Родители одиннадцатиклассника в Петрозаводске потратили 37 тысяч рублей на выпускной

Новости. Общество
18:40, 21 Мая 2023
фото: © РИА Новости. Артем Креминский

Новости партнеров

В самом разгаре выпускная пора: ученики вылетают из гнезда, а деньги – из родительских кошельков.

Если раньше значимыми вехами в жизни школьников были 9 и 11 классы, то сегодня гулять выпускные на широкую ногу начинают уже с детского сада, а потом красиво переходят из младшей школы в среднюю, из 9-го класса в 10-й и из 11-го – во взрослую жизнь. И если кому-то покажется, что выпускной в садике или в 4 классе обойдется дешевле, чем в 11-ом, то это ошибка. Все зависит от энтузиазма родителей, который на начальном этапе очень велик, поэтому в дошкольном учреждении могут появиться даже лимузины и шведский стол.

Как правило, во всех родительских коллективах есть активисты – генераторы идей и те, кто готов откупиться деньгами, лишь бы их не трогали, и самые сложные – которые и делать ничего не хотят, и платить за организацию праздника своего ребенка тоже не спешат. Благодаря этим трем категориям родителей торжество порой удается сделать вполне даже за разумные расходы, но это в том случае, если у всех сторон хватит терпения и разума понять друг друга.

При организации любого праздника траты делятся на обязательные, – от которых никуда не деться, и дополнительные, где можно и сэкономить.

К обязательным отнесем веками сложившиеся традиции благодарения: цветы, подарки и фуршет. К дополнительным – наряды, прически, фото- и видеосъемки.

Ну а так как красиво жить не запретишь, порой фуршеты выпускников превращаются в праздник гастрономических изысков, подарки–благодарности тянут по сумме на слитки золота, а наряды покупаются как на свадьбу.

Узнали у родителей выпускников в Петрозаводске, сколько сегодня стоит красиво выйти из детского сада, перейти из младшей школы в среднюю и отпраздновать выпускной в 9 и 11 классах.

Так, родители выпускника 11-го класса гимназии потратили на организацию его праздника 37 200.
Ресторан - 3000 с родителя и 5500 с ученика
Фотоальбом и видео на память – 3200 с человека
Цветы, оформление зала (фотозона), лента выпускника – 2500 с человека
Костюм-тройка + рубашка – 22 500
Подарок классному руководителю – по 500 с человека (сертификат)

Как и на чем можно с экономить, рассказали родители выпускников Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей