Жюри решило не вручать премию "Онежская маска" в двух из 11 номинаций

Новости. Культура
08:50, 28 Марта 2017

Новости партнеров

В Петрозаводске объявили лауреатов 16-й высшей республиканской театральной премии "Онежская маска". Больше всего наград получили "Творческая мастерская" и Национальный театр Карелии.

В Театре кукол Карелии в понедельник состоялась торжественная церемония вручения республиканкой премии "Онежская маска" по итогам 2014/2015-2015/2016 гг. Самый большой урожай "масок" собрали Творческая мастерская и Национальный театр Карелии.

Актер ТМ Владимир Мойковский стал обладателем премии "За честь и достоинство". Его коллеги Наталья Мирошник, сыгравшая Мелиссу в драме "Любовь. Письма", и Ольга Саханова (Галя в спектакле "Раз. Два. Три"), победили в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая женская роль второго плана", соответственно.

"Я благодарна режиссеру. Во время всего репетиционного процесса я слышала от него: "Все, что ты делаешь, это гениально". Я желаю каждому артисту слышать только это на репетициях", - отметила Ольга Саханова со сцены.   

Актриса Национального театра Виено Кеттунен получила из рук врио главы Карелии Артура Парфенчикова премию "За преданность театру".

"Недавно я перешагнула некий рубеж. Думала, теперь уже можно на отдых. Оказывается, нельзя еще", - сказала актриса, которую зал встречал продолжительной овацией.

Сразу две постановки Нацтеатра – "Сын-Медведь" и "Хаос" – были отмечены в номинации "Лучший актерский ансамбль". А художник спектаклей "Сын-Медведь" и "Дорога в Небыван" Егор Кукушкин получил "Премию критиков".

Две награды взял Театр кукол. "Маску" за лучший дебют вручили Антону Верещагину, сыгравшему Кристиана в "Стойком оловянном солдатике". Получая премию, дебютант отметил: "Очень неожиданно. Для меня это первая награда и, надеюсь, не последняя". 

Премию в номинации "Форс-мажор" получил "самый гармоничный", как было отмечено, спектакль "Железо". Эта постановка Театра кукол, напомним, претендует также на национальную премию "Золотая маска".

По одной награде досталось Музыкальному театру Карелии и Ad Liberum.

Музтеатр победил в номинации "Лучшая мужская роль". Поднявшийся за наградой Тахакиро Цубо, которого отметили за роль Пака в балете "Сон в летнюю ночь", признался, что плохо говорит по-русски, и слова благодарности произнес на английском языке.  

Спектакль Ad Liberum "Не покидай меня" стал еще одной постановкой, получившей "маску" за лучший актерский ансамбль. И если в этой номинации жюри назвала сразу троих победителей, то награды за лучшую мужскую роль второго плана и за роль в детском спектакле было решено не присуждать.

Сама церемония награждения, поставленная председателем карельского отделения СТД, главным режиссером Ad Liberum Снежаной Савельевой, прошла с пролетарским задором: на сцене отплясывала молодежь в пионерских галстуках, носились, размахивая наганом, люди в кожанках, а самым часто употребляемым словом стало "товарищ". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей