Житель Карелии получил условный срок за то, что «увез» северную пенсию в Белгородскую область

Новости. Криминал
13:26, 19 Мая 2023
фото: © 9111.ru

Новости партнеров

Мужчина, переехавший из Сегежи в Белгородскую область, осужден за мошенничество при получении пенсии, сообщили в Следкоме республики.

Следствием и судом установлено, в 2014 году подсудимый, являющийся получателем пенсии по выслуге лет, переехал из Карелии на территорию Белгородской области и не сообщил в Пенсионный фонд информацию о смене места жительства. Как отметили в Следкоме, тем самым при получении пенсии по выслуге лет мужчина умышленно воспользовался повышенным районным коэффициентом, не соответствующим местности проживания. В результате с 2014 по 2020 годы сумма незаконно полученных средств превысила 343 000 рублей.

«Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Карелия», - говорится в сообщении ведомства.

Приговором суда 49-летнему жителю Белгородской области назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок десять месяцев с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Ранее УФСБ заподозрило в мошенничестве жительницу Карелии, которая уехала жить за границу, а получала пенсию в РФ

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей