Новости. Общество
10:05, 27 Июня 2019
фото: ТАСС / Антон Вергун

Ветераны из Прионежского района поддержали изменения в закон по социальной поддержке

Загрузка...

По мнению ветеранов труда, изменения в системе социальной поддержки положительно отразятся на состоянии жителей села, сообщили в управлении пресс-службы главы Карелии.

Напомним, премьер-министр Карелии Александр Чепик внес на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Карелии законопроект, предусматривающий изменения в системе оказания социальной поддержки.

Предложенные изменения были позитивно восприняты жителями районов Карелии, в частности, ветеранами труда из Прионежского района.

Председатель Совета Ветеранов поселка Шуйская Людмила Федоровна Вешкельская отметила, что ее односельчане рады появлению законопроекта.



"Сами посудите: сейчас нам возвращают в качестве компенсации за коммунальные расходы совсем небольшие суммы – рублей 400-500, один раз мне вообще вернули 150 рублей компенсации. Не совсем понятно, от чего это зависит. А с нового года, если депутаты поддержат, то каждый месяц у нас будет гарантированно почти тысяча рублей. Еще больше выиграют сельские педагоги и ветераны педагогического труда. Более трех тысяч компенсации! Для нас – жителей села – это почти фантастическая сумма! Кто живет в городах, не знают, каково приходится сельчанам. Ну, должна же быть какая-то справедливость! Рады, что наше правительство наконец прислушалось к жителям села", –  отметила Людмила Федоровна.

Напомним, в случае поддержки законопроекта ежемесячная денежная выплата ветеранам труда будет увеличена с 700 до 750 рублей с учетом критериев нуждаемости. Также законопроектом планируется заменить 50% компенсацию расходов за оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда на фиксированную выплату в размере 969 рублей, педагогам сельской местности – 3378 рублей, пенсионерам, проработавшим не менее двадцати лет педагогами на селе, – 3147 рублей. Эти суммы значительно превышают реальные расходы на коммунальные услуги в селах и деревнях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Lana
2019-06-27 21:03:01
"Эти суммы значительно превышают реальные расходы на коммунальные услуги в селах и деревнях"
И этим все сказано. Отобрать у одних и отдать другим.
кир
2019-06-27 23:30:09
Lana, что вы нагнетаете напряженность к ночи? Не будет хуже, чем есть, и не надо власть считать глупой и антинародной. Почему вы с Занозой оскорбляете женщину, пожилого человека за то, что она высказала своё мнение? Вы прямо как две ведьмы. :)
Lana
2019-06-27 11:36:52
Гр-ка Вешкельская сколько вам заплатили?
zanoza
2019-06-27 11:48:03
Lana, видимо 30 серебряников :)
кир
2019-06-27 11:01:02
Ветераны не голодают и далее будут жить привычной жизнью. Не надо щёки надувать на пустом месте.
Кальтер
2019-06-27 11:36:06
кир, а ты у всех ветеранов спросил? Или опять лишь бы что ляпнуть?
кир
2019-06-27 12:03:45
Кальтер, сильная власть не должна ничего спрашивать у безумной толпы, а руководствоваться высшими интересами государства и своей цивилизации. Детей плодить не хотят ваши родственники, а пенсионный возраст лучше уменьшить, а не увеличить. По вашей логике. Кормить кто будет? Кальтер, я не ляпаю, а излагаю свой взгляд на вещи, который не всегда совпадает с мнением толпы или власти. Я разочарован в вас, так как представлял несколько иным человеком. Всегда по жизни думаю о людях лучше, чем они есть на самом деле. :)
Серый
2019-06-27 23:28:29
кир, это статистика, царица кривых цифр :)
Серый
2019-06-27 23:27:33
Lana, согласен!
кир
2019-06-27 22:13:06
Lana, при массовой поддержке немецкого народа. И что? Наши люди тоже в большинстве своем поддерживают российскую власть.
Lana
2019-06-27 20:54:48
Серый,

Респект!!!
Lana
2019-06-27 20:50:22
кир,

Высшими интересами государства в свое время Гитлер пришел к власти в Германии...
кир
2019-06-27 14:00:34
Неравнодушный, :)
кир
2019-06-27 13:49:30
Кальтер, как считаю нужным, так и пишу. В соседнем доме пассионарии живут. Дети рождаются ежегодно, даже прислуга молодая в платке по их обычаям коляску катает, да 3- 4 ещё маленьких рядом идут. Дети ухожены и не скажу, что их родителям легко живется. Это наши, коренные и самобытные уже обленились до последней степени.
За одного ребёнка надо памятник ставить матери-героине.
кир
2019-06-27 13:23:14
Серый, это тебе не дано, не работающий наш. :)
Серый
2019-06-27 12:45:09
кир, сила власти (как и человека) не измеряется способностью оной подавить и раздавить как можно больше граждан и свобод, а возможностью предоставить право людям подняться до их (власти) уровня. Это называется великодушием и добродетелью. А тебе, уважаемый, видимо этого знать не дано. Все меряешь силой, кнутом и пряниками. Видимо жилось худо.
Кальтер
2019-06-27 12:29:34
кир, одна из функций государства помимо экономики, ещё и социальная сфера - и идти они должны равномерно с корреляции.
По поводу детей - не у всех есть условия (как материальные, так и физические) для рождения детей.
По повышению пенсионного возраста ничего говорить не буду, уже сто раз было сказано - деньги на все есть.
А по поводу что излагаешь свои мысли, так и пиши :"По моему мнению..." или "Я считаю что..."
А по теме - есть небольшой процент ветеранов, получающих компенсацию за ЖКУ только за электричество и у них действительно небольшая сумма выходит - и они от принятия этих изменений в законе будут в плюсе. Но как уже упоминали в комментариях - цены на услуги растут, а фиксированная сумма так и останется.
Неравнодушный
2019-06-27 12:25:47
кир, не переживай. Если человек агрессирует, значит, у него что-то болит, можно только посочувствовать.
Lana
2019-06-27 11:09:47
кир,

А Вы хотите, чтобы они голодали? А может их всех утилизировать, чтобы Вам жить не мешали?
кир
2019-06-27 12:05:44
Lana, ну что вы несёте? Полный бред человека, не занятого на работе полезным трудом.
кир
2019-06-27 22:19:44
Lana, уже? Что же вы так критиковали неправильную кадровую политику своего начальства? Значит, не совсем порвали с работой? Не бросайте камень в чужой огород и не приписывайте мне свои подсознательные страхи. Заметил, что независимо от моей воли недоброе обратно возвращается, "заботливая" наша.
Lana
2019-06-27 20:08:25
кир,

Я на заслуженном ветеранском отдыхе, чего и тебе желаю, если доживешь конечно. С таким желчным нутром вряд ли...
zanoza
2019-06-27 11:46:27
Lana, да не обращайте внимание на этого больного на всю голову! Этот персонаж прётся от своих злобных высказываний, не лейте ему бальзам на душу. Пусть сам с собой ведёт беседу. Его уже тут все игнорируют.
Lana
2019-06-27 21:52:18
кир,

А что значит "правильной" ?
кир
2019-06-27 15:52:32
zanoza, нет ни стыда, ни совести, клавиатурная наша. Тебе таких слов никто не говорил. Потому как, чем больше пишешь, тем больше раскрываешь своё нутро. Мне то всё равно и ясно - просто наблюдатель за непонятной для меня жизнью. Стараюсь не задеть задеть или унизить. Кто задевает первый, тот и получает по полной программе, "трудолюбивая" наша.
zanoza
2019-06-27 13:59:32
кир, меня твоё злопыхательство нисколько не шокирует ,только забавляет , таким уж ты уродился ,таким и помрёшь :)
кир
2019-06-27 12:31:49
zanoza, ответ будет незамедлительный полной бездельнице. Сначала самой надо "правильной" быть, а потом других учить. Погрязла в тотальном вранье, вруша. :) Да и глуповата, чего греха таить?
User
2019-06-27 10:55:02
В таком случае, чтобы ничье положение не было ухудшено, должна быть возможность выбора между фиксированной денежной выплатой и компенсацией 50% расходов на ЖКХ. Реформы должны быть гибкими, а не однобокими!
Серый
2019-06-27 23:32:12
User, это очень правильно и справедливо!
zanoza
2019-06-27 11:06:00
User, вот это правильный подход! Но правительство РК исходит не из здравого смысла, а только преследует единственную цель-сократить расходы бюджета! Это же очевидно!
Lana
2019-06-27 10:35:27
Еще одна "общественница" нарисовалась, защитница антиконституционного законопроекта. Только за себя любимых. На остальных ветеранов труда плевать. Ничего что у них отнимут ощутимую часть компенсации на ЖКХ? Как спать то будете? Совесть не замучает?
zanoza
2019-06-27 10:34:27
Началось! Опять прикормленная общественность будет решать за всех ветеранов Карелии! То ,что предлагается правительством Карелии в лице А.Чепика абсурдно по сути и ухудшает и без того сложное финансовое положение тысяч ветеранов труда, а ведь они заслужили свое право на льготы, трудясь на благо государства.
Может для сельской категории ветеранов размер этих льгот и увеличится, но основная масса ветеранов проживает в городах и для них всё как раз произойдёт наоборот. Размер льгот должен быть сопоставим с расходами на ЖКХ которые несёт ветеран, а не с территорией проживания! Нет никакого здравого смысла в этом законопроекте, так как он направлен на уменьшение льгот большинству ветеранов труда!
Lana
2019-06-27 10:44:39
zanoza,

Респект!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?