Карелия рассчитывает в 2019 году выйти на профицитный бюджет

Новости. Экономика
16:36, 14 Декабря 2016

Новости партнеров

Минфин Карелии спрогнозировал снижение бюджетного дефицита до нуля в 2017 году и профицит в 700 миллионов рублей в 2019 году.

"Если мы будем наращивать доходы, так как мы прогнозируем, а мы видим, что доходы у нас прогнозируются с ростом и неплохим, если, во-вторых, не будем существенно наращивать расходы бюджета республики, то нам удастся подойти к той точке, когда можно начать снижать долговые обязательства. В-третьих, мы очень зависим от того, каким образом поведут федеральные органы в отношении предоставления бюджетных кредитов Республике Карелия", - сказала министр финансов Карелии Ирина Ахокас на брифинге в правительстве Карелии.

По ее словам, на доходы в Карелии повлияет рост промышленности Карелии и рост в сфере услуг, в том числе банковская сфера.

"Эти показатели и дают нам рост доходов", - сказа министр.

Больше всего в казну Карелии приносят доходы от НДФЛ и от налога на прибыль. Кроме того, власти рассчитывают на дополнительные дотации из федерального бюджета.

"Когда нам предусмотрели дополнительный объем дотаций, нам его предусматривают и на 2017, и на 2018, и на 2019 год ежегодно по 2 млрд рублей, оно позволяет существенно изменить сам баланс по бюджету. Если нам удастся полностью заместить рыночные заимствования бюджетными кредитами, то нам бы удалось высвободить около 1 миллиарда рублей на обслуживание госдолга. В результате мы выйдем на профцит", - сказала Ирина Ахокас.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей