Вице-премьер Ширшов о Петрозаводске: "Город пришел в упадок"

Новости. Общество
09:13, 04 Февраля 2017
фото: правительство РК

Новости партнеров

Заместитель премьер-министра Карелии Игорь Ширшов заявил, что Петрозаводск "пришел в упадок".

"Город пришел в упадок", - сказал Игорь Ширшов (на фото) на круглом столе, посвященном реализации приоритетного проекта "Комфортная городская среда". Мероприятие прошло в пятницу в карельском правительстве. В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Валентина Пивненко, спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович, глава Петрозаводска Ирина Мирошник, общественность.

Напомним, в рамках проекта "Комфортная городская среда" Карелия получит из федерального бюджета 130 млн рублей. Предполагается, что общественность подскажет власти на местах, какие объекты благоустроить за счет этих средств. Глава республики Александр Худилайнен призвал жителей активно включаться в работу.

Еще 130 млн рублей будет выделено на создание игровых, спортивных площадок в микрорайонах Петрозаводска. По словам депутата Госдумы Валентины Пивненко, эти средства являются подарком мэра Москвы по случаю предстоящего юбилея республики.

После того, как Ширшов на круглом столе в правительстве заявил, что Петрозаводск пришел в упадок, депутат Госдумы Валентина Пивненко поинтересовалась: "Чего это он пришел в упадок?"

"По сравнению с тем, что было 20 лет назад, город сильно изменился не в лучшую сторону", - объяснил Игорь Ширшов.

Заместитель премьер-министра призвал муниципальные власти при выборе объектов, которые будут благоустроены благодаря выделяемым средствам, не забывать и о туристах.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в наш город приезжало как можно больше туристов. Комфорт мы должны создавать не только для себя, живущих здесь", - сказал Игорь Ширшов.

Он сообщил, что вместе с мэрией Петрозаводска и с РЖД прорабатывается проект реконструкции платформы на железнодорожном вокзале, "чтобы поезда можно было принимать в зимний период на высокую платформу".

"Ласточки" в обязательном порядке на высокую платформу. То, что сейчас происходит, не есть хорошо", - отметил вице-премьер.

"У нас красивый город, но надо им все-таки заниматься. И начинать надо с самого первого момента прибытия туристов в город. Несомненно, это окажет благотворное влияние на экономику города", - заключил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей