ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
15:33, 09 Ноября 2018
фото: commons.wikimedia.org / Stolbovsky

Власти Карелии думают, как мотивировать людей разделять мусор

Загрузка...

Внедрение в Карелии с первого января 2019 года системы раздельного сбора пластиковых и других отходов неизбежно столкнется с сопротивлением населения, поэтому власти республики думают над тем, как мотивировать жителей.

В Минстрое обсуждают, как материально заинтересовать население. Один из вариантов – снизить норму производства мусора для тех граждан, которые будут отделять пластик от других отходов. От этого норматива зависит размер платы за вывоз мусора.

В программу раздельного сбора мусора заложено финансирование на просветительскую работу с населением. Планируется использовать опыт соседней Финляндии.

Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Бородатый
2018-11-09 19:43:57
Поскольку для населениz определены "нормы производства мусора", то получается, что оно включено в производственный процесс . Только в этом процессе всё перевёрнуто с ног на голову, так как производитель платит потребителю за продукт. Может быть поможет организация пунктов выкупа мусора у населения? Сортированный - по одной цене, пересортица - по другой?
Саныч
2018-11-09 19:50:10
Бородатый, отличная идея.
Бриг
2018-11-09 18:47:23
елпидифор . вот согласен совсем , кроме п.3 , там как то размыта тема .
User
2018-11-09 17:48:13
В соседней Финляндии пластиковую, стеклянную и алюминиевую тару в автоматы за деньги сдают. Вот и вся мотивация. Нашим чиновникам такой опыт не осилить.
David
2018-11-09 17:34:13
Ну предположим рассортировать мусор, а дальше??? Всё свезут на одну свалку? Может сначала построить мусоросортировочные заводы, которые позволят наладить трафик рассортированные вторсырья, а потом плавно подключать сортировку мусора самим населением. А стимулировать и наказывать можно только рублем!
Гарик
2018-11-09 19:46:58
David, И это главное , заводы !!!!))))
Копатыч
2018-11-09 17:27:34
Все очень просто! Необходимо срочно в структуре республиканской власти образовать Министерство раздельного мусора, пару-тройку комитетов, подкомитетов,управлений. Возложить на них обеспечение данного процесса, контроль за ним. И дело пойдет.
Неравнодушный
2018-11-09 17:12:51
Наши люди немножко тупенькие, пусть дяденька их простит. Они полагают, что этот мусор куда-нибудь на Луну вывозят, больше с ним они не встретятся.
кир
2018-11-09 16:47:40
Бесполезная затея для нашего человека, если даже продвинутый Елпидифор не понимает. :)
елпидифор
2018-11-09 16:28:00
По- моему, все ясно.
1. Зачем во всем мире это нужно - понятно. Зачем в нашей стране, где производится больше оружия, чем построено цивильных туалетов в селениях - непонятно.
2. Кто и где будет перерабатывать это раздельный мусор - объясните мне, пожалуйста, сроки и место. И тогда я буду следовать этим законам, будучи уверен в разнице использования отходов по назначению, а не сваливания их в одно отхожее место.
3. Пока мне это не объяснят, я буду уверен в том, что это очередная компанейщина в рамках "указов" нашего президента, становящегося в отдельно взятой стране непререкаемым мыслителем, вершителем судеб мира и в дальнейшем - "вождем всех народов".
Кузнецов
2018-11-09 16:25:51
Для начала надо отключать воду в близлежащих к помойке домах, если мусор не будет разделён в контейнерах, а потом отключать электричество. Ввести в школах преподавание "разделение мусора" и обязательный ЭГЕ . Ну и конечно организовать международный фестиваль "Территория разделённого мусора".
Саныч
2018-11-09 16:04:38
Человек купил комнату в общаге. Найдите ему место для трех помойных ведер. Решите этот вопрос-думайте над решением раздельного сбора мусора.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:41
Капитал
Размышления по итогам визита карельской делегации в Беларусь. 

Чтиво

12.12.2018 13:43
Личное мнение
Помнит ли "многонациональный российский народ" о том, что является "единственным источником власти в стране"?
04.12.2018 16:05