Элиас Леннрот был контрабандистом

Новости.
09:22, 07 Декабря 2006

Новости партнеров

«В верности испытаны и доверия достойны» - так называется первая книга, посвященная истории и современности Петрозаводской таможни, охватывающая период с XVIII по XXI век.

Как поэт, государственный деятель и первый руководитель Олонецкой губернии Гаврила Державин оказался в рядах таможенников, а знаменитый собиратель карельского фольклора Элиас Леннрот – в числе контрабандистов? Почему в начале XVIII века таможенников Петровской слободы обвиняли в финансовых нарушениях? Где в Петрозаводске висит мемориальная доска, посвященная контрабандисту? Ответы на эти и многие другие вопросы дают уникальные материалы, собранные авторами книги.

«Сбор исторических сведений велся годами, - рассказывает автор-составитель брошюры, пресс-секретарь Петрозаводской таможни Александр Дьяков. - Мы работали в архивах, библиотеках, с родственниками таможенников и очевидцами событий, консультировались с краеведами, архивистами, учеными. На сорока страницах размещено более 250 фотографий и иллюстраций»

По мнению таможенников, книга будет полезна для краеведческой и научной работы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

13.05.2025 06:00
Частная жизнь
Жители Карелии Наталья и Евгений вместе с детьми испытали на себе радости и трудности посещения Москвы в День Победы. И поделились своими впечатлениями со «Столицей на Онего».

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение