890x80

Власти Карелии будут проверять СМИ и Сети на фейки о коронавирусе

Новости. Общество
10:50, 21 Мая 2020
фото: © shutterstock.com
Загрузка...

В администрации главы республики будут мониторить СМИ и Интернет по вопросам распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, предоставляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Соответствующее распоряжение подписал руководитель региона Артур Парфенчиков. В связи с угрозой распространения на территории Карелии новой коронавирусной инфекции администрации главы республики предписано обеспечить мониторинг публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Организовать такой мониторинг рекомендовано и органам местного самоуправления районов и городских округов.

Под проверку на фейки о коронавирусе попадут как публикации в СМИ, так и все сообщения в Сети.

Напомним, с 1 апреля 2020 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Введено наказание за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности. Такие деяния наказываются штрафом на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Наказание в виде лишения свободы до 3-х лет можно получить, если распространенная заведомо ложная информация причинила вред здоровью человека, до 5 лет колонии, если данная информация повлекла смерть человека.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2020-05-22 10:29:42
это правильно, а то желтые газетенки за базар не отвечают
Неравнодушный
2020-05-21 20:11:39
Вообще про Него ничего не говорите, как ранее молчали про убийство всей семьи Николая II. Целее будете.
кир
2020-05-21 20:47:07
Неравнодушный, точно.
новый
2020-05-21 15:17:01
Больше всего забавляет, что все эти леопольды, изи, занозы, усеры, койры и прочие представители либерастной грядки, они даже не вникают в суть предоставленной новости. Им пофиг события. Они сразу набрасываются на кира и нового. Почему ?
zanoza
2020-05-21 17:48:50
новый, а ты вникаешь в суть? Несёшь по любому поводу какой-то однотипный, лишённый всякой логики бред и думаешь, что ты тут самый крутой? Ты тут шут гороховый!
nae
2020-05-21 16:48:12
новый, а ты побейся головой об стенку, может поймёшь почему. А не поймёшь, так и бесполезно тебе объяснять. As is.
кир
2020-05-21 17:55:45
nae, к училке под бочок и молчок. :)
Изя
2020-05-21 15:58:03
Игра такая занятная , понятная не всем )))
Leopol'd
2020-05-21 12:11:13
Главная фейковая новость, что в мире пандемия!
5млн больных на 8млрд населения (утренний rbc). ВОЗ считало пандемией (до недавних пор) несколько процентов зараженных, при распространении по всему миру. Но аппетиты фармацевтов сильно выросли за это время.
Zim
2020-05-21 13:19:55
Leopol'd, наверное спокойно сидеть на даче и рассуждать, что ни какой заразы нет? А может тогда попробовать поработать санитаром в Петрозаводской инфекционной больнице, где сейчас очень хорошо платят?
zanoza
2020-05-21 13:08:49
Leopol'd, и их аппетиты продолжают расти ! И это не фейковая новость, а реальность!
Zim
2020-05-21 12:03:22
Проверять будут только СМИ и Сети на фейки о коронавирусе? А проверять СМИ и Сети на фейки о внебольничной пневмонии будут проверять? Например правда или фейк, что в Карелии практически каждый день умирают от этой пневмонии? И как внебольничная пневмония связана с короновирусом?
zanoza
2020-05-21 13:07:03
Zim, очень даже связана, т.к. возбудителем пневмонии может быть и коронавирус, ведь он появился и известен уже давно.Коронавирус — это семейство РНК-вирусов, которые поражают человека, других млекопитающих и птиц. Оно содержит 40 представителей, первый из которых был обнаружен в 1965 году. Эти вирусы могут поражать дыхательную систему, ЖКТ и нервы. Наиболее распространенными и смертоносными считаются вирусы, поражающие дыхательные пути.
кир
2020-05-21 11:30:49
Первыми буду проверены на фейки пенсионерка заноза и как бы работающий леопольд. :)
Mike
2020-05-21 14:21:31
кир, ненавидит всех пенсионеров, хотя сам им является. Не работает, а только хрень несет ежечасно ежедневно! Что ни комментарий, так у него обязательно пенсионеры на языке. Заноза в 100 раз разумнее Кира,-пустобреха!
кир
2020-05-21 17:50:09
Mike, сначала разберись в себе и со школой-интернатом № 8. Не приписывай свои "заслуги" мне.
Не прав полностью. Люблю людей, какие они есть, если не отъявленные подонки. Уличный наблюдатель. Почему-то знаю в десятки раз больше, чем вы. И не выпендриваюсь. :)
Изя
2020-05-21 12:14:44
кир, так и знал , ты инквизитор , душегуб :)
кир
2020-05-21 17:54:08
Изя, тебе ли не знать с тонкой организацией садо-мазохизма внутри себя. :)
Изя
2020-05-21 18:10:14
кир, Шо то загнул , так и не понял . Самоорганизация и самоконтроль есть , садо-мазо нет :)
zanoza
2020-05-21 11:40:26
кир, ты что ли проверишь со своим смеющимся котом?
zanoza
2020-05-21 11:27:25
Да у нас все новости о коронавирусе можно отнести к фейковым!
новый
2020-05-21 11:14:42
Полностью одобряю. Пора уже прищемить хвост всякой блогерной шелупони типа местечкового театрального критика.
Изя
2020-05-21 11:22:09
ку ку
Изя
2020-05-21 11:06:11
Новый , добился своего , начинай действовать . как раз в курсе кто чего здесь и в СМИ пишет и пишет ли кто то , кроме тебя , вообще . :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.06.2020 15:01
Обществоведение
Глава Петрозаводска проинспектировала ход работ по благоустройству дворов и ремонту фасадов зданий в центре города.

Чтиво

05.06.2020 15:10
Без политики
Экспресс-анализ с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test позволяет всего за 20 минут определить наличие в крови антител IgM и IgG к коронавирусу COVID-19.