хотите, могу сформулировать вопрос по-другому: зачем нарываться? Что, в современной истории мало всевозможных "страдальцев" и "великомучеников" и надо как-то поспособствововать их появлению, искусственно подогревая гнев каких-нибудь отъявленных безбожников, неуравновешенных антиклерикалов и подталкивая их к совершению чего-нибудь нехорошего по отношению к представителям православия и к тем, кто им сочувствует и разделяет их ценности? Одумайтесь, люди в рясах! Утихомирьтесь ради Бога (если вы в него на самом деле искренне верите, конечно), умерьте свои аппетиты, станьте скромнее, перестаньте массово захватывать недвижимость (здания, земельные участки и т.д.) и завладевать непомерными суммами денег, отгребаемых от ваших нищих прихожан, и расходовать их на свои отнюдь не богоугодные нужды!
deep
2017-06-27 15:12:49
gaudealis, Читал, читал и надоело. ВОПРОС ЗАЧЕМ? ЗА Материальной собственностью, если не понятно, за ДЕНЬГАМИ. ТУПО страну дербанят ОПГ, а нам что останется: кукиш, аль гольная поляна.
Os
2017-06-27 14:22:36
Там похоронены два архиепископа и один ректор. Надо бы крест хотя бы поставить на площади. Они для города много сделали.
deep
2017-06-27 14:15:40
Раскопки то раскопками, но хочу спросить у Ульянова: КУДА ПОДЕВАЛАСЬ КРАСНАЯ ЛИНИЯ-ТОЧКА ЗРЕНИЯ? Или КПРФ в "ПОЛНОМ АУТЕ"? Действительно примкнувшие? Лидер КПРФ ответьете!
Владимир Павлов
2017-06-27 14:11:41
уж
Варвара
2017-06-27 13:57:48
Во Владимире священник на "ленд крузере" сбил другого священника.— 11 февраля около 07:35 мск в районе перекрёстка улиц Горького и Гастелло произошло ДТП, в результате которого священник, сидевший за рулём Land Cruiser, совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате инцидента потерпевший в тяжёлом состоянии госпитализирован, — прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы областного управления МВД Андрей Тутуев.

По факту случившегося проводится проверка.

Напомним, что 4 февраля в Сыктывкаре двое 16-летних подростков угнали у архиепископа автомобиль представительского класса Audi A8. Как позже выяснилось, родители юных угонщиков также являются священнослужителями.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий в начале мая стал владельцем внедорожника Toyota Land Cruiser v8, сообщила 23 мая «Открытая Россия». Цена на такой автомобиль начинается с пяти миллионов рублей. Номер на автомобиле А008ОО57 — с номерами той же серии ездят сотрудники правительства Орловской области. По данным источника «Открытой России» в Орловской епархии, Нектарий мог купить автомобиль на деньги, которые епархия собирает с храмов.

В епархии утверждают, что Нектарий не покупал себе автомобиль. Как заявил пресс-секретарь епархии Евгений Борисов, машину епископу подарил местный агрохолдинг, чтобы тому было удобнее добираться до «самых отдаленных деревень в любое время года и в любую погоду».

«Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали. Например, Иоанн Кронштадтский точно так же получал дорогие облачения, автомобили, пароходы и прочее», — заметил Евгений Борисов по поводу дорогого подарка епископу.

Издание «Орловские новости», которое тоже рассказало про новую машину епископа, 29 мая получило письмо с претензиями за подписью Нектария. От журналистов требовали удалить материалы, а в противном случае угрожали привлечь к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. В епархии заявили, что письмо — подделка.

Епископ Нектарий и его Land Cruiser V8 https://t.co/7kgcZM1ssM pic.twitter.com/ykGJ9g14Pd

— Грани.Ру (@GraniTweet) May 30, 2017
В защиту епископа выступил губернатор Орловской области Вадим Потомский. «Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом где есть критерий — это можно для священника, а вот это нельзя, — заявил Потомский. — Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню Божию. А если мы ходим к представителям Бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: Божий суд».

Представитель Московского патриархата Вахгтанг Кипшидзе заявил, что высшее руководство РПЦ не будет разбираться в ситуации с внедорожником. «Это дело епархиального уровня», — подчеркнул Кипшидзе.

В 2015 году орловская пресса сообщала, что митрополит Орловский и Болховский Антоний ездит на внедорожнике Lexus. «Ну не на повозке же митрополиту ездить», — заявляли тогда в епархии. В 2016 году орловского священника Александра Прищепу поймали на вождении в нетрезвом виде; он был за рулем внедорожника Mitsubishi Outlander.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.08.2020 16:07
Обществоведение
Заведующий гинекологическим отделением Перинатального центра Карелии Олег Погодин о женском здоровье, "передовой" гинекологии, безграничных возможностях и семье врачей.

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.