Жительница Карелии стала жертвой мошенника, разместив в Интернете объявление

Новости. Криминал
09:09, 30 Августа 2017

Новости партнеров

В Сортавальском районе полиция проводит проверку по факту дистанционного мошенничества, сообщает МВД Карелии.

Как отмечается, местная жительница разместила на популярном сайте объявление о сдаче квартиры в Сортавале. На связь вышел незнакомец, который вызвался перевести предоплату за наем. Но позже мужчина сообщил, что при проведении операции произошел сбой и предложил женщине для проверки самой перевести ему небольшую сумму денег.

"Продолжая и далее запутывать свою жертву, мошенник обманным способом похитил у нее 35 тысяч рублей. Потерпевшая поняла это, когда ей поступило несколько уведомлений о списании с ее счета денежных средств", - рассказали в министерстве.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатом которой будет принято процессуальное решение.

В МВД отмечают, что преступники часто просят своих жертв перевести им небольшую сумму, чтобы "проверить, проходит ли перевод".

"Не поддавайтесь на эту уловку. Вы не обязаны осуществлять подобные тесты. Порой злоумышленник якобы случайно переводит на вашу карту больше денег, чем нужно. Это также возможный способ ввести вас в заблуждение – вернуть ошибочно переведенные средства рассеянный обладатель денег вправе официальным путем, через банк. Есть такие, кто требует назвать пароли из приходящих на ваш мобильный телефон СМСок. А некоторые просят жертву подойти к банкомату и диктуют действия, выполняя которые человек практически сам переводит преступникам сбережения", - предупреждают в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей