Жители Карелии могут отсудить по 60 тысяч рублей у государства

Новости. Общество
08:30, 08 Декабря 2017

Новости партнеров

Конституционный суд России постановил начислять "северные" надбавки сверх величины МРОТ, в результате многие жители Карелии могут отсудить себе до 60 тысяч рублей.

"Это крупная победа профсоюзов, — председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков, — Фактически получается, что если руководствоваться ч. 2 ст. 392 ТК РФ, то в Петрозаводске получающие МРОТ работники могут теперь по суду получить недополученные за год 60 840 рублей, а по северным районам и того больше. Надо будет посмотреть правоприменение этого решения. Кроме того, в рамках этой логики выплачивать заработную плату с 1 января 2018 года менее 15 657 рублей будет в Карелии будет незаконно".

Фактически любой работающий житель Карелии, чьи трудовые права ранее нарушались, включаясь в МРОТ, могут подать в суд и получить деньги.

Суд постановил, что районные коэффициенты и "северные" надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей