ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
10:00, 01 Ноября 2018

ВИДЕО: "Надвоицы "превращаются в руины" – жители Карелии сняли кадры "умирающего" поселка

Загрузка...

В сети появилось видео жителей Надвоиц, как живет поселок, где закрывается градообразующее предприятие.

"В августе 2018 годы был закрыт Надвоицкий алюминиевый завод, градообразующие предприятие. Некогда замечательный поселок превращается в руины", - написали авторы видео.

Напомним, попавшая под санкции США компания "Русал" в августе начала консервацию электролизных мощностей завода, продукция которого оказалась невостребованной из-за американских санкций. С апреля 2018 года предприятие работало только на склад, генерируя значительные убытки.

Центры занятости предложили более 600 вакансий работникам закрывшегося завода.

Часть сотрудников НАЗа трудоустроена на новом предприятии компании "Русал" – заводе "Русский радиатор", запуск которого ожидается в начале следующего года.

В числе работодателей, которые рассматривают кандидатуры бывших сотрудников завода – Сегежский ЦБК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2018-11-01 20:08:26
Они сами выбрали такую жизнь на избирательных участках. Причем делали это многократно и с завидным упорством. Теперь это исключительно ихние проблемы.
zanoza
2018-11-01 18:49:50
Наглядный пример бездарного руководства Карелией. Чужакам, которые по дешёвке скупили или рейдерски захватили предприятия региона глубоко наплевать на развитие социальной инфраструктуры территорий республики . Людей использовали как дешёвую рабочую силу,из предприятий выжали что могли и забросили за ненадобностью. Республика превращена в колонию.
Мизантроп
2018-11-01 19:02:36
zanoza, Катанандов вроде чужаком не был. Это просто капитализм, епта.
zanoza
2018-11-01 19:15:41
Мизантроп, твой Катанандов и начал распродавать налево и направо имущество республики! Именно с него всё и началось!
Мизантроп
2018-11-01 19:29:37
zanoza, Ну точно жертва ЕГЭ! А я то про что пишу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бриг
2018-11-01 15:37:49
Ужасное зрелище , прямо второй Детройт . Что же натворили эти горе-руководители республики за 20 лет . Да , за такое судить надо ..
Мизантроп
2018-11-01 15:44:18
Бриг, 30 лет, 30. И не судить, а расстреливать.
кир
2018-11-01 14:38:20
Уметь выживать надо, а не вопить. Не легче было в старые времена, когда свои же власти отобрали скотину из многодетных семей. Люди в города хлынули, чтобы выжить. И сейчас надо перемещаться в пространстве, искать работу, а не сидеть на жопе.
Мизантроп
2018-11-01 14:54:37
кир, "Люди в города хлынули, чтобы выжить." А че не в колхоз? Вместе выживать вроде легче. И да там вроде индустриализация намечалась. Иначе Советский Союз бы потеряли. Пример недотепы Николашки со своим убогим семейством перед глазами был.
Учи историю, лапоть!!!
кир
2018-11-01 17:56:41
Мизантроп, так точно! :)
deep
2018-11-01 13:09:33
А сравните конституции СССР и 1993 года в части где сказано кому принадлежат : власть, земля, леса и недра. И, может быть, уже поздно пить Боржоми?
кир
2018-11-01 11:59:00
Недоразвитое общество, фактически не вышедшее за полтора столетия из крепостного права, все на барина надеется. Виноваты ли мы? Думаю, что нет.
gaudealis
2018-11-01 11:31:04
Чего вопить-то?! Чего сокрушаться?!
Зачем было накладывать на кадры разрухи душераздирающий сандтрек? Тут вам не "реквием по мечте", тут бы подошёл какой-нибудь гимн осуществившейся мечте!
Хотели жить "как в Америке" - вот и получили! В США ведь огромное количество городов-призраков. Вот и у нас теперь всё больше посёлков-призраков, деревень-призраков, городов-призраков...
Скоро, глядишь, и вся Карелия превратится в республику-призрак...
Спасибо талантливым управленцам и безголовому недоэлекторату, зачем-то себе этих управленцев выбирающему.
Valentina Vonti
2018-11-01 11:27:31
Правительство Карелии поселок Надвоицы превратило в пустыню, даже- во время военных действий сохраняют культурное наследие и по возможности сохраняют население.Нет людей и нет проблем у чиновников республики.
Беня
2018-11-01 11:10:56
А куда у нас министерство культуры смотрит? Надо пригласить киноавторов фильмов про постапокалипсический "звездец" - у нас прекрасные, абсолютно аутентичные, высококачественные декорации :)
Мизантроп
2018-11-01 12:56:40
Беня, Плюсую. 70 лет боролись с кровавыми коммуняками ради атмосферных декораций. Сколько можно здесь снять "Левиафанов"!? Оооо... Уууу....
User
2018-11-01 10:16:01
Территория опережающего развития, однако! Развитие столь опережающее, что не заметили, как настало время панихиды.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.11.2018 14:47
Капитал
В экономической системе Карелии утверждаются фонды, будущая эффективность которых вызывает сомнения у экспертов.

Чтиво

15.11.2018 15:24
Личное мнение
Карельские чиновники решили отметить главный государственный праздник республики через два с половиной месяца.

Опрос

Почему реконструированный в Петрозаводске садик оказался опасным?