Новости

В Петербурге и Ленобласти сбили вражеские беспилотники

19:57

Дожди и грозы: прогноз погоды в Карелии на 24 августа

19:30

В кювете трассы в Карелии обнаружен автомобиль без водителя

18:50

В Карелии обнаружили еще одну свалку с тоннами тухлой форели

18:30

Петербургская сеть пекарен «Хлебник» вернулась в Петрозаводск

18:00

Терпящую бедствию в Онего семейную пару спасли

16:56

Поселки Прионежского района из-за грозы остались без электричества

16:29

Яркий мотокарнавал в Петрозаводске дал бой пасмурной погоде

16:15

Безработным жителям Лахденпохского района рассказали о вакансиях и переобучении

15:50

В Онежском озере терпит бедствие лодка с семейной парой

15:25

Женщину сбили на пешеходном переходе в Медвежьегорске

14:50

На свалке в Кондопожском районе пробурили 100-метровую скважину

14:32

Новое оборудование повысит надежность водоснабжения в поселке Вичка

14:10

Ветхий участок водопровода заменили в поселке на севере Карелии

13:50

В МЧС Карелии рассказали подробности страшного пожара в Сайнаволоке

12:37

В Госдуме предлагают отменить домашние задания в школах

11:25

В Петрозаводске раскрыли угон автомобиля

10:35

Учёные нашли останки древних китов на месте отступившего ледника

09:00

Все пляжи в Петрозаводске и окрестностях оказались опасными для здоровья

08:30

Годовая инфляция в Карелии в июле замедлилась

08:00

Спасатели отказались от эвакуации застрявшей в горах российской альпинистки

07:00

Врач назвал идеальную температуру для сна

00:10
В Петрозаводске родители выступили против перевода детей в другой интернат
29 марта 2016, 11:11 Общество
Поделиться

В карельской столице набирает обороты скандал с реорганизацией школы-интерната № 22, чьих воспитанников хотят перевести в интернат №21, сообщает региональное отделение ОНФ.

Родители, обеспокоенные реорганизацией единственного в республике учреждения многофункционального профиля для детей со сложной структурой нарушения речи – 22-го интерната, пытались защитить права своих ребят.

"Вариант перевода детей с тяжелыми нарушениями речи в школу-интернат №21, где обучаются дети в основном с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, не устраивает родителей. И основания для такого решения у них есть", - заявила руководитель региональной рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Ирина Устинова.

Мамы учеников школы-интерната №22 обеспокоены тем, что учреждение, где им предлагают продолжить обучение по площади меньше почти на 1000 кв.м.  Детей же в школе-интернате №21 – 127, из которых 120 инвалиды. Интернат готов принять 30-35 детей с речевой патологией. Но, как и где будут размещены новые ученики, неизвестно.

"Материально-технические условия в 21-й школе хорошие. Но сегодня все участники выезда могли убедиться, что в нашей, 22-й школе, условия прекрасные. Помещения отремонтированы и оборудованы по федеральной программе. И перевод детей в другое учреждение с меньшей площадью только ухудшит условия для ребят. Мы будем защищать права своих детей. Будет необходимо – обратимся в суд. Но у наших детей должен быть дефектолог, логопед, психолог, тьютер. Без такой комплексной помощи, которую сейчас получают дети в школе-интернате №22, ребятишки лишены шанса на исправление своих проблем с речью", -  сказала мама третьеклассника школы-интерната №22 Анна Евтухович.

По мнению активистов ОНФ задуманная министерством образования республики реорганизация школы-интерната № 22 нарушает реализацию прав детей-инвалидов на образование.

"Представители министерства сегодня заявили, что набора в первые классы 22-й школы не будет. Хотя более 700 дошколят в республике нуждаются в помощи, которую оказывают в коррекционном учреждении. Реорганизация школы-интерната №22 никак не учитывает права детей-инвалидов. Мы считаем, что школу нужно развивать, а не уничтожать. ОНФ будет настаивать на сохранении уникального учреждения", - сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Илья Косенков.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение