Самые значимые события воскресенья

Новости. Хроника дня
22:20, 21 Мая 2023

Новости партнеров

фото: © povestok.net
Петрозаводск должен направить на военную службу по контракту 800 человек, заявил военком

Военный комиссар республики Андрей Артемьев рассказал об отмене брони и наборе по контракту.

В этом году Петрозаводск должен направить для прохождения военной службы по контракту почти 800 человек. Такого количества желающих осаждать военкоматы, чтобы потом отправиться в зону СВО, видимо, нет. И на планерку в понедельник, 15 мая, военный комиссар Андрей Артемьев пришел со словами: «Назрела необходимость встретиться».

«В течение года и трех месяцев мы занимаемся контрактами на спецоперацию, провели мобилизацию. Чтобы не говорили, она прошла в Карелии успешно. Критики, конечно, много. Но для того, чтобы понимать конструктивна она или нет, нужно знать суть предмета. А мобилизация – это наука», - сказал в начале своего выступления на планерном совещании в мэрии военком Карелии.

По словам Андрея Артемьева, в прошлом году более 700 жителей Карелии отправились служить по контракту, 130 человек ушли в боевой армейский резерв страны, пополнив отряды «Барса». Более 1700 жителей региона было мобилизовано. Решением президента штатный состав вооруженных сил РФ в этом году должен быть увеличен на 450 тысяч человек и составить 1,5 млн человек. Из Петрозаводска на службу должны отправиться около 800 контрактников.

«В этом году только за январь, февраль, март 100 человек ушли по контракту. А если брать в сумме март, апрель, май, за эти 2,5 месяца, мы отправили 250 человек. Служат все достойно. Возраст жителей республики от 19 до 64 лет. Вот сегодня я на рабочем месте с 6:30. Только ко мне обратились один молодой человек в возрасте 19 лет и второй мужчина, прослуживший в МВД, ему 64 года. Оба мотивированы. И в этом году обратил внимание, что разница между поколениями стерта. Достаточно мотивированные ребята. На первый план вышли другие потребности людей: внутренняя потребность участвовать в том, в чем участвует вся страна», - отметил Андрей Артемьев.

При этом военный комиссар республики попросил руководителей организаций и предприятий города «поработать с людьми», чтобы увеличить число контрактников.

Что будет с теми, кто год назад получил бронь, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: © serpuhov.bezformata.com
Майские грозы прогремят в Карелии

Синоптики карельского Гидрометцентра рассказали о погоде на ближайшую неделю.

По информации карельских синоптиков, скандинавский антициклон, обусловивший сухую и теплую погоду, еще сохранит свое влияние до середины новой рабочей недели – 24, 25 мая, в последующие дни к южным границам республики начнут прорываться облачные поля атмосферных фронтов, пройдут кратковременные дожди, в дневные часы вероятны грозы.

«Температурный фон останется повышенным, в дневные часы от +18℃ на западе до +25℃ на востоке Карелии, ночью составят от +5 до +10℃ и это, по-прежнему, выше нормы на 3-5℃», - сообщается на сайте карельского Гидрометцентра.

По предварительным прогнозам синоптиков, такая теплая погоды сохранится на территории Карелии до конца мая.

Смотреть подробнее

фото: кадры из видео
Министр экономики республики сообщил о создании сайта «Легендарная Карелия»

Глава Минэка Карелии Олег Ермолаев рассказал о создании сайта для продвижения туризма в республике.

«Рад сообщить о запуске сайта «Легендарная Карелия». Мы постарались сделать новый сайт максимально удобным и информативным, чтобы вы могли быстро найти всю интересующую вас информацию в полном объеме: всевозможные варианты отдыха на территории Карелии», - написал Олег Ермолаев в своем телеграм-канале.

Правда, по его словам, работа над сайтом еще продолжается: добавляются новые рубрики, статьи... Но уже сегодня в подборке портала – не менее 100 различных локаций, памятников истории, театров и музеев. Собраны интересные факты, истории, афиша событийных мероприятий и новости туристической сферы.

«Сайт совместим со всеми современными системами и оптимизирован для просмотра на любых технических устройствах, в том числе планшетных компьютерах и смартфонах», - отметил глава финансового ведомства.

Смотреть подробнее

фото: © Erlo Brown / shutterstock
Жильцы многоэтажки в Петрозаводске мучаются от криков, доносящихся из сауны в их доме

В Петрозаводске жильцы дома на Древлянке пожаловались, что устали от разгула посетителей сауны, расположенной в их доме, а прокуратура на заявления не реагирует.

В редакцию «Столицы на Онего» обратились жильцы дома, расположенного по адресу: Петрозаводск, Лососинское шоссе, 38 корпус 1. Авторы обращения попросили помочь им достучаться до властьимущих, которые не торопятся реагировать на жалобы о разгуле посетителей сауны, которая работает на первом этаже их многоэтажки.

«Дело в том, что в нашем доме открыта сауна на 1 этаже. Соответственно жильцы на 2,3 этажах мучаются от постоянных криков, очень громкой музыки, так как там установлена аппаратура, как в клубах, а шумоизоляции нет. На 2 этаже живут многодетные семьи. Невозможно спать уложить ни днем, ни вечером. Днем музыка играет так, что не слышно телевизора даже, вибрируют полы ,вечером шум бассейна, слышно плески воды, опять же громкая музыка, слышно как люди ныряют, люди в сауне орут, поют, устраивают разборки», - рассказала женщина, обратившаяся в редакцию.

По словам жильцов, они неоднократно обращались в полицию, Роспотребнадзор и администрацию. Все им обещали принять меры, но так никто и не отреагировал.

«Сотрудники полиции много раз ночью приезжали и фиксировали ужасный шум, последний раз приезжали два полицейских, посмеялись, как в сауне поют песни, сходили, провели беседу, обещали выписать штраф на сауну, но пришел отказ. Нам непонятно, почему все инстанции нам отказывают, - недоумевают жильцы. - Мы написали коллективную жалобу, отнесли в прокуратуру Петрозаводска 20 января! Представляете, до сих пор ответа нет».

Смотреть подробнее

фото: © Станислав Красильников/ ТАСС
Умер замминистра науки и высшего образования РФ Кучеренко, возвращаясь из командировки на Кубу

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко умер в субботу на 47-м году жизни, возвращаясь из рабочей поездки на Кубу.

Об этом в воскресенье сообщила ТАСС пресс-служба Минобрнауки РФ.

«20 мая скончался статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Александрович Кучеренко, - говорится на сайте ведомства. - Петру Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу. Борт приземлился в городе Минеральные Воды, где врачи пытались оказать помощь, но спасти Петра Александровича не удалось».

Смотреть подробнее

Две иномарки столкнулись на перекрестке в Петрозаводске, сломали забор и задымились (ВИДЕО)

На улице Мурманской в Петрозаводске произошло столкновение двух автомобилей, за рулем которых находились спешившие куда-то водители.

В паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии» опубликовано видео, на котором запечатлено, как 20 мая в 10.36 на регулируемом перекрестке ул.Мурманская-пр.Первомайский столкнулись две иномарки.

Предположительно, оба водителя оказались на перекрестке, выехав под мигающие сигналы светофора. От удара машины отбросило на ограждение.

В результате, судя по видео, подушки безопасности сработали, авто задымились, ограждение деформировалось, водители целы.

 

Смотреть подробнее

фото: © РИА Новости. Артем Креминский
Родители одиннадцатиклассника в Петрозаводске потратили 37 тысяч рублей на выпускной

В самом разгаре выпускная пора: ученики вылетают из гнезда, а деньги – из родительских кошельков.

Если раньше значимыми вехами в жизни школьников были 9 и 11 классы, то сегодня гулять выпускные на широкую ногу начинают уже с детского сада, а потом красиво переходят из младшей школы в среднюю, из 9-го класса в 10-й и из 11-го – во взрослую жизнь. И если кому-то покажется, что выпускной в садике или в 4 классе обойдется дешевле, чем в 11-ом, то это ошибка. Все зависит от энтузиазма родителей, который на начальном этапе очень велик, поэтому в дошкольном учреждении могут появиться даже лимузины и шведский стол.

Как правило, во всех родительских коллективах есть активисты – генераторы идей и те, кто готов откупиться деньгами, лишь бы их не трогали, и самые сложные – которые и делать ничего не хотят, и платить за организацию праздника своего ребенка тоже не спешат. Благодаря этим трем категориям родителей торжество порой удается сделать вполне даже за разумные расходы, но это в том случае, если у всех сторон хватит терпения и разума понять друг друга.

При организации любого праздника траты делятся на обязательные, – от которых никуда не деться, и дополнительные, где можно и сэкономить.

К обязательным отнесем веками сложившиеся традиции благодарения: цветы, подарки и фуршет. К дополнительным – наряды, прически, фото- и видеосъемки.

Ну а так как красиво жить не запретишь, порой фуршеты выпускников превращаются в праздник гастрономических изысков, подарки–благодарности тянут по сумме на слитки золота, а наряды покупаются как на свадьбу.

Узнали у родителей выпускников в Петрозаводске, сколько сегодня стоит красиво выйти из детского сада, перейти из младшей школы в среднюю и отпраздновать выпускной в 9 и 11 классах.

Так, родители выпускника 11-го класса гимназии потратили на организацию его праздника 37 200.
Ресторан - 3000 с родителя и 5500 с ученика
Фотоальбом и видео на память – 3200 с человека
Цветы, оформление зала (фотозона), лента выпускника – 2500 с человека
Костюм-тройка + рубашка – 22 500
Подарок классному руководителю – по 500 с человека (сертификат)

Как и на чем можно с экономить, рассказали родители выпускников Петрозаводска.

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
Жареная картошечка, курочка, котлетка: глава Минздрава Карелии призвал переходить на кокосовое масло

Михаил Охлопков объяснил, на каком масле жарить менее безопасно.

В воскресное утро Михаил Охлопков на своей странице в соцсети размышлял о любви к жареному.

«Признайтесь, любите жареное? Картошечка, курочка, котлетка… В нашем меню много жареных блюд. И все говорят, что жареное вредно, а почему вредно, не говорят. Поэтому вопрос „жарить или нет“ не точен», — написал министр.

Михаил Охлопков объяснил, на каком масле можно жарить с наименьшим вредом.

«Все растительные масла в сыром виде содержат в себе полезные Омега-3, 6 и 9 жирные кислоты. Какое-то масло в большей степени содержит одну кислоту, какое-то — другую, но суть жарки на растительном масле от этого не меняется. Дело в том, что при любой термообработке, температура которой выше 100 градусов, полезные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 превращаются в очень токсические и ядовитые вещества», — объяснил министр здравоохранения.

Самыми вредными маслами для жарки, по его словам, являются именно те, которые богаты на эти кислоты, а именно — подсолнечное масло, кукурузное, кунжутное и оливковое. Токсичные соединения, которые появляются во время жарки на таком масле, выступают в форме свободных радикалов, которые разрушают наши клетки, ткани и органы. Благодаря им скорость изнашивания всех органов ускоряется в несколько раз, а процесс старения организма происходит в десятки раз быстрее. Простыми словами они зашлаковывают организм, оседая на стенках сосудов, делая их хрупкими и уязвимыми.

«Так на каком масле жарить?» — задался вопросом Михаил Охлопков, и сразу предупредил, что совершенно безвредной жарки на масле, к сожалению, не бывает. Но то, что существуют менее вредные масла для жарки, это правда.

«Итак, подходящее масло для жарки — кокосовое. Это единственное масло, которое не разрушается и не становится ядовитым при нагреве. Это масло может выдерживать температуру до 350 градусов, так что его можно использовать при жарке и выпекании. Оно не имеет ни вкуса, ни запаха. Поэтому не беспокойтесь, что ваш омлет будет со вкусом кокоса», — объяснил глава министерства здравоохраения.

Но есть один минус: кокосовое масло не из дешевых. Как же выбрать хорошее масло? Если на этикетке написано Virgin Coconut Oil или Extra Virgin Coconut Oil, то это значит, что масло, получено с помощью технологии холодного отжима. Если на этикетке написано просто Coconut Oil без уточнений, то перед вами продукт горячего отжима.

Холодный отжим является более щадящим, он позволяет сохранять гораздо больше полезных веществ. Свежую кокосовую мякоть при холодном отжиме размалывают и выжимают из неё масло обычным прессом.

«Ну что, переходим на кокосовое масло?» — интересуется министр Михаил Охлопков.

Смотреть подробнее

фото: паблик "Заозерье в Прионежье"
Бабушки в районе Карелии перелезают через отбойник, чтобы набрать воды (ФОТОФАКТ)

В Заозерье дорожники перекрыли местным жителям путь к озеру.

В паблике «Заозерье в Прионежье» сообщается, что у них в селе на улице Тихонаволокской установили отбойник, который перекрыл жителям подход к озеру.

«Сегодня по ул. Тихонаволокской соорудили такое чудо. Перекрыли подход жителей к озеру. Это как?», - пишут местные жители в паблике.

В комментариях опубликованы фото, как бабушка с ведром перелезает через металлическое ограждение, чтобы подойти к озеру за водой. И судя по фото, где видно, что у отбойника уже появилась деревянная подставка, делает это женщина уже не первый раз.

«Вот так ветераны войны и труда ходят теперь за водой. Горько очень», - написано в комментарии к фото.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова/"Столица на Онего"
Жители поселка в Карелии, уставшие ездить по разбитой дороге, грозят обратиться к президенту

Жители Прионежского района Карелии пожаловались на разбитую дорогу, которую власти никак не могут отремонтировать, только обещают.

На своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, что Карелии одобрили федеральный кредит на полтора миллиарда рублей.

«Это значит, что несколько участков автодорог мы сможем отремонтировать раньше, чем планировали», - отметил глава и перечислил дороги, где планируется провести ремонт.

Не увидев своих районов, подписчики из разных сел и деревень начали писать в комментариях к посту Артура Парфенчикова просьбы отремонтировать и их дорогу тоже.
Так, жители Ладвы поинтересовались, будет ли в этом году отремонтирована дорога в их поселок. Но ответ Минтранса не обрадовал их.

«Ремонт участка автодороги «Педасельга - Ладва-Ветка» - от поселка Пухта до поселка Ладва - в 2023 году не планируется. Возможные меры для улучшения состояния данного участка автодороги, в том числе устранение деформаций и повреждений покрытия, в 2023 году принимаются в рамках работ по содержанию. Контроль за состоянием автодорог регионального значения и выполнением работ по их содержанию осуществляет КУ РК Управтодор РК. В целях оперативного решения вопросов, связанных с состоянием дороги, рекомендуем обращаться по телефону: (814-2) 59-99-89 (круглосуточно)», - ответили в дорожном ведомстве.

Вступивший в переписку пользователь сети эмоционально ответил Минтрансу, пообещав пожаловаться на все президенту.
«Вот и верь вашим обещаниям. Вы с 2018 года обещаниями кормите. Чуть подляпали - и свалили. Дорога по Педасельге разбита в хлам. От Пухты до Ладвы яма на яме. Нам придется опять обращаться в администрацию президента», - написал житель Карелии.

Ранее жители поселка Ладва-Ветка просили дорожников доделать начатую в прошлом году реконструкцию трассы, которую весной размыло дождями и где теперь ни пройти ни проехать.

Смотреть подробнее

Лесовоз перевернулся на трассе в Карелии (ВИДЕО)

В Медвежьегорском районе Карелии лесовоз растерял бревна в ДТП.

В паблике «Медвежьегорск Online» опубликовано видео ДТП с лесовозом.

В сообщении говорится, что авария произошла в Медвежьегорском районе.

Очевидцы называли место происшествия «Пунктом назначения».

Смотреть подробнее

фото: читатель "Столицы на Онего"
Автомобиль сгорел во дворе Петрозаводска (ФОТО)

На Древлянке сгорел автомобиль «ВАЗ-2104».

В Петрозаводске сегодня, 21 мая, в 16.25 во дворе дома №8 по бульвару Интернационалистов произошел пожар в автомобиле «ВАЗ-2104».

Прохожий увидел пожар в автомобиле и откатил рядом стоявшую машину, чтобы огонь не повредил ее. Прибывшие на место происшествия пожарные быстро потушили возгорание и уехали, а добродушный прохожий вернул спасенный автомобиль на место и пошел дальше.

После отъезда пожарных сгоревший автомобиль привлек внимание детворы, которая с интересом крутилась вокруг него.

Смотреть подробнее

фото: Avito.ru
Выставленный на продажу бывший кинотеатр Петрозаводска за год подорожал на несколько десятков миллионов

Здание бывшего кинотеатра «Победа», которое находится на проспекте Ленина в центре Петрозаводска, значительно подорожало за год.

Цена здания бывшего кинотеатра «Победа», выставленного на продажу, за год выросла на 40 млн рублей.

Сколько собственники первоначально просили за бывший кинотеатр, читайте в материале издания «Фактор».

Отметим, что здание бывшего кинотеатра не удается продать с 2016 года. Хозяином недвижимости является холдинг «Лотос».

Смотреть подробнее

фото: Законодательное собрание РК
Депутат Заксобрания Карелии: «Люди, которые вернулись с СВО, психологически подорваны»

В Законодательном собрании Карелии обсудили вопросы психологической реабилитации бойцов СВО.

В ходе заседания депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Сергей Андруневич напомнил об обещанном санаторно-курортном лечении для участников СВО.

По его словам, реабилитация и восстановление нужно всем вернувшимся с СВО, а не только тем, кто получил инвалидность.

«Просто озвучивается, что тем, кто идут на службу по контракту, будет предоставляться отпуск два раза в год, санаторно-курортное лечение… Это озвучивается, но как оно реализоваться будет? Люди, которые вернулись с СВО, психологически подорваны. Очень большое количество откликов по этому поводу, что человек вернулся, у него психика разрушена, и в конечном итоге чуть выпил - и убил, например, жену. Или другие очень, очень нехорошие случаи подобного рода были», - отметил Андруневич.

Смогут ли участники СВО получить санаторно-курортное лечение, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
Глава Минздрава Карелии рассказал, можно ли заразиться энцефалитом от укушенного клещом животного

Михаил Охлопков объяснил, может ли домашнее животное, укушенное зараженным клещом, передать болезнь человеку.

На своей странице в соцсети Михаил Охлопков написал, что одна из подписчиц обратилась к нему с просьбой ответить на вопрос: может ли домашнее животное, укушенное зараженным клещом, передать болезнь человеку?
Министр с удовольствием дал развернутый ответ на актуальный вопрос.

Факт 1. «Подхватить» энцефалит или боррелиоз можно только от укуса клеща. Заболевание не передаётся от человека к человеку, или от животных к человеку. А питомцы могут способствовать инфицированию только принося в дом клещей на своей шерсти. Но в любом случае, человек может заразиться клещевым энцефалитом или боррелиозом путём употребления в пищу свежего молока болеющего животного. Подхватить энцефалит можно и через слюну заражённого животного.

Факт 2. Источником инфекции являются далеко не все клещи. На территории России заражёнными считаются около 30-60% клещей.

Факт 3. А вот туляремией могут болеть и люди, заразившись от своих животных. Инфицирование может произойти несколькими путями:
близкое нахождение и контактирование с больным животным
через укусы насекомых.

В России клещи ежегодно кусают около полумиллиона человек, из которых более 2 тысяч заболевают клещевым энцефалитом. Без своевременного лечения смертность может достигать 20-25%, при этом считается, что в - любом случае у 10–20% заболевших могут возникнуть пожизненные неврологические осложнения.

Существует очень много способов защиты: капли на холку, ошейники, спреи, специальные таблетки. С животными действует тот же принцип, что и с людьми: прежде, чем использовать то или иное средство, проконсультируйтесь со специалистом. Один из действенных методов профилактики – вакцинация против клещевого энцефалита себя и своих питомцев.

Смотреть подробнее

фото: читатель "Столицы на Онего"
Зеркала установили на перекрестке в Петрозаводске (ФОТОФАКТ)

На перекрестке в центре Петрозаводска установили дорожные сферические зеркала.

В Петрозаводске на перекрестке улиц Свердлова и Кирова установили сферические зеркала, чтобы улучшить видимость водителям.

Фото установленных дорожных зеркал прислал в редакцию «Столицы на Онего» читатель.

Ранее сообщали, что на улице Свердлова произошло массовое ДТП.

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
По-летнему тепло будет 22 мая в Карелии

О погоде на понедельник, 22 мая, рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.

В Петрозаводске 22 мая будет переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер восточный, юго-восточный ночью слабый, днем умеренный.

Температура ночью составит +6, +8°С, днем потеплеет до +19, +21°С. Атмосферное давление будет падать.

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Ночью без существенных осадков, днем по южным районам местами пройдет небольшой дождь. Ветер восточный, юго-восточный ночью слабый, днем умеренный.

Ночью ожидается +4, +9°С, днем воздух прогреется до +19, +24°С, у водоемов будет +11, +16°С.

Смотреть подробнее

фото: Астрономический клуб «Астерион»
Жителей и гостей Петрозаводска зовут на тротуарные наблюдения

Астрономический клуб «Астерион» приглашает понаблюдать за Солнцем и Венерой.

Астрономический клуб ПетргГУ «Астерион» проводит тротуарные наблюдения Солнца и Венеры!

И сегодня, 21 мая, в заключительный день в рамках Дней науки Карелии «Астерион» также будет проводить тротуарные набюдения.

Все, кто хочет понаблюдать за Венерой и Солнцем, приглашаются в 18.30 ко входу главного корпуса ГетрГУ на проспекте Ленина.

Смотреть подробнее

фото: паблик Дайвинг-клуб "Диво"
Дайверы нашли бутылочки XlX века на затонувшем корабле у острова Валаам (ФОТО)

Затонувший корабль у острова Валаам поведал о предметах паломников и гостей острова в конце XIX века.

Как сообщают в своем паблике дайверы клуба «Диво», они вместе с участниками ДОСААФ России приступили ко второй части исследовательского проекта по изучению Ладожского озера – «Наследие ладожских глубин». Команда уже традиционно в мае с началом навигации приходит на остров Валаам. С 2017 года проводят погружения в акватории острова, были опробованы различные методики поиска. Основным прибором является гидролокатор бокового обзора - он помогает локализовать затонувшие объекты, лежащие на дне. Затем команда дайверов проводит визуальное обследование, работу с подводными металлоискателями, замеры и идентификацию судна. Осуществляется подъем найденных предметов.

«В этом году специфика поиска немного изменилась: был применен искусственный интеллект. Несколько дней поиска в одной из бухт острова Валаам принесли результаты. Команде удалось локализовать затонувшее судно. Хорошая погода, почти полный штиль благоволили работе. Дайверы, обследуя разрушенные части корабля, нашли несколько предметов, включая две старинные бутылочки. На первой емкости зеленого цвета имеется надпись «Завед. искусств. мин. водъ. Гойери Редлихъ въ Москвѣ». Вторая бутылочка использовалась в обрядово-религиозных целях», - сообщается в паблике дайвинг-клуба.

Как отметил участник экспедиции, студент исторического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева Никита Князев: «У неё малый объём, с одной стороны изображеный Герман и Сергий - основатели Валаамского монастыря, а с другой - надпись «преподобные чудотворцы Сергий и Герман Валаамские».

Скорее всего, предполагают участники экспедиции, одна из бутылочек использовалась для освященного масла - елея. С давних времен паломники и путешественники, посещая святые места, брали с собой домой по традиции маленькие пузырьки с маслом и бутылочки со святой водой.

На Руси елей хранился в керамической посуде, позже с появлением стекольных заводов начали изготавливать сосуды из стекла. Возможно, на острове Валаам было и свое производство, что еще команде предстоит установить. Со временем традиции привозить масло со святых мест не изменились, но вот емкости стали пластиковые.

«Затонувший корабль имеет значительные разрушения, и чтобы продолжить поисковую работу требуется расчистить завалы», - сказали дайверы.

Руководитель Орловского регионального отделения ДОСААФ России Алексей Петрыкин первым обнаружил корабль на дне и поделился впечатлениями с командой: «Могу сказать - Старый деревянный корабль, разрушенный, очень большой, очень массивный и очень красивый, скорее всего корабль датируется концом XIX начала XX века. Удалось найти бутылки, на ней надписи. Однозначно там есть что-то еще, надо нырять ни один раз большой командой и проводить полное обследование, надо отодвигать, смотреть, искать».

Смотреть подробнее

фото: Арина Степенная
Фотограф Петрозаводска запечатлела приход белых ночей в Карелию

Арина Степенная поймала в объектив своего, как ночная заря перетекает в утреннюю.

На своей станице Арина Степенная опубликовала фото, на которых запечатлела краски неба, отражающиеся в глади озера.

«Ночная заря незаметно перетекает в утреннюю зарю, создавая потрясающие краски и узоры на небе и отражении воды. Белые ночи наступают в Карелии, одно из самых любимых и захватывающих природных явлений. Небо наполняется светом, который создает удивительные оттенки синего, розового и фиолетового цветов. Лес и вода укутываются в красивейшие переливы и звенящую дымку, которые создают неповторимую атмосферу. Прогулки становятся длиннее - самое время наслаждаться красотой на небосводе», - написала фотограф.
Арина пригласила в Карелию всех, кто еще не видел красоты белых ночей.

«Белые ночи – это потрясающее природное явление», - сказала Арина Степенная.

 

Смотреть подробнее

фото: паблик "Беломорская трибуна"
Аварийно-опасный бугор вырос на дороге в Беломорском районе Карелии (ФОТО и ВИДЕО)

Водителей предупреждают о появлении аварийно-опасной неровности на дороге в Беломорском районе Карелии.

«Опять про дороги! И вновь о пучении асфальта! Перед бывшим выгостровским зверохозяйством (после Матигоры) вырос бугор – аварийно-опасный. Водители, будьте внимательные!», - сообщает в соцсети паблик газеты «Беломорская трибуна».

Ранее жители Прионежья жаловались на дорогу с ямами.

Смотреть подробнее

фото: "Столица на Онего"
После того как Госдума спустила собак в регионы, Карелия решает, что делать с безнадзорными животными

В Карелии активно обсуждают новый федеральный законопроект, согласно которому теперь бездомные животные – проблема регионов.

Москва решила отдать остросоциальную проблему бродячих собак на откуп регионам. Для этого депутаты Госдумы разработали законопроект, вносящий изменения в действующий федеральный закон №498 ФЗ от 2018 года.

По мнению законодателей, в большинстве регионов проблемы с бездомными животными не решаются с помощью способа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Поэтому они предложили дать субъектам федерации право принимать собственную нормативную базу по обращению с бродячими собаками.

Главы регионов смогут вводить свои мероприятия по обращению с безнадзорными животными. Для этого в каждом субъекте должны принять свой, региональный закон.

Это означает, что на местах власти смогут разрешить отстреливать уличных собак, что запрещает действующая редакция федерального закона.

Также, если новую редакцию примут, в регионах смогут отказаться от таких действующих норм, как передача животных в приюты после отлова, возврат потерявшихся собак и кошек их владельцам, поиск новых хозяев для бездомных зверей, обязательная видеозапись отлова и другие. Подчеркнем – законопроект уже прошел первое чтение в нижней палате российского парламента.

Как проходят обсуждения по данному вопросу в Карелии и что зоозащитники предлагают делать с безнадзорными животными, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: © humphery / shutterstock
Странный стереотип сложился у китайцев о русских женщинах

Россиянка, живущая в Китае, рассказала о странном местном клише о русских женщинах.

Прожившая в Китае полжизни россиянка, китаевед Анна Кузина раскрыла «Мосленте» самое странное местное клише о русских женщинах. По ее словам, китайцы уверены, что после родов россиянки теряют форму и уже никогда в нее не возвращаются.

«Это настолько прочно сидит в их сознании, что, когда я гуляла по Пекину со своими дочками, у меня постоянно спрашивали, правда ли я их мама или, может, все-таки няня. Спрашивали, что я с собой сделала, чтобы нормально выглядеть. Некоторые приходили к выводу, что я просто исключение из правил или нерусская», — поделилась Кузина.

Каждый раз ей приходилось подробно объяснять своим собеседникам, что возвращаться в форму — нормально для россиянок, что состояние женщины после родов зависит не от национальности, а от самой женщины и от ее здоровья.

«А появился этот стереотип благодаря советским фильмам, в которых женщины выглядели совсем иначе, нежели сейчас. Китайцы знают эти киноленты, многие из них видели не единожды. Вот и сложилось мнение, которое сегодня действительности не соответствует», — пояснила собеседница «Мосленты».

Смотреть подробнее

Прогноз погоды на воскресенье
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Облачно с прояснениями, +10 …+19 2 м/с В 765 мм.рт.ст. 51%
день Облачно с прояснениями, +19 2 м/с В 765 мм.рт.ст. 41%
вечер Облачно с прояснениями, +13 …+19 2 м/с В 765 мм.рт.ст. 49%
ночь Ясно, +6 …+9 1 м/с СВ 764 мм.рт.ст. 74%
Смотреть подробнее

фото: Beeld © iStock
Директора учреждения соцзащиты в Карелии наказали за то, что недодал ребенку денег

В Кондопожском районе учреждение соцзащиты допустило ошибку при начислении выплат на ребенка, сообщили в прокуратуре Карелии.

Проведенная прокуратурой Кондопожского района проверка показала, что гражданин в ноябре 2022 года обратился в учреждение социальной защиты за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и соответствующая выплата была назначена со дня подачи заявления.

Однако учреждение не приняло во внимание, что подопечный достиг возраста 3 лет в июле 2022 года и приобрел российское гражданство в октябре 2022 года, заявление подано опекуном не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3-летнего возраста, и в силу действующего на тот момент законодательства выплата должна была быть назначена с даты получения несовершеннолетним гражданства России.

В этой связи прокурор района внес директору учреждения социальной защиты внесено представление об устранении нарушений закона, во исполнение которого опекуну выплачено пособие на сумму более 4,8 тыс. рублей. Виновный работник учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Смотреть подробнее

фото: © rybnoe.net
Нарушители за неделю 10 раз пытались обокрасть организации Карелии

За неделю росгвардейцы 10 раз пресекли попытки хищения имущества организаций, сообщили в управлении Росгвардии Карелии.

Сотрудники подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии Карелии за прошедшую неделю совершили 393 выезда по сообщениям и поступлению сигналов тревоги с охраняемых объектов и квартир граждан.

Росгвардейцы, находившиеся на маршрутах патрулирования по охране объектов и квартир, задержали 17 человек за административные правонарушения, по подозрению в совершении преступлений задержаны 2 гражданина, в 10 случаях пресечены попытки хищения имущества организаций

Общая сумма ущерба составила более 4 тысячи рублей.

Смотреть подробнее

фото: © Архив EPA/DANIEL KARMANN
Росгвардейцы разоружили пять правонарушителей в Карелии

В Карелии представители Росгвардии проверили свыше 40 владельцев оружия, сообщили в управлении Росгвардии Карелии.

Сотрудники и военнослужащие управления Росгвардии Карелии совместно с МВД республики провели 44 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему, находящихся у граждан.

Жители Карелии добровольно сдали 7 единиц оружия. Росгвардейцы составили 9 протоколов об административных правонарушениях. Изъято 5 единиц огнестрельного оружия.

Смотреть подробнее

фото: © ИТАР-ТАСС/Ростислав Кошелев
Полицейские быстро нашли дачных воришек и получили благодарность от гостьи Карелии

Жительница соседнего региона поблагодарила сотрудников отдела МВД России по Прионежскому району за то, что они быстро нашли злоумышленников, обокравших ее дачу, сообщили в ведомстве.

На имя начальника отдела МВД России по Прионежскому району поступило благодарственное письмо от жительницы северной столицы. Она выразила признательность сотрудникам полиции, которые в кратчайшие сроки раскрыли преступление, совершенное в отношении неё.

Приехав в Карелию, женщина обнаружила, что из её дачного дома пропало имущество. Она обратилась за помощью в правоохранительные органы, на место прибыла следственно-оперативная группа. «Сотрудники оперативно разобрались в ситуации, провели розыскные мероприятия, установили подозреваемого и вернули похищенное, - говорит автор письма. - Выражаю благодарность за высокий профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей».

Смотреть подробнее

фото: ГИБДД Карелии
В ГИБДД рассказали, в каком районе Карелии водители чаще всего рискуют жизнью детей

Водители игнорируют правила безопасной перевозки детей, отметили в ГИБДД Карелии.

Так, с начала года в Карелии более 860 водителей привлечены за данное нарушение к ответственности. Наибольшее число нарушителей выявлено в Петрозаводске и в Прионежском районе.

«Вызывает тревогу тот факт, что за рулём транспортных средств, в салоне которых перевозятся дети, обычно находятся родители или ближайшие родственники», - удивились в ведомстве.

Статистика Госавтоинспекции показывает, что надежная фиксация ребенка в автокресле помогает избежать серьёзных травм не только в случае происшествия, но и предупреждает риск получения травм юным пассажиром в салоне автомобиля, например в случае вынужденного резкого маневра.

Смотреть подробнее

фото: паблик "Спорт - норма жизни"
Спортсмены из Карелии нагребли медали на «Майской регате» в Великом Новгороде

Первые медали завоевали гребцы из Карелии на «Майской регате» в Великом Новгороде.

Как сообщается в паблике «Спорт — норма жизни», с 17 по 21 мая сборная команда Карелии в составе воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва Сортавалы борется за медали на Всероссийских соревнованиях по гребному спорту «Майская регата» в Великом Новгороде.

И у наших гребцов уже есть первые медали!

На высшую ступень пьедестала поднялись карельские спортсменки — экипаж девушек в двойке без рулевого до 19 лет.

Серебро завоевали экипаж юношей до 17 лет в четверке без рулевого и экипаж девушек в четверке парной в возрасте до 15 лет.

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

07.05.2025 22:00
Краеведение
Журналист и краевед Ростислав Гладких заглянул в архивы и пришел к выводу, что бездомные собаки в Петрозаводске – многовековая проблема.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение