ФОТО и ВИДЕО: Как прошел День города в Петрозаводске

Новости. Общество
12:49, 01 Июля 2018

Новости партнеров

В субботу, 30 июня Петрозаводск отметил 315-летие.

Как рассказали горожане, праздник омрачила плохая погода - холод, сильный ветер и дождь.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник поздравила жителей и гостей со знаменательным событием и представила новых обладателей звания "Почетный гражданин Петрозаводска". В этом году высокого городского титула удостоены главный редактор телестанции "НКМ" Светлана Пушкина и депутат шести созывов Петрозаводского городского Совета Вячеслав Кашин. Им вручили ленты и нагрудные знаки.

"Мы гордимся нашим городом, гордимся этой славной датой. И, безусловно, вклад каждого жителя Петрозаводска очень нужен и заметен. С каждым годом город становится краше и комфортнее. И, я уверена, что будет много славных страниц в летописи Петрозаводска и в судьбе каждой семьи", - сказала Мирошни.

Одним из главных мероприятий праздничной программы стал гастрономический фестиваль "Петровский пир". На открытом огне в огромном чане сварили щи, на приготовление яства ушло более 40 кг продуктов. С дегустации супа начал визит государь Пётр Первый, который прибыл на карельскую землю вместе с супругой Екатериной.

Специально для императора шеф-повара приготовили и другие его любимые блюда - бифштекс "по-гамбургски", суп из перепёлки, ячневую кашу, мясо "По-петровски", курники, Петровские оладьи и расстегаи. Также царя и его свиту потчевали экзотической японской кухней и поили горячим чаем, который сегодня пользовался особой популярностью.

Композиция из нескольких сотен цветов появилась в День города в Петрозаводске рядом с Онежской набережной. Более 400 цветов высадили горожане, гости города и волонтеры, ставшие участниками развлекательно-экологической акции "Чистое искусство". Завершил мероприятие "Карнавал ЭкоШляп". Участниками модного показа стали горожане, смастерившие головные уборы из вторичного сырья: из молочных пакетов, полиэтиленовой пленки, бумажной соломки и других материалов.

В старом городе состоялся праздник "Иллюзии Старого города", главное событие которого стал большой летний бал. Гостей праздника ждали уличный театр, выступления артистов оригинального жанра, жанровые сценки из жизни исторических персонажей.

Завершился праздник выступлением музыкантов на главной сцене на Онежской набережной. Как сказал со сцены зрителям музыкант Игорь Корнелюк, организаторы отменили фейерверк из-за сильного ветра.

"В целом, День города на набережной был похож то ли на продуктовый рынок, то ли на ярмарку, то ли на конкурс дождевиков. Очень много еды - продавали рыбные консервы и мёд, куча палаток с фастфудом и кофе. Народу днём мало, зато полиции толпы. Единственный плюс такой погоды - такси в полночь удалось вызвать гораздо быстрей, чем в прошлом году", - поделился впечатлениями со "Столицей на Онего" горожанин Николай.

Смотрите видео с выступления Игоря Корнелюка и праздника "Иллюзии старого города". Подробный фоторепортаж здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей