890x80

Вице-премьер Карелии встретится в Кондопоге с общественниками, выступающими против реконструкции финского концлагеря

Новости. Общество
15:10, 10 Июня 2020
фото: © ИА "Республика" / Сергей Юдин
Загрузка...

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике республиканского парламента отказался обсуждать строительство "музея скорби".

Вице-премьер Карелии Дмитрий Родионов отправится 15 июня в Кондопогу, чтобы встретиться с представителями общественности, выступающей против размещения реконструированного финского концлагеря времен Великой Отечественной войны на городской набережной Онежского озера. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания республики от Кондопожского района Анна Лопаткина, выступая 10 июня на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Коллега Лопаткиной по депутатскому корпусу Эмилия Слабунова предложила обсудить на заседании комитета вопрос о проекте "исторической реконструкции жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов", который намерен реализовать на городской набережной Кондопоги благотворительный фонд  "Открытые возможности" на средства президентского гранта, однако члены комитета отказались включить этот вопрос в повестку дня.

Напомним, известные в Кондопожском районе общественники направили депутату Анне Лопаткиной обращение, в котором призвали ее принять меры, чтобы не допустить "превращения набережной любимого города в "музей скорби". Это обращение подписали, в частности, руководитель Кондопожского союза бывших малолетних узников Иван Васюков, заместитель председателя районного совета неправительственных организаций Ольга Мешкова, председатель краеведческого клуба "Ома коди" Ирина Ильина, заместитель командира поискового отряда "Карельский рубеж" Нина Столепова и другие. Финский концлагерь планируется воссоздать из декораций, оставшихся после съемки художественного фильма о малолетних узниках, которая проходила в Карелии в прошлом году.

"Размещение "Музея скорби" в самом красивом месте города не только неуместно, но и вызывает шквал возмущений горожан и жителей Карелии! Этот нелепый антигуманный проект, собранный из остатков бутафории киношников, кто-то умело использует как грант, желая пристроить его, – говорится в обращении кондопожских общественников. –  Но ради чего? Разве ради людей? Ради благоустройства набережной, которой так недостает городу? Или чтобы причинить страдания тем, кто пережил ужасы войны и напоминать им об этом постоянно? В Кондопоге и районе проживают 160 человек, бывших малолетних узников концлагерей. Они требуют остановить этот проект!".  

Как считают общественники, размещение в Карелии бутафорского концлагеря "сослужит медвежью услугу в развитии отношений с Финляндией и нашими дружескими городами-побратимами".

Читайте подробнее в материале журналиста Валерия Поташова.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2020-06-10 19:40:06
Такими непродуманными идеями только подыгрываем Западу и нашим либералам. Скоро неожиданно выяснится, что и Победа была бутафорской.
кир
2020-06-10 23:16:12
Неравнодушный, Ненец уехал и забыл. А эта сладкая парочка Демари и Юзер не могут и будут здесь каждодневно изводиться. Созидания у них нет, а только нытьё.
Demari
2020-06-11 04:59:53
кир, у тебя то какое созидание? Потроллить ? Заурядный ..
Demari
2020-06-10 19:53:30
Неравнодушный, с кем воюешь ? Болезный... Не там врагов ищешь..
Неравнодушный
2020-06-10 22:07:57
Demari, я не воюю, я наблюдаю, люди всё время кругами ходят, Ненец был прав когда-то.
Demari
2020-06-11 15:47:09
Неравнодушный, Либералы в России никогда .....никогда!!! не управляли страной. Ельцин ? Он был коммунистом ..им остался ..он не был либералом . Гайдар ? Он был полгода И.О, премьера. Кто был либералом ? Путин? Да ,он поначалу может и был ...но "медные трубы " испортили его и он... тихонечко превращается в дракона (Шварц ) . Когда у власти были либералы ,чтобы натворить дел ,которые вы на них вешаете ? Вы хоть знаете идеологию либерализма ? Или верите пропаганде ,которая вешает всех собак на бедных либералов .... Амперию подточили..ага ... )))
Неравнодушный
2020-06-11 09:44:53
Demari, чисто факты. Российскую Империю подточили изнутри либералы, СССР - они же, современная Россия им тоже как кость в горле... Намерения у либералов, вполне может быть, самые лучшие, но вот кто и как эти их намерения использует - это большой вопрос.
Demari
2020-06-11 05:01:41
Неравнодушный, При чем Ненец ? Вот тема статьи ..вот ты "обличаешь врагов-" запад и либералов...
карел
2020-06-10 19:02:55
Опять скандалом всё обернётся , Зачем навязывать людям бредовые идеи ???? Опять наговорит не знамо чего .
User
2020-06-10 18:53:39
А почему реконструкция финского концлагеря, а не отечественного ГУЛаг? У нас же импортозамещение.
zanoza
2020-06-10 16:48:46
Зачем портить облик набережной какими-то жуткими декорациями , плохая и неперспективная затея. Чего хотят добиться этой весьма сомнительной реконструкцией. Очередная блажь и не более того, работать на благо региона некогда, ведь столько ещё нужно воплотить завиральных идей рождающихся в головах чиновников из правительства.
Штази
2020-06-10 16:46:48
Воля ваша, но вся эта идея с реконструкцией финского концлагеря, да ещё на денежки президентского гранта, очень дурно воняет. А президент-то в курсе? Очень сомневаюсь.
кир
2020-06-10 15:21:57
Поташов перед финнами отрабатывает командировку туда ехать. Белофинны подбивают наших любителей сыра и шмоток, чьи дети уже в Суоми, протестовать и смуту делать. Воспеватель всего финского давно там не был. А уехать на ПМЖ смелости не хватает.
Demari
2020-06-10 18:34:23
кир, Лучше ты уезжай на Восток ..со своей смутой ..., Воздух чище станет ..развелось вас клещей... присосались к Карелии.
кир
2020-06-10 19:36:38
Demari, ты тут причём? Не трогаю, а всё равно воняешь. Изыди прочь, сатана. Нормальные люди есть, а ты обиженный судьбой, как тебе кажется.
Карелия моя, а ты вали к белофиннам и советы глупые не давай.
тетка
2020-06-11 00:15:48
кир, вот ты хам-то трамвайный, с нормальными людьми разговаривать не умеешь, а понтов полные карманы, бактерия.
Demari
2020-06-10 19:50:44
кир, А ты для кого здесь пишешь ? Это публичное СМИ. Я просто реагирую на твой троллинг..заурядный Кир. Ты в Карелии квартирант,временный .вали к своим северокорейцам на восток.Нечего тебе здесь делать. Ты ненавидишь Россию и народ.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:56
Обществоведение
Власти Карелии не представляют в суд оригинал распоряжения о введении в республике режима "всеобщей самоизоляции".
02.07.2020 12:55

Чтиво

Сегодня 11:59
Без политики
Шеф-повар ресторана диетического питания "Кивач" Олег Ефремов рассказал, почему выбирает карельские овощи, ягоды, мясо и рыбу для приготовления блюд, которые подают на стол гостям известной карельской здравницы.